Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 14:03   #20
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,232
Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 10
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для admin с помощью ICQ
По умолчанию

Из своего опыта могу сказать следующее. При возникновении (особенно внезапно) водорослевых проблем искать проблемы в системе я начинаю с фильтра!

Далее. Только что у одного из наших клиентов случилась водорослевая вспышка, причем развивалась проблема быстро и сложно. Появились сине-зеленые, за ними - нитчатые. Для начала стали пытаться искать причину. Предположили, что причиной могла стать высокая температура воды (гипоксия у бактерий в фильтре). Дело в том, что осмос накапливался в бак, который стоит в подвале в одном помещении с котлами, отапливающими дом. Температура воды в баке была более 40 градусов. Мой сотрудник допустил, на мой взгляд, грубейшую ошибку, когда заливал при подмене воды чистую воду из того самого накопительного бака, предварительно не остудив ее. В результате, температура воды в аквариуме после подмены резко взлетала на 5 - 6 градусов... Я сам обнаружил эту проблему, когда выехал на объект для личной инспекции проблемы.

Какие меры предприняли. 1. Остужали воду до температуры аквариумной воды. 2. Подмену воды проводили дважды в неделю - около 50%. При подменах механически удаляли сине-зеленые и нитку. После подмены вносили Phyton Git из рассчета 1 капля на 5 литров; Green Gain (1 капля на 10 литров); посыпали поверх грунта Bacter 100 (1 ложка на 60 литров воды), Penac W (2 ложки на 100 литров), предварительно сделав суспензию. Green Bacter (1 капля на 10 литров). Световой день сократили до 3 часов в сутки на 2 недели. Уменьшили дозировку Step 2 и Brighty K до 1 мл на 50 литров воды. Ночная аэрация - обязательно! Причем аэрация проходила в течение 15 часов в сутки непрерывно. Уменьшили дозировку СО2 до 2 пузырьков в секунду (аквариум имеет объем 220 литров).

Результаты: спустя две недли исчезли сине-зеленые и нитчатые. После этого стали увеличивать световой день: сначала до 5 часов в день (2 недели). Дозировку удо и калия также увеличили до 1 мл на 30 литров. Продолжали подмену воды два раза в неделю, с внесением после подмены того же набора, за исключением Penac W (вносили 1 раз в неделю). Разумеется, удо вносили ежедневно в момент включения света.

Постепенно увеличивали подачу СО2 и удобрений. При этом Макро Не вносили!. Из растений в этой акве только глосса. Свет: ADA Solar I - 2 светильника (150 Ватт).

Никаких средств прямой борьбы с водорослями никогда не использовал и не буду. Хотя, признаться честно, был момент, когда я подумывал об этом способе: клиент мог возмутиться, а нам этого так не хотелось))

Сейчас, тьфу-тьфу - все замечательно.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
bliss (01.12.2011), Bozhkov (02.11.2011)