Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 19:39   #53
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

конкурс конечно нужен, но в своем изначальном формате (т.е. для граждан снг) и в первую очередь для новичков. Для многих психологически проще принять участие в российском конкурсе, чем в IAPCL. Тут и языковой барьер, и разные сложившиеся стереотипы и еще куча всего. Мне кажется проблема в том, что конкурс не может найти себе правильный формат. Не надо ставить высоких планок и ровняться на IAPCL. Я думаю он должен позиционироваться именно, как стартовая площадка для тех кто любит делать красивые аквариумы. Конечно он не должен зацикливаться на продукции ADA да и вообще на растительных аквариумах. Цихлидники? Пожалуйста, полметровая арована? Ради Бога! Но только пусть это выглядит красиво и не банально и скучно. Что бы люди захотели это повторить в своих аквариумах. Конкурс лишь должен прививать идею о том, что аквариум должен быть красивым и аквариум это поле для творчества. Вот и все. Все остальное- полет фантазии участников, ограниченный только их способностями и финансами. Приняв пару раз участие в таком конкурсе, люди становятся уверенее в своих силах, опытнее, у них появляется азарт, новые единомышленники и многие из них захотят принять участие в IAPCL или может быть в других конкурсах, не суть важна. Они должны "заразиться". Дальше люди сами начнут пробовать новое. Кто-то начнет копать в глубь, кто-то в ширь. Каким станет этот конкурс, покажет время, но главное, что он сохранится. И мне кажется будет иметь популярность.
К чему насаждать Nature стиль? Я например им переболел и теперь совсем по иному смотрю на банки с попугаями и араванами. Смотреть по-новому меня научил именно NA и Амано. Его философию и принципы можно применять везде, хоть в ведре с головастиками.
Я думаю в таком "свободном формате", проблем со спонсорами будет значительно меньше.
В остальном не буду повторять слова Сергей Кудряшова, я с ним полностью согласен, но церемония конечно очень важно

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 26.10.2011 в 19:49.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием