Тема: top 200
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 21:42   #102
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Весьма интересная дискуссия развернулась на тему акваскейпа. На мой взгляд, споры ведутся в русле попытки дать наиболее правильную дефиницию Nature Aquarium (или же акваскейпу), обозначить рамки, критерии, пределы "полета фантазии" авторов. На самом деле, никакого четкого определения не существует. Даже в небольших статьях от ADA больше размытых намеков и околофилософских сентенций. Наверное, это разумно: любые рамки приносят любому направлению и виду искусства, скорее, больше вреда. Однако это не означает, что взгляды одних могут превалировать над другими. Вероятно, дискуссия спровоцирована все-таки не желанием найти-таки единственно правильное определение того, в чем принимают активное участие столько талантливых (и не очень) аквариумистов со всего мира - а попыткой дешифровать критерии "стартового отбора", в данном случае ТОП-200 (ранее - первой судейской сотни). Критериев как таковых никто и нигде не публиковал. Основатель конкурса, господин Амано всячески лишь запутывает аудиторию, уделяя внимание сложно-собранным аквариумно-бумажно-селиконовым работам во время своего "тронного" выступления, которое случается ОДИН раз в год во время церемонии IAPLC. А к тому же еще и "такое" наполнение лучшей двухсотки.... Не знаю, быть может нужно прожить в Японии какое-то время, чтобы разгадать этот ребус... Но лично у меня нет никаких оснований предполагать, что аквариум с пластиковыми рыбками в недалеком будущем не имеет шансов оказаться в судейском пуле на столе того же С. М. Кочетова... Да еще в векторе изменения судейской схемы с расширением демократических публичных процедур: 100% уверенность, что работы турецких мастеров получат значительное количество симпатий народных масс.

Последний раз редактировалось admin; 11.07.2012 в 21:50.
admin вне форума   Ответить с цитированием