Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2012, 01:55   #2
atling
Участник Форума
 
Аватар для atling
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
atling На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Каковы рекомендации относительно оптимального уровня фосфора в подобных системах?
Рекомендаций конкретно для растительных банок с крупной рыбой не встречал, в своих (дискусы в основном) стараюсь держать не выше 0.2-0.3
Цитата:
Его связь со ступенчатым методом освещения?
имхо, отсутствует.
Цитата:
Повлиять я могу на
1. Продолжительность и интенсивность освещения,
2.Дозировку фосфора который я вношу в виде NPK.
Не только. В аквариумах с медленнорастущими тенелюбивыми, при наличии крупных рыб и соответствующего их кормления, мне приходится использовать наполнители для абсорбции фосфатов (и иногда нитратов), особенно на стадии созревания аквариума. Неплохо зарекомендовал себя Phosex от jbl- с 0.8 до 0.2 опускает и держит пару месяцев стабильно. Разумеется, ни о каком внесении при такой ситуации речи не идет.
На тему фосфатов в кормах, хотел забабахать целое исследование, но руки не доходят. Поскольку каждый заказчик норовит превратить аквариум в бочку с сельдью, а кормить все же надо и уговоры о перенаселении не всегда помогают. Вот тут гражданин пишет про содержание в морских кормах (заморозка и сушняк) http://www.advancedaquarist.com/2012/3/chemistry
К сожалению, не встречал еще производителей сухого, которые бы указывали этот важный параметр на своем корме. Вроде амановский должен быть с низким содержанием, но лично не проверял.
atling вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо atling за это полезное сообщение:
Schlafwandler (28.12.2012), Vaser (02.01.2013)