Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2010, 00:27   #1
brova28
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
brova28 На пути к росту репутации
По умолчанию нужен совет

Всем доброго времени суток. Кто что подскажет, проблема следующая: Запускаю баночку 60*45*45. (т.е. почти кубическая форма). Задумка по композиции: слева "скала" почти доверху. Её делал как положено, из капроновых чулок набитых аквасойлом, и соответственно камушками обкладывал.. Так вот первый запуск не удался. Запылило до состояния кофе без молока. Пришлось сливать все..((( Попал соответственно на посыпухи... В общем суть в чём, я использовал б/у аквасойл, с добавлением нового. Опыт подобного запуска у меня был. Успешный. Кстати не сам его придумал, а в интервью кого-то из судейской коллегии ИАПЛСи вычитал. Но первый раз банка 180*60*60 была, и высота грунта пониже. Я на дно положил старый грунт, присыпал слоем свежего, и запуск прошел, практически как на новом аквасойле. Старый грунт не сушил, а просто несколько раз прополоскал. В общем ошибки у меня в данном запуске какие, во-первых в чулки на высоту б/у аквасойл нельзя. Во-вторых наверное фильтр для данных габаритов банки слишком сильный. Эхейм 2217. Есть у меня 2213, его поставлю. А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС! (вернее даже 2 вопроса) (тут камеди вумен идет, и девчёнки в "что-где-когда" играют... жесть!)
1) Можно ли вообще достаточно большую высоту аквасойла (нового) делать (выше полбанки)? Т.к. он и новый в принципе при сильном течении возле него может начать пылить... Может чулки с песком сделать? Но правда на горке посадки планируются...
2) По фильтрации. Я вход и выход фильтра на правую сторону вешал. (гора слева). Как раз напротив входа-выхода (на левой стороне) поток воды "разворачивается" и там самые сильные "завихрения". Может вход выход налево повесить, или вообще на противоположные стороны? Как лучше, чтоб эту гору не "полоскать" так сильно?

Последний раз редактировалось brova28; 20.11.2010 в 00:30. Причина: уточнение
brova28 вне форума   Ответить с цитированием