Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 21:14   #19
Bozhkov
Banned
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 114 раз(а) в 65 сообщениях
Вес репутации: 0
Bozhkov На пути к росту репутации
По умолчанию

А мне Дима лично говорил, что льет полный комплекс удо (Микро и Макро). У меня начинает зреть вопрос зачем аквасоил? если питательности его хватает на месяц-два, а потом нужно лить макро, ибо растения останавливаются в росте и растут водоросли. Я так понял, что для борьбы с ними по системе ADA применяется все, что только можно, но не внесение макро. Да, способов может быть несколько, вот только той информации, что есть в сети не всегда достаточно.
Моя история с нитчастыми хоть закрылась в теме, но в жизне все продолжается война. Ибо, я выяснил, что одна из причин было голодание по макро. В эксперементах с ним я дошел сначала до 12 мл Лайтса в день на 60 см. аквариум, и потом, когда естественно улетела моя 0,5л бутылка "в трубу" за считаные дни, я перешел на самомес и дошел до того, что мои растения (без изменений в системе аквариума) съели за сутки 1,8 г/л фосфатов (1,4 днем и 0,4 ночью. Нитрат вносился в соотношении 10:1, но тест закончинлся, что было с ними не скажу). Пушок, указывающий на нехватку макро никуда не девался, растения начало крутить и я остановил эксперемент с макро. Снизил дозировки до минимума (15мг/л в нед. по NO3, 1,5 по PO4) и просто поднял светильник с 10 см (рекомендованых ADA) до 17, водоросли начали исчезать на следующий день, глосса заблестела и перестала тянуться вверх. (Прошу заметить, что пушок появился не от внесения макро)
На форуме США Frensis Xavier говорит о стандартной дозе Степ 2 для его 60см. аквариума с одним лишь элеохарисом в 7-8 мл/день (я и подумать не мог, что такое возможно, до прочтения его слов), а при борьбе с GDA 3мл. (именно с GDA я сейчас воюю, которые пришли на смену зеленому пушку)
Теперь у меня вопрос, так сколько же лить Степа и по чем ориентироваться? (вопрос реторический )
Bozhkov вне форума   Ответить с цитированием