Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2011, 16:44   #36
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Дискуссия о новизне и оригинальности весьма интересная развернулась, и я рад, что ведется она по парламентским правилам, без "женских аргументов", предполагающих сползание на личности. Мое мнение по обсуждаемому вопросу таково.

1. Я абсолютно согласен с Костей в том, что участие в конкурсе с той или иной работой безотносительно к качественным характеристикам этой работы - позитивно и правильно. В этом смысле, я испытываю даже некий комплекс неполноценности: давно уже хотел поучаствовать в том или ином состязании, да все никак времени не найду. А кроме того, в нашем конкурсе не могу участвовать еще и по политическим соображениям. Конкурс - единственная площадка, на которой есть возможность получить более или менее объективную оценку своего мастерства и продемонстрировать широкой аудитории себя. Мотивы у кажого из участников могут быть различными: кто-то хочет заполучить кусочек славы (что абсолютно нормально), кто-то попросту рекламирует себя и свой "особый" стиль, кому-то просто любопытно. Конкурс вмещает в себя большие возможности для каждого участника. Поэтому мне ближе позиция новичка или экспериментатора, который понимает, что представленная им работа не претендует на пьедестал, чем угрюмые рассуждения тех, кто либо стесняется, либо боится попасть в нижнюю зону итоговой таблицы...

2. Работа Кости, на мой взгляд, выполнена вполне технично. Да, она копирует известный скейп Амано, а потому в разделе креативность не может претендовать на высокий балл. Но то довольно высокое место, на котором она оказалась, говорит о том, что по всем другим критериям эта работа была воспринята членами жюри довольно неплохо. Не в обиду другим участникам конкурса можно заметить, что отсутствие оригинальности у этой работы с торицей было компенсировано мастерским техническим воплощением, что в итоге поставило ее на 26 место, оставляя позади многие весьма оригинальные по замыслу работы. Акваскейп - не просто творчество. Скорее, это симбиоз творчества, высокой техники и скрупулезности, которой, мне кажется, так не хватает многим нашим соотечественникам. Идея, неумело воплощенная в конкретной работе, попросту говоря, остается лишь идеей и замыслом... Амано как-то сказал на своем семинаре, что аквариумист вправе себя считать акваскейпером лишь в совершенстве овладев техникой и обогатившись значительным опытом инсталляций. Опять же к слову - Клифф Ху оформляет в год до 100 аквариумов. Так что, друзья, давайте не упускать аспекты исполнения работ из виду. А работа Кости лишь ярко продемонстрировала важность этой проблемы, что и позволило ему подняться довольно высоко над теми, кто в творческих муках рождал свой художественный замысел, но так и не смог его донести до....
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Bozhkov (21.06.2011), Владимир-Ст (05.07.2011)