Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2010, 16:07   #3
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютно согласен с Натальей. Сравнения сообществ акваскейперов с сектой может быть и имеют под собой какое-то основание. Тому есть ряд причин: узкий круг единомышленников в силу нераспространенности самой идеи сотворения в аквариуме не грядки с растениями, но картины; низкой информированности масс (отчасти от лени, от части от желания вполне по-русски сначала попробовать, а уж потом узнать как и какой грунт стоило выбрать, какие растения подойдут и т.д.); обычная примитивная едкая человеческая зависть: мол я так не умею, нас этому не учили и т.д.

Но... в той самой дискуссии под сектантством скорее звучит обвинение в эксклюзивности и коронованности аквадизайнеров и их сообществ (будь то сайт и форум или встреча в кафе). Почему на эти встречи не приходят гневные судии? Ответ на поверхности - никто не хочет быть разоблачен и прослыть пустобрехом, не сведущим в вопросе, по которому выносятся столь жесткие приговоры и нещадно вывешиваются черные ярлыки. К слову сказать, я думаю, что именно такие вот обвинители вносят свою немалую лепту в торможение распространения очень интересных, прогрессивных идей. Но, видимо, придется проходить "сквозь строй". Главное, что сегодня такие скейперские аквариумы перестали быть изыском и говорить о них теперь можем все мы не "через губу".

А что касается продуктов ADA и возможности использования продуктов других брендов или самоизготовленных, то я уверен, что аквадизайн, равно как и растительные аквариумы - отнюдь не бренд господина Амано. Но все же стоит отметить его несомненный вклад в этот сегмент хобби. А кроме того, предлагаемые ADA продукты достаточно тонко и правильно заточены для нужд и целей создания подводного сада по принципу: почувствуй себя художником, а обо всем остальном уже побеспокоились и сделали профессионалы ADA. Так что те, кто не хочет заморачиваться на предмет изготовления собственных рецептур удобрения и грунтов, может легко и просто воспользоваться уже готовыми, а самое главное, - отточенными технологиями, успех которых легко увидеть в аквариумах по технологии ADA.
admin вне форума   Ответить с цитированием