Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 12:19   #19
Батёк
Участник Форума
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Батёк На пути к росту репутации
По умолчанию

Что я имею в виду? В чём проблема? Объясняю:
Аквариум это экологическая система. Т.е. всё живое (рыбы, растения и т.д.) и всё неживое (свет, тепло и т.д.) в нём взаимосвязанно. И образуют экологическое равновесие, биологическое равновесие, био-баланс. При нарушении этого равновесия в нашем случае болеет рыба, появляются водоросли. Таким образом природа восстанавливает нарушенное равновесие. Но, такой способ восстановления мне в моём аквариуме не нужен. Мне нужно не допустить нарушение биологического равновесия. Т.е. не допустить нарушения взаимосвязей.
Взаимосвязи имеют не только количественную, но и качественную характеристику.
Т.е. эти взаимосвязи не равноценны.
Взаимосвязи первого порядка: т.е. тупо и прямо влияющие на био-баланс.
Качество воды. Основа аквариумистики. Без чего нельзя заниматься аквариумом, организовать аквариумное объединение, провести выставку, соревнование скейперов. Качество воды складывается из сбалансированного минерального состава и низкого бактериального фона. Если вода недостаточного качества, её нужно очищать, т.е. проводить водоподготовку. Т.е. нельзя лить в аквариум плохую воду. Т.е. плохая вода создаёт длительное и устойчивое нарушение био-баланса. Т.е. плохая вода делает борьбу с водорослями и болезнями рыб невозможной.
Но, допустим, вода у нас нормальная (осмос и т.д.).
Качество фильтрации. Недооценка фильтрации, непонимание её значения, незнание процессов происходящих в фильтре, незнание как должен быть устроен фильтр для аквариума с травой и мелкой рыбой - приводит к тем же проблемам.
Это - главное для биологического равновесия, т.е. на что должен в первую очередь обратить внимание аквариумист, если у него проблемы, если у него водоросли.
Взаимосвязи второго порядка:
Батёк вне форума   Ответить с цитированием