Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2011, 12:08   #14
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютно согласен с Владимиром и Константином. Ощущается, на мой взгляд, дефицит "свежей крови". Публика, участвующая сегодня в тех или иных акциях, так или иначе относящихся к акваскейпу, сформировалась несколько лет тому назад, и по большому счету вышла она из аквариумистов славной общности - советский народ. Произошло и размежевание в среде "старой гвардии" - большая часть осталась приверженцами той самой старой школы (при всем уважении), категорически не приемлющей новых трендов, продуктов, течений и пр. Но вот, молодых увы... я вижу мало... И, возможно, Владимир прав, говоря о налете эдакой элитарности и закрытости скейперского сообщества. Однако этот процесс "бронзовения" бывалых аквариумистов происходит, по-моему, как раз от отсутствия свежей силы. При отсутствии пополнения новобранцев, старослужащие быстро и без лишних усилий становятся "старейшинами" и "гуру", и не всегда обоснованно. На это, как мне кажется, обратил внимание и сам маэстро. Ведь если проанализировать его последние мастер-классы (не только в Москве, но и, например, в Малайзии), то отчетливо видно, что господин Амано выбрал в качестве "своего" слушателя как раз-таки неопытного, начинающего, но интересующегося аквариумиста. Вот почему мы не увидели шедевра акваскейпинга на сцене Крокуса. Вот откуда такие фигуры речи как "блюдо, приготовленное из того, что есть в холодильнике", которое маэстро изрек во время приготовления своего фирменного, но очень несложного акваскейперского пирога.

Нам бы (имею в виду заитнтересованных и болеющих за идею) подумать, как привлечь внимание людей не из тусовки. Правда, не хочется опускаться до заигрывания и заманивания. Мол, деточка, приходи к нам, и получишь сладкую конфетку... Я все же по-прежнему считаю, что акваскейп - вид художественного творчества, и не стоит учить петь того, по чьим ушам пробежало стадо бизонов. Акваскейп - не кружок самодеятельности, это движение тех, кто вполне мог бы украсить собой сцену элитарных площадок. А для этого требуется не так уж и мало с точки зрения обывателя, в голову которого вбито устойчивое представление об аквариуме как о сосуде с водой, рыбками и обломком затонувшей галеры китайского производства. Так что кокетничать и лукавить не стоит. Акваскейп - это труд, труд, еще раз труд. И это как минмум... Простите меня за митинговый слэнг)))
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Владимир-Ст (04.08.2011)