Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 21:21   #15
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

Понимаете, Владимир, я все таки хочу разобраться с внесением мАкро в аквариум с Амазонией. Многии вносят макро постоянно и много, а у меня такая бурная реакция на столь незначительное повышение концентрации N и P. Вывести водоросли я, думаю, без проблем смогу и перекисью, но мне хочется устранить причину, а не следствие. Я не слышал, чтоб ADA регулярно вносила в свои аквариумы водорослеподавляющие вещества, да еще и на регулярной основе. По этому я и прикратил внесение перекиси (хотя результат был положительный) и начал лить макро, предполагая, что это решит мою проблему. Траве полегчало, но водоросли вобще расцвели. И у меня вопрос, что дальше?
Я вижу несколько вариантов дальнейших действий:
1. Продолжить лить Макро из растчета 10мг/л/неделю по NO3 (как найболее часто встречающаяся, безопасная дозировка ) с риском на полное заростание аквариума водорослями и с надеждой, что может быть случится чудо, и в один прекрасный день (может через неделю, а может через 2 месяца) водоросли сами исчезнут и трава заколосится.
2. Лить перекись, понимая что что-то не так, с целью замылить себе и другим глаза. (авось пронесет и все будет хорошо).
3. Дело не в мАкро (ADA на этом акцент не ставит), растения должны "переть" на одном калие со Степ 2. Искать проблему в чем-то другом.
4. Потратиь 100$ на всяких водорослеедов и надеяться, что они всё вычистят (раньше при силных вспышках мне это не помогало).
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием