Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2010, 20:03   #52
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Полагаю, что тема обучения скейперским примудростям имеет право существовать. Сам себя ловлю на том, с какой жадностью наблюдал (особенно в первый раз) за каждым движением маэстро Амано на его Семинаре в Японии. Хотя никакой школы (в смысле учебного заведения по аквадизайну), насколько мне известно, у Амано нет.

Уверен, что, когда волна акваскейпинга вырастет, то кто-нибудь обязательно предпримет попытку создать такую школу и у нас, в России. Считаю, что личностный аспект в создании композиций при всей его весомомости нивелируется отсутствием элементарных знаний о приемах и "трюках", с помощью которых большинство самых экстраординарных и талантливых мастеров "заливают объем и воздух" в свои композиции. Несомненно, можно было бы обозначить несколько таких уловок и продемонстрировать новичкам на курсах или в школе акваскейпинга. Можно было бы детально рассмотреть все выдающиеся (и не только) работы с точки зрения техники. Но.. опять-таки для этого нужны и форумы, и встречи, и конкурсы с выступлениями мастеров, и т.д. Но школа аквадизайна, на мой взгляд, - один из способов передачи-получения информации. Ведь существует же даже в высшей школе, например, очная и заочная формы обучения. Каждый человек по-своему воспринимает информацию: одному достаточно увидеть, другому нужно на молекулы разобрать изучаемый предмет.

Вот создание такой школы, на мой взгляд, - одна из задач Союза (или объединения) аквадизайнеров. А пока можно попробовать использовать раздел "Школа мастерства" на этом форуме.
admin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Daxel (18.08.2010), Tamara (22.08.2010)