Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 05:31   #92
Marlinskiy
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 62
Marlinskiy На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_boa Посмотреть сообщение
А мне кажется, все чуть проще. И не к подсознанию надо обращаться в поисках ответов на вопрос "почему темы повторяются", а в особенности работы памяти. Новое создать и принять также сложно из- за того, что в памяти готовые схемы и живут. Это и
называют стереотипами
Нет, Наталья, я с вами не согласен. Давайте попробуем судить исходя из той информации, которая нам доступна по Оливейре.
Во-первых я не верю, что обычный стериотип одиноко стоящего дервева имеет настолько сильную энергию, что способен заставлять автора вот уже шесть лет воспроизводить его снова и снова. Само воспоминание наверняка тоже сильно искажено. Скорее всего и дерево было не одно, и выглядело оно не так. При этом сам автор тоже не дурачок какой, который кроме четырех стен своего дома ничего не видел. Это талантливый человек, занимающийся фотографией, любящий природу, повидавший сотни красивых пейзажей. в конце концов у него есть и чисто скейперское стремление к творчеству, которое как мне кажется включает в себя и поиск новых форм.
Само дерево в каком-то виде скорее всего было и возможно действительно являлось первичным вдохновлением, но это воспоминание, лишь материал в который подсознание вкладывает что-то свое, а потом заставляет повторять и сопротивляется новым формам.
Просто застрявший образ в памяти- слишком слабая причина для такого явления. Тут какая-то бессознательная мысль или образ, очень сильная, которая постоянно подпитывается энергией (скорее всего сексуальной).

Я у Фрейда сегодня нашел например такое мнение
http://azps.ru/hrest/15/2266799.html

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Вы читали его интервью? http://www.kolkata-aquarium.com/view...php?f=42&t=825
Насколько я могу судить повторение дерева в его скейпах более чем осознанно.
Дерево конечно появляется осознано, не мог же он шесть лет его не замечать! А интерьвю стандартный набор клише, таких сегодня сотни в сети. Единственное, что для меня имеет значение это его фраза, о том что после работы с деревом его стали называть "человек дерево". То есть я предположил, что он изначально, подсознательно ассациировал дерево с собой, а тут получается что он это осознал от окружающих спустя какое-то время. А может быть и оба варианта вместе приминимы. Душа-потемки. Но на самом деле нам это и не важно. Мы все равно не узнаем какие именно подсознательные мысли он закладывает в это дерево. Это работа для психоаналитиков. Для нас важен сам факт, что он туда что-то закладывает и это что-то очень сильно влияет на его творчество, хотя он об этом не знает.

Но если честно мне больше не хочется продолжать эту тему, тем более в этом треде. Она слишком далеко уводит внимание от темы форума, сложна для понимания, и навивает скуку на праздношатающийся народ, который ждет развязки конкурса.

Дмитрий Иванович, да не переживайте вы так. Вон Оливейра в интервью пишет, дескать тоже дерьмом кидались. Стало быть традиция эта интернациональная, границ не знающая.

Последний раз редактировалось Marlinskiy; 11.11.2012 в 05:38.
Marlinskiy вне форума   Ответить с цитированием