Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 12:25   #42
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ks1971 Посмотреть сообщение
Надо помнить, что в первую очередь Господин Т. Амано создавал конкурс не из любви к акваскейперам, а как механизм продвижения торговой марки ADA. С точки зрения ведения бизнеса это абсолютно правильно и оправдано. Российский конкурс служит такой же цели - продвижению бизнеса компании "Неомарин", и, в общем, это тоже нормальное явление.
Хочу прокомментировать это тезис. Во-первых, согласиться с автором, что, вероятнее всего, (хотя нам это доподлинно неизвестно) конкурс IAPLC рассматривался как один из эффективных способов продвижения идей Природного Аквариума, а с ней и продукции ADA, поскольку автор Nature Aquarium и Глава компании ADA, которая финансирует на 100% IAPLC, - одно и то же лицо. Но в этом посте я явно усматриваю некий подтекст, подчеркивающий доминирование интересов извлечения прибыли над гуманистическими целями. И тут я категорически не сторонник противопоставления бизнеса и интересов общества. Это все выползает, извините за такой оборот речи, из советского идеологического штампа: капитал - лютый враг всего человечества. Это мое мнение. Если же говорить об IAPLC и господине Амано, то как раз-таки этот пример явно и бна пальцах развенчает идеологию борцов с капиталистическими идеалами. Ведь IAPLC действительно совершил прорыв в аквариумистике, причемв масштабах планеты. Спорить с этим, полагаю, нелепо.

Теперь об интересаз компании "Неомарин". Разумеется, любые инвестиции имеют своей целью извлечение прибыли, и автор предыдущего поста прав, - это нормально. Но..! Цель эта НЕЕДИНСТВЕННАЯ. Если угодно, то лично выступал и выступаю за широкое продвижение акваскейпа в широкие массы как хоббистов, так и состоятельных людей, желающих иметь у себя дома такой шедевр как Природный Аквариум и, тем самым, дающих возможность "обогатиться" талантливым мастерам, умеющим Это делать. Я лично виже не противоречие а синергию интересов бизнеса и широкой аудитории при реализации именно таких проектов как конкурсы аквадизайна. Вот почему на первое и единственное заседание инициативной группы по созданию Союза аквадизайнеров я и приглашал как бизнесменов, так и акваскейперов. Я глубоко и искренне уверен в том, что цели процветания аквабизнеса и интересы аквариумистов при проведении конкурсов акваскейпа очень во многом совпадают. И я не хочу перечислять прописных истин о том, что любой более менее серьезный проект требует огромных усилий и, что важно(!) - денег. Так что прошу не передергивать мои слова, тем более, что злопыхательские упреки в адрес якобы жирующих организаторов конкурса уже давно высказаны. Сейчас же я просто поделился своими мыслями с аудиторией, как мне кажется, заинтересованных людей (читай - единомышленников)
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Julsimor (25.10.2011), roman1967 (25.10.2011)