Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 20:26   #5
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega71 Посмотреть сообщение
Из моей личной практики, пусть и не большой, где то около пяти лет, море чисто комерческий продукт.
Знания те же, подготовка на уровне скейпа, а вот трудозатраты в разы меньше. И "выхлоп" весомее......
ИМХО
Категорически не согласен! Я бы сказал наоборот: настоящий рифовый аквариум - совсем некоммерческий продукт. Причин тому несколько. Первая, на мой взгляд, и главная - серьезный (не по объему, но по наполнению кораллами) риф требует практически ежедневного чекинга, надзора и ухода. И речь вовсе не в чистке стекол. Примеров тому немало из моей практики. Больше того, реальные риферы страдают как раз-таки от того, что море не отпускает... Сам во время подготовки к Церемонии и визиту Амано выпустил из-под контроля свой большой риф, и тот незамедлительно меня наказал.. Последствия моего невнимания ликвидирую до сих пор и пытаюсь все привести в чувство: ведь море не прощает ошибок, даже самых, как казалось бы, незначительных. И это при том, что ряд процессов в моем море функционирует под котнтролем аквакомпьютера...


По поводу знаний. Абсолютно не согласен! Я бы сказал даже так: что свой опыт в содержании травных банок практически не использовал (разве что немного теории) при содержании рифа. Наверное правильно было бы сказать так: если хороший травник - это высшая школа аквариумистики, то хороший риф (с жесткими кораллами) - академия наук...

А трудозатраты.... Это вообще отдельная тема.... Да, стричь здесь ничего не нужно. Но... Если система "покосилась", то....

Не знаю, Виталий, какие моря ты содержал, но, Вы меня прямо удивляете (как говорят в Одессе). Море - серьезный, сложный и требущий больших стараний, умения и пр. проект...
admin вне форума   Ответить с цитированием