Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 12:48   #46
mitrich
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 176 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 142
mitrich Вскоре станет довольно популярнымmitrich Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Как говорят в Одессе: Я Вас умоляю! Марлинский, снимайте грязную обувь, когда заходите раз в год на форум. Тем более обращение"Друзья" ко многому обязывает. Порадовало, что моя картинка не оставила вас равнодушным (тем более писалось в 3 часу ночи). Но вот при чем здесь подмоченная репутация конкурса - это ведь очень обидный для многих, участвовавших в его организации, вывод.
Ожидал услышать интересную конкретику, но придется самому себя разбирать.
Итак, сразу хочу сказать, с уважением отношусь в высказанных по существу критическим мнениям по поводу работ и своей в частности. Сразу поставлю акцент от Владимира Ужика, сказанный на Церемонии, с его слов: есть два вида работ, один - вымученные декорации, второй - раскрывшаяся в процессе труда растительная композиция. Причем он выделил работу занявшую 4 место малайзийца Тео (на Европейский конкурс он отправил другую работу, она там лучшая на мой взгляд №15). Постараюсь раскрыть слово декорация в моем понимании - это дисбаланс в применении хардскейпа, скорее всего в большей степени, чем растительной живой составляющей. Да, а вымученная декорация - это уже наверно как пересоленный кислый огурец. . Вот честно скажу, ничего не засаливал. В процессе работы наоборот, было очень интересно и все происходило плавно. Сейчас, в последних работах, большое внимание уделяю рельефу, позволяет лучше прорабатывать плановость композиции. Использование в основном медленных мхов, почвопокровки и неспешных других трав - сейчас в большей степени нравится из-за стабильности и даже если хотите, доходчивости композиции. Вообще слово декорация от Владимира на мой взгляд лукавство. Та или другая растительная составляющая по сути декор, причем очень нестабильный. Гармоничностью в работе будет именно равновесное композиционное решение между неживым (хардскейп) и живым (травы).
Теперь слова любимого и уважаемого нами Такаши Амано. Он высоко оценил за последнее время созданные работы восточноевропейских мастеров с просторов бывшего великого Союза, ему понравилась работа Гриши Полищука, которую он отдельно комментировал. Мою он тоже..., причем были сказаны как хорошие так и критичные слова. К последним в первую очередь неодобрение конкретно созданного земного пейзажа. "В последнее время мы видим работы (зем. пейз.), которые шокируют и многим это нравится." Но как понял не для Амано. Попробую объяснить его позицию своими словами. По большому счету, маэстро тоже переносит надводную картинку в аквариум, только он это делает в завуалированной форме. Образы, чувства ассоциации - это все уже зависит от меры испорченности или продвинутости зрителя. Тем более сама классическая школа Амано Природного аквариума, основана на японской философии Ваби-саби, воспринять которую житель просторов России условно может, если очень сильно постарается. В своей работе попробовал передать более открыто, не зашифровано личное настроение , переживание.
Скажите, а что в аквариуме, созданное из природных материалов сильно реалистичное, грубое? Сам факт того, что это другая среда, другой замкнутый мир и ты творец этого, а тем более когда передается мысль в новом варианте оформления, волнует и тебя и не остается без внимания окружающих. Есть еще одна сторона. Падение интереса к нашему увлечению. Как бы маэстро не жаловался на земные пейзажи, уже с 2005 года идет внутренний отбор лучших 100 работ, которые рассылаются по членам м/н жюри и после мы видим эти новые З.П.
Теперь в другом. Если говорится про слабую технику в работе - упрек в слабо реализованной работе, но с оригинальной идеей, то здесь опять не согласен. Конечно, есть аксиома, что каждый создатель больше всего любит свое дитя, но этот принцип уже давно постарался зарыть глубоко, иначе было бы практически невозможно участвовать в конкурсах. Гари Ву интересный мастер, он в основном ставит задачу в первую очередь передать чувственность, а конкретика детализации в его работах хромает. Поэтому его упрек в грубых палках -леса меня не смущает, причем задача этих палочек-деревьев в правой части была совершенно другой, заметили, сколько там букв V ? - за ними простор моря и победа . Намного больше для меня значит суждение Клиффа, работы этого мастера меня всегда впечатляли.
Вообще то странно объясняться с человеком, работы которого никто не видел. Как говорят на Привозе: мадам, крику подняли, как будто слона покупаете, возьмите ваш пучок петрушки. .
mitrich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо mitrich за это полезное сообщение:
admin (22.06.2011), Julsimor (23.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011), Юрек (24.06.2011)