Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 12:43   #60
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даби Посмотреть сообщение
К чему я это всё? Да просто копилось и вылилось. А ещё к тому, что, Daxel, не надо расчитывать на то, что создание "Всероссийской ассоциации акваскейперов" раз и навсегда решит все творческие проблемы наших дизайнеров. Что значит "не могут составить правильную композицию"? Что значит "дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров"? Искренне не понимаю. Но уверен, что столбики с "правилами" скорее приведут к ремеслухе чем к росту творческой личности. Я считаю, что Ассоциация никого ничему не должна учить. Не её это дело. Для этого вполне годится форум. А вот популяризация каких-то направлений, организация массовых мероприятий, отстаивание интересов данного сообщества перед мировым акваскейпингом ну то есть помощь в решении более приземлённых задач - вот это как раз сфера деятельности Ассоциации. Творческие проблемы - это частные случаи.
Знаете, у меня аквариумы только "для себя". Я не выкладываю их фотографий на Конкурсах, и не стремлюсь к участию в них. Я никого не учу дизайну, не критикую чужие работы. Это совсем не из-за того, что мне нечего сказать. Это от того, что я не считаю себя достойным что-то советовать или критиковать чужую работу.
Кубанская аквариумистика совсем не ограничена одним или двумя людьми, с которыми вы встретились в этой теме, и которые, кстати, имеют противоположные взгляды на аквариумистику. С одной стороны вы видите "шаманство", а с другой - "точный рассчет", который всем так не понравился. И этот "рассчет" я могу продемонстрировать, дав ссылку всего на одну тему:
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1697
ФСЁ! Большего и не нужно. Не стоило ничего усложнять и выдавать мои слова за попытку шпионажа. Просто несколько рисунков и то, что получилось в аквариуме. Зато в этой теме возникло живое обсуждение с участием нескольких уважаемых мной людей.
Я не просил "измерить алгеброй гармонию", и не настаивал, чтобы скейперы делились "сокровенной" или "секретной" информацией об их методике привязывания папоротников или стрижки мха. Не нужно мне это приписывать. Я просил поделиться азами. Тем, что даже здесь, на aquajournal.ru представлено всего несколькими фразами:
http://aquajournal.ru/nature.php?nature=1&pages=6
Для вас это может быть простым, а для других людей это может быть сложным. Это так трудно понять? И какой форум должен этим заниматься, как не форум аквадизайнеров?
А на своем форуме я чаще переубеждаю людей, которые "нахватались верхушек" с других форумов. И виной всему только то, что у нас другой состав воды, и что не любая трава, считающаяся простой в Москве, в ней растет. И что не любой совет, данный москвичом или питерцем подойдет краснодарцу.

Лично я "ЗА" объединение аквариумистов, и на форуме aquakuban.ru я стараюсь помочь всем, кто этого хочет. Но я "ПРОТИВ" объединения с людьми, которые сами этого не хотят. От таких мы стараемся избавляться.

Я сказал "Спасибо" ravattar за эти слова:
Цитата:
Так что возможно самым результативным было бы создание площадки где люди от искусства могли бы встреться с акваскейперами.
Хотя, по сообщениям на разных форумах, скейперы и сами могут рисовать, но мало кто готов выложить свои рисунки на всеобщий просмотр и обсуждение...
Daxel вне форума