Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2011, 21:03   #1
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию Обсуждение конкурсных работ

Друзья!

Предлагаю открыть обсуждение самого главного - работ участников ROAPLC 2011. Лично мне кажется. что ряд работ заслуживают детального рассмотрения и дискуссий. Например, работа Димы Паршина... Выскажу для затравки свое суждение о ней. После закрытия приема работ лично для меня не возникало сомнений в том, что именно эта работа имеет высокие шансы стать Первой. Многоплановость композиции - на мой взгляд, уже стала фирменным почерком Димы. Его работы всегда отличаются сложной послойной структурой и непременными новаторскими решениями. Ступени, ведущие зрителя в глубь композиции великолепно придают динамику, и сценарий действа становится очевидным с первого же взгляда.



Обилие акцентов делает работу интересной с точки зрения ее фрагментарного изучения. Димины работы всегда приглашают зрителя рассматривать и изучать каждый кусочек насыщенного пространства. Решение заднего плана, на мой взгляд, весьма рискованное. Но Диме удалось избежать эффета замкнутого пространства, ведь деревья на заднем плане создают ощущение стены. Но... в этой стене есть небольшое пространство, которое манит зрителя и тут срабатывает очень интересный трюк, о котором говаривал Амано на одном из своих семинаров. Заключается этот трюк в том, чтобы заставить зрителя додумывать, дорисовывать невидимую часть композиции, которая скрыта за горизонтом. Если мастеру удается создать эту иллюзию, то вопрос о перспективе и безграничности картины не возникает. Мне кажется, Дима успешно справился с этой задачей.

С чем я не очень согласен с Димой - ствол с правой стороны... Мне кажется, он недостаточно прорисован. Оригинальное решение с использованием фактурного дерева, к сожалению, нивелировано папоротником, который, мне кажется, непропорционален стволу дерева и лишает зрителя наслаждения от ощущения живого дерева, которое прекрасно пердается фактурой коры.... Но это всего лишь мой взгляд...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
mitrich (19.06.2011)