Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 20:31   #17
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала хочу высказать свое отношение к бренду ADA.Это Не фантик, а реально работающая система. База для этого утверждения - опыт установки и обслуживания более 20 аквариумов. Мне понятно негодование или даже разочарование в связи с возникающими проблемами при запуске и уходе за аквариумом с применением продуктов. Но вот, что я хотел бы сказать, друзья. Продукты ADA, как и система, предлагаемая ADA, отнюдь не волшебная палочка, по мановению которой в аквариум приходит процветание, а к его владельцу счастье и удовольствие от созерцания благоухающего сада. Не единожды я в разговорах с некоторыми моими клиентами и розничными покупателями я подчеркивал, что все, что делает ADA (субстраты, добавки, удобрения) - продукты с активным, если не сказать, агрессивным механизмом действия. Что я имею в виду. Вам приходилось когда-нибудь посещать стоматолога с целью отбеливания зубов? Мне приходилось. Так вот специалисты (зубные врачи) применяют специальные методики и препараты, позволяющие за один сеанс сделать вашу улыбку белоснежной. Напрашивается вопрос: тогда почему в зубные пасты, стоимость самой дорогой из которых несравнима с процедурой "отбеливания" у стоматолога, не включают реально действующие и эффективные добавки! Может потому, что те самые реально работающие компоненты требуют специальных знаний и профессиональной подготовки. А может и потому, что в случае если кому-то вдруг всбредет в голову скушать пол-тюбика пасты, то состава пасты будет недостаточно, чтобы угробить человека. К чему я это все. К тому, что сугубо мое мнение таково: продукты ADA профессионально работающие. Именно поэтому любая ошибка в их использовании мгновенно может привести к негативным последствиям. Поверьте, не хочу никого задеть или обидеть. Больше того, сам прошел "сквозь строй", запуская первый аквариум на ADA.

Прошу прощения за столь пространное отступление от вполне конкретной проблемы, обнаруживаемой довольно часто у новичков. Причем, имею в виду именно новичков в ADA. Но считаю важным еще раз (для себя уже в сотый наверное) отметить, что аквариум ПО и НА системе ADA требует аккуратности, четкости , опыта или хотя бы опытного товарища рядом, готового помочь. Скольких начинающих клиентов я лично отговорил от применения продуктов ADA. Странно? Отнюдь. Я всегда понимал, что лучше потерять на умном, чем выиграть на дураке. Опять же никакого намека - просто пословица.

Заканчивая свое лирическо-эпическое эссе на тему ADA, говорю в который раз - ПРЕЖДЕ чем купить что-либо от ADA, наберитесь информации, заручитесь поддержкой тех, кто успешно применяет ADA в течение хотя бы года -двух. Поверьте, в этом случае вы избежите разочарования. И не стоит полагать, что опыт в аквариумистике дает вам право действовать иначе.

Теперь по сути. Довольно много замечаний и т.д. прозвучало в этой ветке. Я хотел бы ответить на конкретные вопросы. Для этого прошу их четко сформулировать. Дать полезный совет, отвечая на вопрос - как сделать лучше или чем помочь, право дело, не смогу.

По препарату Step 1 выскажу свои наблюдения. В инструкции по его применению (как впрочем и других химических препаратов), НА МОЙ ВЗГЛЯД, довольно ясно изложено, что данные рекомендации являются УСРЕДНЕННЫМИ И ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ. Здесь нельяз подходить по принципу: как докотор прописал. Во-первых, доктора нет: ведь только вы запускаете ваш аквариум, и никто кроме вас не несет ответственности за его здоровье. Второе. Рецепта никто не давал! Как известно, назначения врача делаются после персонального осмотра больного и тщательного исследования различных параметров, предоставляющих возможность специалисту правильно диагносцировать проблему и выписать рецепт. причем такой рецепт выписывается не по аналогии с другими похожими заболеваниями, а по конкретному больному, с учетом всех его особенностей. Для аквариума таковыми могут являться: перечень гидробионтов, количество, видовой состав, химический состав воды, частота водоподмен, световой режим, его коррекция со временем, фильтрация (наполнители), состав биологических добавок, количество внесения СО2, реакция со стороны рН (утром и к вечеру), растений. Еще не один фактор... Воот почему я лично никогда не берусь давать рецептов, узнав, скажем, рН, из чего делали грунт, какие растения высадили. Опятьб же это все из опыта.... Может кому-то покажется, что я через чур усложняю. Ответ мой - нисколько!
Возвращаясь к Step 1, скажу лишь то, что в своих работах я применяю его довольно кратковременно (до 1 месяца). Но у меня. поверьте, не хватает опыта заявить, что Step 1 (и его дозировка) могут являться причиной недомогания системы. Если таковые признаки есть, и вы убеждены в том, что именно в Step 1 и кроется проблема, отмените его! Задайтесь вопросом, что не так.

Что касается грунтов ADA - Aqua Soil. Мое мнение - этот грунт работает на протяжении не менее года эффективно и надежно. Мой опыт и опыт моих друзей (Дима Паршин, например) говорит скорее даже о большем ресурсе его, чем один год. Мы редизайнили аквариумы, не перезагружая Aqua Soil после 2 лет активной их "эксплуатации" длинностебелькой и почвопокровкой.

Пока все. Жду конкретных вопросов, на которые попробую ответить.

Последний раз редактировалось admin; 19.04.2012 в 20:38.
admin вне форума   Ответить с цитированием