Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2010, 12:55   #50
Daxel
Участник Форума
 
Аватар для Daxel
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Daxel На пути к росту репутации
По умолчанию

Я уже неоднократно обращался к скейперам на разных форумах с просьбой об организации виртуальной школы акваскейпа. Ведь не все могут поехать в другой город для личного общения, а те, кто может, жалуются на то, что времени на общение было мало. Так почему не охватить людей, которые умеют выращивать траву, но не могут составить "правильную" композицию? Почему не дать новичкам информацию, которая может превратить их из "коллекционеров" аквариумных растений в аквадизайнеров?
Понимаю, что все люди занятые, что жара и не хочется сидеть перед монитором, что не каждый может записать словами то, о чем думает. И так далее.
Но если люди не учились в художественных школах, и не знают принципов, используемых художниками или скульпторами, то они будут потеряны для скейперства? В объединение скейперов они вступить не могут только из-за неумения рисовать, расставить камни или коряги?
Если я, допустим, не умею рисовать, но когда-то чертил так, что мои чертежи преподаватели машиностроительных факультетов просто не проверяли, считая карандаш за черчение тушью. Для меня слова "золотое сечение" или "точка ЗЮ" - темный лес. Я знаю про сечения деталей из машиностроительного черчения. Знаю, какую форму примет сечение тела плоскостью или другим телом. Знаю про изометрию, и про то, как начертить тело при его просмотре под углом по нескольким имеющимся плоским видам этого тела. Но до меня просто не "доходит", как, почему и за что люди критикуют красивый, с моей точки зрения, аквариум.
Советы "создавайте, а мы потом подскажем" я не рассматриваю, но и не отрицаю. На такую форму "обучения" нужно время. Но если хозяину самому не нравится то, что он "наваял у себя в банке", то в инете фотография его аквариума может и не появиться, и "подсказывать" будет просто некому и нечего. И все только из-за того, что люди не знают, как сделать правильно.
По фотографированию аквариумов информации много, и эта информация доходчива. Спасибо Константину Кучеренко и другим людям!
А вот по созданию композиции в аквариуме информации практически нет. Вот ее-то и не хватает. Где ее искать? На каких ресурсах? Кто поможет с ней разобраться? Кто даст ссылки или укажет названия книг и их авторов? Кто сфотографирует аквариум с разных сторон, и покажет, как правильно смотреть, укажет на ошибки, используя редактирование фотографий, выделение отдельных ее участков?
Вопросы одни и те же, а ответов пока нет. Потому и темы, похожие на эту, затихают сами собой...
Daxel вне форума