Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 13:54   #45
ks1971
Знакомимся
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ks1971 На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Хочу прокомментировать это тезис. Во-первых, согласиться с автором, что, вероятнее всего, (хотя нам это доподлинно неизвестно) конкурс IAPLC рассматривался как один из эффективных способов продвижения идей Природного Аквариума, а с ней и продукции ADA, поскольку автор Nature Aquarium и Глава компании ADA, которая финансирует на 100% IAPLC, - одно и то же лицо. Но в этом посте я явно усматриваю некий подтекст, подчеркивающий доминирование интересов извлечения прибыли над гуманистическими целями. И тут я категорически не сторонник противопоставления бизнеса и интересов общества. Это все выползает, извините за такой оборот речи, из советского идеологического штампа: капитал - лютый враг всего человечества. Это мое мнение. Если же говорить об IAPLC и господине Амано, то как раз-таки этот пример явно и бна пальцах развенчает идеологию борцов с капиталистическими идеалами. Ведь IAPLC действительно совершил прорыв в аквариумистике, причемв масштабах планеты. Спорить с этим, полагаю, нелепо.

Теперь об интересаз компании "Неомарин". Разумеется, любые инвестиции имеют своей целью извлечение прибыли, и автор предыдущего поста прав, - это нормально. Но..! Цель эта НЕЕДИНСТВЕННАЯ. Если угодно, то лично выступал и выступаю за широкое продвижение акваскейпа в широкие массы как хоббистов, так и состоятельных людей, желающих иметь у себя дома такой шедевр как Природный Аквариум и, тем самым, дающих возможность "обогатиться" талантливым мастерам, умеющим Это делать. Я лично виже не противоречие а синергию интересов бизнеса и широкой аудитории при реализации именно таких проектов как конкурсы аквадизайна. Вот почему на первое и единственное заседание инициативной группы по созданию Союза аквадизайнеров я и приглашал как бизнесменов, так и акваскейперов. Я глубоко и искренне уверен в том, что цели процветания аквабизнеса и интересы аквариумистов при проведении конкурсов акваскейпа очень во многом совпадают. И я не хочу перечислять прописных истин о том, что любой более менее серьезный проект требует огромных усилий и, что важно(!) - денег. Так что прошу не передергивать мои слова, тем более, что злопыхательские упреки в адрес якобы жирующих организаторов конкурса уже давно высказаны. Сейчас же я просто поделился своими мыслями с аудиторией, как мне кажется, заинтересованных людей (читай - единомышленников)
Александр, я согласен с Вами. Однако надо просто смотреть реалиям в глаза, если бизнес-проект приносит убытки (о которых Вы сами и написали), то логично изменить логику/форму этого проекта. Например, сделать конкурс виртуальным, не думаю, что от этого он много потеряет, скорее даже приобретет. Возможно, когда "Неомарин" вырастет до уровня ADA, можно будет опять вернуться к "дорогому шоу", никто же не говорит, что это плохо. Здесь главное сам конкурс не потерять.

С уважением,
Сергей Кудряшов
ks1971 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ks1971 за это полезное сообщение:
nata_boa (25.10.2011)