Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2012, 19:28   #26
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Подача Special Lights вовсе необязательна для всех аквариумов. Я еще раз подчеркиваю, что каждый отдельный аквариум индивидуален и никаких шаблонов я лично не приемлю!!! Так что на Ваш вопрос отвечу так. Азот и фосфор могут попадать в аквариум разными путями (извините за банальности). Одним из таких естественных путей является корм для рыбы (креветок). В завивисмости от соотношения количества рыб и массы растений внесение макроэлементов может попросту быть ненужным. Более того, субстрат Aqua Soil Amazonia содержит в себе довольно богатый контент органики. Я уже не говорю об энергетическом песке - Power Sand. В любом случае, ни в один из наших аквариумов Special Lights мы не вносили ранее чем через 3 месяца после запуска аквариума.

По поводу концентрации удобрений от ADA. Разумеется, производитель выбирает наиболее оптимальный, с его точки зрения, контент, который устраивал бы большинство пользователей: как владельцев больших, так и малых аквасистем. Более того, дозировка при оптимальной концентрации удобрения в коммерческом растворе (то, что имеется во флаконе) позволяет более точно подбирать и регулировать дозировку. Разумеется, если Ваша система около 1 тонны, то для Вас возможно более экономично использовать более концентрированные растворы. Однако выступлю и здесь в защиту ADA. Компания выпускает жидкие удобрения для профессионального (большого по объему) потребления. Для этого есть экономичные емкости - по 5 литров, которые, разумеется, в рассчете на единицу объема стоят дешевле стандартных упаковок (по 250 и 500 мл).

Что касается истощения субстрата, то тут, как мне кажется, Вы заблуждаетесь. Дело в том, что Aqua Soil Amazonia содержит в себе органические субстанции (тот же азот и фосфаты). Говоря о реминерализации все же речь идет о минеральных солях - кальция и магния. Так что осмос никак не влияет на истощаемость субстрата. Наоборот, мягкая вода способствует сохранению тела гранул субстрата, поскольку, обладая кислой реакцией в щелочной среде (соли жесткости), органический контент гранул вступает в реакцию с солями и, тем самым, разрушает целостность гранулы.

Не пользовал Borneo Wild - по сему спорить и вести диалог не могу по этому бренду. Сравнивать не буду, да и не хочу. У меня есть мнения многих профессиональных скейперов, среди которых и такой плодовитый мастер как Клифф Ху. Для меня их мнения весьма авторитетны. Так вот, Клифф, например, использует удо и от ADA и от.... (не скажу от кого). Причем у него нет никаких претензий к удо ADA. Альтернативный бренд (и это не Borneo Wild) он применяет как раз с точки зрения более высокой концентрации для некоторых из своих многочисленных проектов. Кстати, по грунтам, Клифф стопроцентно считает, что у ADA альтернативы НЕТ!
admin вне форума   Ответить с цитированием