Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 20:52   #9
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю, что трудности при запуске вызваны не только (а вернее, не столько) применением удобрения Step 1. Как я уже говорил, этот микс микроэлементов разработан специально для стартового периода: в нем отсутствует железо, которое, как известно, при даже небольшом дисбалансе в экосистеме может стимулировать водорослевую вспышку. Так как говорить о нормально работающем "биологическом движке" во вновь запущенном аквариуме не приходится, то производитель просто-напросто предохраняет аквариумиста от серьезной водорослевой проблемы на старте и рекомендует применять именно Step 1. Более того, хочу заметить, что использование уже "живого" фильтра не означает, что аквариум "встает" за день-два. Отсутствие при тестировании воды аммония и нитрита отнюдь не свидетельствует, что система начала полноценно функционировать. Так что обольщаться не стоит. Много факторов, которые влияют на скорость запуска аквариума. Кстати, Вы ничего не сказали о том, как плотно была высажена растительность, каков ее видовой состав: сциофиты или гелиофиты доминируют. Присутствие водорослей в том количестве, что Вы их можете видеть, свидетельствует всегда о дисбалансе системы, что вполне приемлемо для старта. При всем при том Вы сами говорите, что как таковой водорослевой вспышки не случилось - значит все прошло нормально. У разных растений разные периоды адаптации: некоторые начинают активно участвовать в процессе обмена веществ системы (фотосинтез), другие - наоборот, требуют более продолжительного периода для приспособления к новой среде. Опять же тьма факторов: от того, в каком исходном состоянии растения находились, до объективных: рН воды, карбонатная жесткость, количество подаваемого СО2, интенсивность освещения. Именно поэтому некоторые растения демонстрируют дефицит питания быстро, а другие продолжают стогнировать под воздействием стресса пересадки т.д. Последние, разумеется, становятся неплохим субстратом для водорослей.

Но в чем собственно проблема? Ушел аммоний и нитрит (надежно и необратимо) - высаживаем креветку Амано, которая без проблем справляется с водорослями в даже очень запущенных случаях... Просто нужно правильно соразмерять количество высаживаемой креветки и степень водорослевого поражения аквариума. Разумеется, 20-30 экземпляров креветки амано не справятся с серьезной вспышкой нитчатки в 180-литровом аквариуме. тут совет один - чем больше креветки, тем быстрее проблема уйдет. Здесь просто важно помочь высшим выйти из ступора - для этого-то и нужна креветка. Как только баланс между высшими и низшими сместится в сторону высших, проблема с водорослями как таковая вовсе исчезнет.

Неоднократные запуски на уже полноценных фильтрах у меня вообще не дают никакой водоросолевой проблемы. Креветка, правда, высаживается тотчас, как вода станет приемлемой.

Вот и все.
admin вне форума   Ответить с цитированием