Тема: IAPLC 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 11:34   #26
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

На мой субъективный взгляд, вновь речь идет о старом недоразумении в определении стиля "Nature Aquarium", если не сказать больше - отсутствии внятного определения этого явления. Что же это? Воссоздание под водой Наземных или ПОДводных пейзажей?! Единства мнений судей нет. Судя по комментариям большинства японских арбитров, высказанных во время церемоний награждения, "выход из-под воды на землю" в работах даже очень талантливых мастеров рассматривается ими как фактор, "послуживший мотивом к снижению баллов". С другой стороны, такое снижение не видится радикальным - скорее, кокетливым и неуверенным. Отсутствует некая четкая дефиниция. Отсюда и развитие "наземного стиля" в сюжетах скейпов. А то, что такие откровенно земные пейзажи, в которых рыб даже не наблюдается, занимают столь высокие места на столь авторитетном состязании, явно свидетельствует об откровенном доминировании идей "наземного" стиля. Давайте вспомним работу Паши Баутина. Думаю, вряд ли кто-то станет спорить с тем, что прекрасно и мастерски переданный в работе таежный лес ну никак не напоминает довольно скучных, на мой взгляд, подводных картин природы.
Почему бы одному из судей IAPLC не попробовать написать в виде эссе, например, свои мысли по этому поводу.
Позволю себе резкое суждение на сей счет. Комментарии судей год от года становятся настолько стандартными, повторяющимися и скучными, что их общая масса теряет весомость и какое бы то ни было позитивное звучание для акваскейперов. Не знаю, в чем тут причина, но факт остается фактом. Я уверен, что мнение арбитров должно вызывать некую реакцию в аквариумной общественности. Но я что-то не припомню, чтобы ссылки на слова того или иного судьи звучали в комментах простых акваскейперов.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
charlie (02.08.2011), KsKs (02.08.2011), Владимир-Ст (02.08.2011)