Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2013, 11:43   #39
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bliss Посмотреть сообщение
Я немного вас не понял - вы высказали два разных мнения из личной практики. Как это понять ? Обнуление по макро в аквариуме это хорошо или плохо (у Кости от этого были проблемки)? Или все таки следует немного оставлять нитрат и фосфат в аквариуме?
Пост, на который Вы ссылаетесь датирован аж 2011 годом! В те времена я иногда прибегал к тестированию воды на предмет макро. Теперь, с накоплением опыта, мы не прибегаем к тестированию, поскольку большое количество систем, причем отличающихся по видовому составу и плотности гидрофлоры, прошло через наши руки. Последний раз тестировали азот и фосфаты где-то год тому назад. Так вот, повторюсь, в "здоровом", если так можно выразиться, растительном аквариуме нитрат и фосфат практически не определяются. Мое предположение, исходя из состояния аквариумов под нашим наблюдением, - азот и фосфаты выедаются активно растущими растениями. Опять же по нашим наблюдениям, причины водорослевых проблем стоит искать по порядку в следующих "местах": фильтр, сбалансированность вносимых удо (причем и микро!), качество света (а не его продолжительность!), СО2 (и это очень важно), возраст системы...

Special Lights мы вносим только в системы с преобладанием гелиофитных видов растений и при их большой массе. Опять-таки при отсутствии каких-либо прочих проблем судим о недостатке макро по побледнению, например, молодых побегов... Вносим не ежедневно. Все это определяется собственными наблюдениями за конкретной вашей системой. Вносим наряду со Step2 и Brighty K. Но, подчеркиваю, не ищите четких регламентов по внесению - наблюдайте сами, анализируйте, пробуйте (причем делая любые изменения максимально плавно!). Более того, не ищите конкретного ответа на форумах - это ведь все равно, что просить совета врача по телефону... Избави Бог!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (21.03.2013), Vaser (21.03.2013)