Тема: top 200
Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2012, 12:42   #154
usb-mode
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
usb-mode На пути к росту репутации
По умолчанию

Лично мне очень странно что возникла такая дискуссия. Фактически такая ситуация возникает каждый год, только сейчас всё очень наглядно.

Возьмите любой каталог с итогами IAPLC за предыдущие года и посмотрите первые 100 или 200 фотографий... Обязательно будет 2-3 действительно гениальные работы и 3-4 откровенно никудышных, и ещё несколько десятков просто качественных аквариумов. Всё остальное это милые, но довольно безынтересные банки. А если внимательно просмотреть оставшуюся бОльшую часть каталога, то обязательно найдутся работы незаслуженно не попавшие в топ.
Единственное отличие этого конкурса от предыдущих в том, что топ 200 стал известен до оглашения окончательных результатов. И естественно, фотографии все одного формата и расположены в случайном порядке. То есть сейчас, негативные впечатления, в основном, обуславливаются заведомо худшей презентацией результатов.
Соглашусь, что когда видишь двести одинаково-маленьких картинок, когда взгляд то и дело натыкается на так-себе композицию, и когда вспоминаешь что в топ не прошла какая-то известная тебе работа, то так и подмывает крикнуть: «IAPLC превратился в ..!». Но, на самом то деле, в том что касается отбора топа, IAPLC всё тот же (пропуск откровенного фотошопа серьёзный, но единственный косяк). И, кстати, имхо общий уровень участников ощутимо вырос.

Но почему же так получается что каждый год «за бортом» остаются работы, которые уверенно могли бы претендовать на топ 10 (или 20)? Всё очень просто и уже много раз обсуждалось: объективно оценить декоративный аквариум невозможно, потому что нет и не может быть объективных способов оценки художественного произведения (это не спорт). Мне кажется, что не стоит сильно обижаться на судейство IAPLC, ведь люди делают, по сути, невозможную работу. Да в общем-то и существует конкурс не для того, чтобы раз в год выявлять сильнейшего аквариумиста планеты. У IAPLC две цели: первая — популяризация акваскейпа, вторая — подогрев интереса к акваскейпу. И то, и другое команде Амано вполне удаётся и не надо требовать от них большего.
Есть подозрения, что максимально объективную оценку художнику даёт только зритель (заказчик). То есть количество заказов и, если так можно выразиться, культурный уровень клиента отличают мастера от производителя ширпотребов. С этим у нас пока туговато, потому что количество заказов на «скейпы» ничтожно мало.

А теперь о том зачем вся эта графомания. В этой теме звучали призывы развивать ROAPLC, дело, надо сказать, хорошее и правильное. Но лично мне очень хотелось бы увидеть на территории нашей страны что-вроде галереи NA в Ниигате. Мне кажется, что регулярно открытая «выставка» (или как ещё назвать?) способствовала бы развитию аквариумистики не хуже конкурса, но главное то, что у аквариумистов появилась бы возможность демонстрировать публике живые аквариумы. Есть ощущение, что акваскейп находится в каком-то "подвешенном" состоянии именно из-за отсутствия своего зрителя, который просто не видит таких аквариумов.

Прошу прощения за сумбур и количество букв - я тоже на эмоциях.)
usb-mode вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо usb-mode за это полезное сообщение:
admin (22.07.2012), denis (22.07.2012), ravattar (23.07.2012), Tamara (22.07.2012)