Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2011, 13:35   #14
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Я не вполне уловил логику рассуждений относительно продуктов ADA. Разве где-нибудь (IAPLC или ROAPLC или еще где-то на международных конкурсах) звучало требование обязательного использования продуктов ADA?! Не стоит все валить в одну кучу: проблемы акваскейпинга и его распространения, с одной стороны, и доступность продутов ADA, с другой. Я лично опробовав продукты разных компаний, свой выбор сделал, и этот выбор - ADA: удобно, эффективно, красиво и функционально. Кто-то делает свои скейпы на продуктах других брендов или комбинируя их. Я тоже не на все аквасы ставлю фильтры Super Jet (хотя разница в производительности одноуровневых девайсов весьма ощутима). Пинцеты... У меня нет никаких сомнений, что пинцеты ADA не имеют аналогов при посадке почвопокровки, но это не означает, что нельзя пользоваться обычными пинцетами. Тут вопрос звучит так: можно белье стирать вручную, можно пользоваться дорогим стиральным аппаратом от Miele, а можно все сдавать в прачечную. В грязном ходить необязательно, если у тебя недостаточно средств на услуги персональной прачки. Кому что удобно и на что хватает средств. На мой взгляд, компании ADA до сих пор не могут простить ее первенство в основании международного конкурса, и конкурса серьезного с внушительным призовым фондом, признанием и харизмой...

Что же касается участия в конкурсах, то тут вопрос многослоен и неоднозначен. Мое мнение таково: чем больше конкурсов проводится в мире, тем лучше для распространения акваскейпинга. И не беда в том, что подчас одна работа участвует сразу в нескольких состязаниях. В конце концов, у каждого конкурса должна возникнуть некая харизма и престиж, что может побудить участников, попросту говоря, постесняться выставлять на такой конкурс работу, ранее заявленную где бы то ни было. Если говорить о нашем конкурсе (ROAPLC), нужно отметить, что он довольно молодой, с еще неустоявшимися традициями и материальной базой (деньги на его проведение добываются просто-таки с кровью и потом). Однако уровень работ, состав жюри, лично выраженное почтение со стороны основателя акваскейпа - господина Амано - все говорит о том, что у нашего конкурса есть неплохая перспектива. Я в это верю!

По поводу союза или иного объединения у меня сложилась своя т. зрения. Она такова: к сожалению, пока объективных предпосылок для такого союза нет. Я это заявляю, исходя из своего скромного опыта по организации различных мероприятий. Скажем так, не набралась еще достаточная критическая масса сообщества акваскейперов, чтобы претендовать на некую над-структуру, которая бы выполняла функции координации, поддержки движения и т.д. Иллюстрация очевидная: когда речь зашла о членских взносах, выяснилось, что мы не готовы платить сколь бы то ни было достаточные суммы, которые бы сделали возможным формирование дееспособного, реального (а не вымышленного) союза. Быть может через некоторое время что-то изменится.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (05.07.2011)