Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 16:53   #29
Schlafwandler
Участник Форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Schlafwandler На пути к росту репутации
По умолчанию

Прошу совета.
У меня появились клиенты живущие за городом, Рублёво-Успенское шоссе, вода из скважины, система водоочистки для дома включает в себя обезжелезиватель (колонна с песком, где железо должно смешиваясь с атмосферным воздухом становиться трёхвалентным и валиться в осадок) + солевая колонка.
До моего появления в доме был цихлидник, где худо-бедно жили малавийцы и панцирные сомы. в особой водоочистке они не нуждались.
Клиенты купили второй аквариум и трёх довольно дорогих рыб. Двух пресных скатов и сортовую аровану.
Пока я боюсь давать им воду из скважины - дорогая рыбка, не хочу рисковать. - живут в покупной воде из 19-литровых бутылок.

Потом, клиенты планируют установку третей банки - растительного аквариума.
Место в бойлерной под осмос с накопительным баком есть.


Одно время я готовил по рецепту Амания-GH booster доводя воду до 8 градусов общей жесткости, в другом своём аквариуме, но это не очень нравилось криптокоринам, и я начал смешивать с водопроводной водой 3:1

Цихлидам для нормального здоровья нужен определенный pH, а он зависит от kH, не GH.
GH=8 вполне достаточно, а вот если использовать слишком мягкую воду добавляя для реминерализации вещества повышающие только GH, кислотность воды pH будет слишком низкой для цихлид, поэтому нужно использовать реминерализатор с веществами дающими kH - бикарбонат калия KHCO3. Именно он и повышает pH, а остальные компоненты в GH booster нет. Если pH будет не ниже 7.5 или чуть выше здоровье цихлид не пострадает. Без бикарбоната pH будет слишком низким. Главное обеспечить нужный pH за счет бикарбоната, неважно при какой жесткости - 8 или 18, электролитов будет достаточно даже при 8.
Для мягководных растений все наоборот, им нужен низкий pH поэтому бикарбонат не добавляют, а жесткость может быть хоть GH25.

Криптокориновая болезнь случается от резкого смещения редокс потенциала. Если она появилась после того как вы начали вливать RO воду без добавления бикарбоната (в большом количестве и при этом не смешивали с водопроводной) pH а с ним и редокс потенциал резко меняются и крипты разрушаются на глазах. Бикарбонат даст необходимый буфер, при стабильном pH будет стабильным и редокс, и крипты будут чувствовать себя отлично даже при pH 7.5-8.
Поскольку в районе Рублёвки жесткая артезианская вода, лучше всего смешивать RO с артезианской, это даст необходимую жёсткость. Но я опасаюсь неизвестных факторов в воде, таких как бактериальный фон, сероводород, натрий из солевого йонообменника. Тестов на них нет. Поэтому, склоняюсь к реминирализованному осмосу.
Если все таки удобнее использовать GH-booster, то просто используйте рецепт с бикарбонатом калия. Старайтесь делать такую воду чтобы поддерживался pH на уровне ~7.5 (с включенной подачей CO2, проверять в середине дня).

Посоветуйте пожалуйста, какую реминерализацию RO-воды стоит проводить для:
цихлид?
арованы и скатов? (это срочно)
растительного аквариума?

Я опасаюсь отсутствия магния и кальция в RO-воды, которые нужны и рыбам и растениям. И обрушения pH без буфера из бикарбоната кальция.
Есть ли иные проверенные смеси для реминерализации?
Schlafwandler вне форума   Ответить с цитированием