Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2010, 13:29   #8
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
Про уголь.
А откуда вообще следует участие угля в сорбции аммиака\аммония и нитритов? Очень интересно...
Уголь не адсорбирует аммиак и аммоний, но он хорошо убирает из воды органические молекулы (довольно крупные по отношению к неорганическим соединениям, содержащим азот - аммоний/аммиак). А собирая органику, тем самым, уголь освобождает экосистему от избыточного на ранней стадии жизни аквариума того же самого азота - ведь органика как раз-таки и содержит азот. То есть происходит опосредованное избавление от аммония/амиака.

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
И да - причём тут фосфаты? Во-первых, конкретно уголь от Аквамедики у меня почему-то их не давал - салифертовские тесты показали какие-то микроколичества; хагеновский, тунцевский, эхаймовский - то же самое и меньше.
Пожалуйста, расскажите подробнее - что и как Вы мерили. Для определения содержания остаточных веществ в угле его обычно замачивают в воде на пару-тройку дней, а потом проводят замеры. Я готов утверждать, что любой уголь содержит в себе фосфаты. Разница между углем от того или иного производителя заключается в том, что каждый из них использует (или не использует) обработку угля спец. составами, освобождающими его от фосфата. Кстати, пообщавшись лично с Главой компании DELTEC - Волфгангом Вайдлом - у меня не осталось никаких сомнений в том. что хороший уголь дешевым быть попросту не может! В себестоимости угля львиная доля приходится как раз-таки на реактив, которым его обрабатывают для избавления от фосфатов. А еще стоит отметить, что некоторые производители угля попросту продают уголь, предназначенный для фильтрации воздуха - крупнопористого, который мало эффективен для очистки воды, и который в разы дешевле...
admin вне форума   Ответить с цитированием