Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2012, 14:37   #3
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

По инструкциям на эти препараты вы должны вносить их соответственно номерам в названиях: поочередно Step1, Step 2, Step 3.

Step 1 - от одной недели до 3 месяцев,
Step 2 - от месяца до года,
Step 3 - после года жизни аквариума.

С началом внесения Step 2 начинают вносить Brighty K.

Дозировки всех этих жидких удобрений: 1 мл (одно нажатие на головку диспенсера) на каждые 20 литров реального объема воды.

Однако эта дозировка указана для ПЛОТНО ЗАСАЖЕННЫХ, ЗДОРОВЫХ аквасистем. То есть в ситуации, когда аквариум процветает, растения активно растут, фотосинтезируют, не демонстрируя никаких проблем. Я бы сказал, что это - МАКСИМАЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА. Для новичков я бы не рекомендовал начинать с дозировки больше, чем в половину.

Важно помнить, что все удобрения ADA имеют очень активную, реально действующую формулу, и лить их "на всякий случай" категорически нельзя! Со временем вы сами поймете ту точную дозировку, с которой ваш подводный сад чувствует себя макисмально хорошо. Передозировка опасна для креветок: перенакопление некоторых входящих в состав удобрений микроэлементов может превысить допустимые концентрации. Результат - гибель креветок. Помните также о факторах роста растений: СО2, свет и питание. При отсутствии хотя бы одного фактора (или его дефицита), исправное присутствие других будет лишь усугублять ситуацию. Пример: при недостатке СО2 или света, удобрения, как уже сказано выше, будут попросту накапливаться в воде и могу привести к гибели креветок. При недостатке удобрений, но при ярком свете, начнут развиваться водоросли. И так далее. Сдалансированность ВСЕХ ФАКТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ - краеугольный камень поддержания экосистемы в аквариуме.

По поводу времени перехода с одного Step на другой прочтите темы в этом разделе. В частности, по поводу Step 1.

Не забывайте подменивать воду!!!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
iLexx (10.03.2012)