Тема: IAPLC 2013
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 18:58   #24
ikhtiandr
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 101
ikhtiandr Вскоре станет довольно популярным
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
... Так что, Александр, я полагаю, Вы слегка лукавите, говоря о "дешевизне" скейперского проекта....
Скейперский проект складывается с двух составлящих- материальной и дизайнерской.
Если с материальной составляющей все более-менее понятно, то про дизайнерскую составляющую проекта мы очень часто забываем или просто не подозреваем о ее существовании.
На мой взгляд, дизайнерская составляющая проекта имеет пребладающее значение по отношению к материальной.
Одна только удачная "привязка к местности"(связка скейпа с интерьером) позволит заказчику забыть о том, что "цена уже чуть выше стандартного ювеля видится как попытка нажиться"(С) Заказчик забывает потому, что видит перед собой именно дизайнерский продукт.
Допустим такой вариант. Не каждая тумба под аквариум определенного цветового решения (какая бы она не была навороченная и дорогая) подойдет в определенный интерьер. Или же установка скейпа с преобладанием красных растений в зоне отдыха офиса. А установка скейпа в комнате для переговоров- вообще целая наука. И таких примеров масса. И их надо учитывать.

Дизайнер должен быть в какой то мере психологом. Не все потенциально богатые заказчики видят во сне, как они расстаются с определенной суммой денег на приобретение стеклянного сосуда с водой.Даже если там еще есть какие то "водоросли и мелочь пузатая".
Но если выяснить предпочтения заказчика и сделать проект как надо- пойдут "круги по воде", т.е. подтянутся друзья и знакомые заказчика.

Да и вообще и в общем. Неужели скейп с малым количеством растений, но грамотно и со вкусом оформленный корягами или камнями будет менее выиграшно смотреться по отношению к скейпу, который можно смело назвать "травником". Что,что а в "травниках" заказчики точно не разбираются. Что Alternanthera reineckii, что Ammannia gracilis- и то и то красненькое.
Зато первый вариант намного удешевляет себестоимость проекта, но позволяет увеличить стоимость за счет хорошей работы дизайнера.
Если вкратце- то где то так я думаю и делаю.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо ikhtiandr за это полезное сообщение:
denis (18.02.2013), DmitryGal (19.02.2013), glottis (24.05.2013), omega71 (18.02.2013), ravattar (18.02.2013), Vaser (25.05.2013), Владимир-Ст (22.02.2013), КРАК (21.02.2013)