Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 10:39   #20
Даби
Завсегдатай
 
Аватар для Даби
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Челябинск, Южный Урал
Сообщений: 177
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 94
Даби Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

"Собирательство" и дизайн, как мне кажется, могут граничить только в одном случае. В одних банках коллекционируется и разводится трава, а в других - эта трава реализется при создании композиции.

Я в Галерее "NA" ни в одном аквариуме не видел каких-то редких или капризных растений. Опять же, понятия "редкое" и "капризное" очень относительны. Для России рикардия всё ещё является редким растением, а в Украине её уже давно вёдрами тащат на продажу. Да и по настоящему оценить "редкость" и удивиться навыкам владельца аквариума с "капризными" растениями смогут только очень опытные аквариумисты. Для подавляющего большинства аквариум это картинка. Целая и неделимая на "ну на заднике ничего удивительного" и "а вот тут три травки которых нет пока в России"

Моё понимание, что оформление аквариума - это в первую очередь идея и мастерство при её воплощении, ну и естественно навык при дальнейшем содержании растений. А с помощью чего реализована идея не так уж важно. Главное что бы было всё органично. Типичный пример - современный кинематограф. Он разучился удивлять зрителя "прямой склейкой". Сейчас проще нарисовать чем снять живьём. Согласитесь, что некоторые современные фильмы скорее братская могила трюков и компьютерных спецэффектов чем торжество идей и творчества.
__________________
Homo Aquarius

Последний раз редактировалось Даби; 12.04.2010 в 10:55.
Даби вне форума   Ответить с цитированием