Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2010, 00:03   #11
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию

Спасибо за ответы. Ну первое, про УФ-стерилизатор. Он без запаса по мощности. 5Вт в новой банке у меня.(120л). В старой 30Вт на 600л. Но в старой не постоянно, а раз в неделю где-то на сутки включаю. При запуске использовал, потом без него работала, а летом просто из-за жары проблемы были с водой, снова поставил и он очень чётко всё отработал. В ещё одной (уже аннулированной) он не использовался совсем. Но все три запуска шли примерно одинаково. Собственно проблемы, которую надо именно решить, у меня нет. Все запуски прошли абсолютно нормально. Просто мне все три раза пришлось отступить от рекомендации производителя. Без оного отступления, мне кажется могли возникнуть проблемы. По этому интересно как у кого проходит процесс запуска. По поводу видов травы все три запуска были различными. Последний примерно так: банка 60*45*45 в ней с ладошку площадь засажена глоссой, грубо 3*3 см кубой, 5 кустиков элеохариса, а остальное мох и папоротники. Хотел на африкане пускать, но в силу обстоятельств была смесь африканы и амазонии 2. Но что интересно и быстрорастючка и мхи на увеличение СО2(выше нормы) в совокупности с переходом на степ2 и ЕСА среагировали одновременно. Пузыри появились и там и там. Глосса дала гипервыстрел биомассы, а мхи сразу дали светлозелененькие точки роста (были черные, стагнированные). Банка которую аннулировал запускалась с более плотной высадкой быстрорастючки. Там не было декоративного песка, а вся площадь была занята быстрорастущей травой. В большой банке мхи-папоротники, и хемиантус из быстрых на заднем плане. Но как-бы ситуация с запуском везде одинаковая наблюдалась. Да, первые 2 раза все делал без тестов. Сейчас промерял аммиак и нитрАт. Аммиак зашкаливал дня 2-3. Потом ополовинился, и на следующий день был 0. И это с фильтром работавшим недели 3 в большой банке (а до этого года полтора в аннулированной, но после этого промывался в аквариумной воде). Потом когда аммиак обнулился продолжал зашкаливать нитрат, и сейчас он в районе 10мг/л. 2 дня воду не меняю. В воскресенье будет 2 недели с запуска.
brova28 вне форума   Ответить с цитированием