Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 14:22   #62
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу еще пару тезисов в пользу создания школы аквадиайна высказать.
Мне по роду своей основной, так сказать, деятельности нередко приходится сталкиваться с теми, кто вообще доселе был не знаком ни с Природным Аквариумом, ни с работами Оливера Кнотта или того же Клиффа Ху. Но..., случайно увидев дизайнерские аквариумы, начинают всерьез ими интересоваться и пыпаться получить внятную инфу. И что? Для того, чтобы выйти на уровень познаний многих из форумчан, им приходится буквально лопатить Интернет. А если еще нет английского языка? Все это новичка наталкивает на мысль, что акваскейп действительно - кастовое хобби и т.д. Неоднократно я слышал вопросы о том, где бы можно было этому научиться. И речь тут не идет об овладении всем набором мастера, люди просто хотят увидеть своими глазами процесс создания, аранжировки хард-скейпа, посадки растений и всего того, что давно набило оскомину многим из тех, кто сегодня участвует в конкурсах дизайна. Вот именно эта часть "непосвященных", я думаю, приветствовала бы создание некоей школы.

И Юрий тут тоже говорил о том, что у людей, ограниченных в средствах, но имеющих живой интерес к теме акваскейпинга, есть только один выбор - рискнуть и купить, что называется, на последние (и не важно будут ли это продукты ADA или компоненты для более дешевых самомесов). Но все они обречены ступать на путь акваскейпера вслепую... А метод проб и ошибок хорош далеко не во всех случаях - если ты ищешь некоторое воплощение своих художественных замыслов в композиции - Да. Если тебе охота опробовать тот или иной новый продукт, но при этом ты четко знаешь, как работают традиционные рецептуры, - тоже да. А если человек не владеет этим стартовым багажом знаний, то для него такой метод набивания собственных шишок - только увеличение бюджета (за счет ошибочных действий при запуске, например) и жесткая проверка на преданность идеям акваскейпинга.

Кроме того, господа, не стоит забывать, что существование актерских школ и вузов, консерватории, художественных школ, факультетов журналистики и прочих учебных (академических) заведений, в которых не стесняются преподавать вполне себе творческие ремесла, вполне доказали свое право на существование. Так что самородки и Ломоносовы - это конечно все здорово, но, я уверен, что доступная информация об основах аквадизайна, экосистемы и прочих китов современного аквариума вполне могла бы быть и учебной дисциплиной.

А союз или ассоциация аквадизайнеров, на мой взгляд, призвана была бы кроме многих других задач, уже упомянутых выше, еще и содействовать формированию, если хотите, благоприятной среды для вовлечения все больших масс людей в это интереснейшее хобби.

Последний раз редактировалось admin; 19.08.2010 в 14:27.
admin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Daxel (19.08.2010), Tamara (22.08.2010)