Тема: IAPLC 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 00:52   #56
Fishlike
Знакомимся
 
Аватар для Fishlike
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Минск, Киев, Днепропетровск
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Fishlike На пути к росту репутации
Отправить сообщение для Fishlike с помощью Skype™
Smile

Я понимаю ваше неприятие элементов так скажем созданных руками человека (построек, лавочек) в акваскейпах. Хочу рассказать вам одну историю.

Мой отец художник. Всю свою долгую жизнь он любит рисовать пейзажи. Озера, леса, речки и цветущие поля. И только лишь всего в двух его работах встречаются рукотворные элементы. На одной картине поросшие травой развалины средневекового замка, а на другой - кусочек крыши деревенского дома.

Я никогда не придавал этому значения. В красоте того что сотворила природа я никогда не сомневался. И проработав 7 лет в сфере дизайна, начал думать, что пройдёт ещё ни одна сотня лет, пока человек сможет достигнуть в своих творениях хотя бы половины того уровня красоты и завершенности, который можно увидеть в каждом листике на дереве.

Несколько лет назад я подарил отцу хороший цифровой фотоаппарат, он давно мечтал попробовать заняться фотографией. Мы с ним несколько раз путешествовали, вместе делали снимки на этот фотоаппарат и я просматривая снимки заметил один момент, который меня заинтересовал. Снимки сделанные отцом были как его картины - красивые пейзажи или какие-то интересные моменты, фактуры. Я заметил что на его фотографиях так-же нет никаких следов пребывания человека. Никаких столбов электропередач, никаких купающихся в озере людей (хотя их было много, отец видимо специально ловил момент их отсутствия.), никаких дорог и крыш дачных посёлков.

А у меня почти на всех фотографиях эти элементы встречались. И мне стало интересно, в чём причина различия, почему отец "стыдится" любого упоминания о человеке в своих снимках и почему они не осознанно попадают почти в каждый мой снимок.

После долгих раздумий я пришёл к выводу, что всё дело в нашем детстве. У отца счастливые моменты были связаны с его пребыванием в деревне далеко от города. В после-военные годы электрические столбы, трансформаторы, автомобили и асфальт и прочие техногенные элементы встречались не часто. Отец вырос на природе практически свободной от влияния человека. И толпы туристов на каждом квадратном метре для него -апокалипсис. Саранча уничтожающая природу.

Счастливые моменты моего детства тоже связаны с летним временем, когда я на каникулах жил в деревне. Но в моём детстве было полно электрических столбов, трансформаторов, автомобилей и мотоциклов. самый сильный образ из детства - старая, огромная, ржавая неведома когда и кем забытая в поле возле дороги 40-тонная пустая цистерна. Она там лежала сколько себя помню. Медленно, с годами она погружалась всё глубже в землю, зарастая травой. Мы любили на неё забиратся кидать в её "жерло" камни, слушая их громкий, оглушающий стук о стальные стенки.

Поэтому для меня такие детали пейзажа стали неотъемлимыми. Мне нравится когда на фотографии есть какие-то следы пребывания человека.

Тоже самое и насчёт акваскейпов. Когда просто скалы и трава - это для меня скучно. Мне нравится что-бы там была хотя бы тропинка. Что-бы можно было задуматься о тех кто её топтал и какие у них были заботы
Fishlike вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Fishlike за это полезное сообщение:
-iv- (15.08.2011), ikhtiandr (15.08.2011), Julsimor (16.08.2011), OleJa (02.09.2011), Владимир-Ст (05.09.2011)