Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 16:39   #1
Konstantin_K
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 240 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 234
Konstantin_K Обладает хорошей репутацией на ФорумеKonstantin_K Обладает хорошей репутацией на Форуме
По умолчанию Фотографирование конкурсной работы: проблематика

Хочу написать свои соображения по поводу обработки фотографий. На мой взгляд наиболее соотвествует физической реальности следующий взляд:
1)Не бывает цифрового фотоснимка без обработки. Т.е. всегда некая обработка происходит, даже когда камера сама делает jpeg. Отсюда вопрос: почему обработку в камере, зачатую очень грубую, агрессивную следует признать легитимной, а обработку ручную, часто более аккуратную, тщательную и деликатную считать нарушением правил?
2)Считаю, что нужно четко сформулировать в правилах, какая обработка допустима, а какая - нет.
3)Я бы сформулировал так: не допустима обработка, изменяющая содержательную часть фотографии. К таковой относится:
любая ретушь:
- добавление, удаление фрагментов и деталей.
- активная выборочная цветокоррекция
4) Считаю допустимыми операции общей цветокоррекции снимка, коррекцию уровней, гаммы, разумное повышение резкости.


На самом деле вопрос с одной стороны еще сложнее, с другой стороны - прост.
Сложность в том, что распознать профессионально сделанную обработку нереально.
А простота - в том, что не надо по этому поводу особо переживать. Аквариумная фотография - это студийная фотография, а не репортажная, где единственное событие происходит один раз, и есть соблазн откорректировать его образ в нужном ключе. Как и при съемке в студии, при съемке аквариума значительно проще подправить реальность вживую, чем потом ее мучительно фотошопить. Проще почистить стекло перед фотосъемкой и убрать ненужный листик ножницами, чем потом делать это в графредакторе с заведомо худшим результатом.
Нельзя в фотошопе из плохой композиции сделать хорошую. Если человек способен сделать такое, значит, по крайней мере, он знает, как должен выглядеть его замысел, и ему проще сделать это сразу в реальной жизни, чем потом исправлять.
Konstantin_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin_K за это полезное сообщение:
admin (08.12.2010), AlexDon (09.02.2011), nata_boa (08.12.2010)