Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2012, 11:47   #33
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schlafwandler Посмотреть сообщение
Позвольте задать несколько вопросов. Вы реминерализуете воду?
у этого клиента я использую Dennerle Osmos Remineral+ для других, нерастительных аквариумов (kh=4)
Нет! Я уже как-то говорил, отвечая на вопрос о реминерализации осмоса в аквариуме на продуктах ADA: мы НЕ реминерализуем осмос (причем чистейший, поскольку используем его для водоподготовки для нашего жесткого рифового аквариума, где осмос должен быть близок к дистиллированной воде). Более того, наш более чем 5-летний опыт работы с растительными системами на ADA наглядно демонстрируют отсутствие каких-либо проблем в связи с якобы дефицитом необходимых солей, в том числе, и для нормального развития костной системы рыб. Очевидным тому доказательством, на мой взгляд, служит, например, такой факт: рыба в наших системах активно размножается (самосевом), более того, на сегодня уже имеем рыбу в 4-5 поколениях, выросшую в наших системах на чистейшем осмосе. Так вот, никаких симптомов дефицита кальция, магния и т.д. нет. Я полагаю, что секрет такого явления в том, что мы пользуемся ежедневными жидкими удобрениями и добавками от ADA, в которых, по утверждению ADA и по анализу ситуации в наших аквариумах, присутствует полный микс необходимых элементов. Но... именно Необходимых! Ведь сырьем для изготовления жидких удо в ADA служит "бессолевая" (без NaCl) чистейшая морская вода. Поскольку мы вносим удо ежедневно, то требуемый микс микро и макро мы поставляем в наши системы в идеальных количествах, что показывает долговременное наблюдение и идеальное состояние как рыб и креветок (которые к слову, также активно плодятся), так и флоры (причем практически всей, за исключением конечно кубы или погостемона Хелфери, которым требуется жесткая вода).

Также хочу поделиться опытом применения реминерализирующего микса солей от Dennerle/ Был у меня и такой опыт на ранних этапах погружения в ADA - не решался я тогда оставить в аквариуме чистый осмос. Восстанавливать его водопроводом считал (и считаю) варварством... хотя бы по отношению к тому же осмосу (сначала очищаем воду, чтобы затем ее же обкакать тем, от чего очищали).
Так вот применял я как раз Dennerle Osmos Remineral+. Тогда у меня начала "падать" креветка со всеми вытекающими (поскольку аквариум тот был огромный и густо засаженный растениями, то все трупы удалять было невозможно. Как следствие рост азота и фосфатов - водоросли и поехали...) После прекращения использования этого микса систему удалось "успокоить" и восстановить, правда, не быстро. Вывод, к которому я тогда пришел: продукты ADA плохо совместимы с другими, и продукты ADA работают идеально при четком следовании логике и алгоритмам производителя. Любой эксперимент, в том числе, и с авантюрными смешиваниями с продуктами других производителей - за мой же счет! Также я вспомнил, что в Галерее NA в Урусияме из крана течет вода, показатели жесткости которой почти у нуля! А как выглядят аквариумы в Nature Aquarium Gallery, уверен, видели все и замечаний ряд ли могут вызвать! Далее, делайте свои выводы.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
-iv- (25.10.2012), Marlinskiy (22.10.2012), Schlafwandler (21.10.2012), Vaser (22.10.2012)