Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Вода и водоподготовка (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Системы водоподготовки воды (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=93)

admin 22.01.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от Gres85 (Сообщение 6095)
Интересно, как тогда в галерее NA растет куба? Чем они тогда повышают жесткость воды?

Честно скажу, ту кубу, которую я своими глазами видел в NA Gallery назвать пышущей и здоровой было трудно - скорее едва живой. И это бросалось в глаза. Нужно отметить, что KH воды, используемой в галерее Природного Аквариума, со слов сотрудников галереи, где-то около 2-3 град.

Мои же эксперименты с кубой на осмосе всегда заканчивались фиаско, ия от нее попросту отказался, да и компенсацией за кубу колоссальный набор красивейших растений, габитус которых на мягкой воде несравненно лучше тех, что содержатся в воде даже с невысокой КН. Это все мое ИМХО и мой опыт.

Schlafwandler 23.01.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от Gres85 (Сообщение 6095)
А как насчет утрикулярии?? Она тоже любит по жестче водичку?? Кто-нибудь имел опыт с ней??

Утрикулярия растёт на амазонии неплохо, правда глоссостигма ещё лучше, и душит утрикулярию, не даёт ей разрастись.

Gres85 23.01.2013 23:24

Получается, что такие растения как куба и погостемон лучше выращивать в не больших аквариумах, где намного проще готовить воду для подмен воды...А как ведет себя Staurogyne в очень мягкой воде?

Gres85 23.01.2013 23:37

Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 6100)
Утрикулярия растёт на амазонии неплохо, правда глоссостигма ещё лучше, и душит утрикулярию, не даёт ей разрастись.

Глосостигма тоже красивое растение, но до тех пор пока оно не начинает разрастаться слоями, поэтому главное не прозевать время тримминга =))

omega71 24.01.2013 00:19

Цитата:

Сообщение от Gres85 (Сообщение 6101)
.А как ведет себя Staurogyne в очень мягкой воде?

Как сорняк.
PS
При нормальном свете.

omega71 24.01.2013 00:21

Прижимается, ветвится, ползет и наровит вылезти где не надо.

PS Мы говорим о слабонасыщенной среде (осмотической).

omega71 24.01.2013 00:27

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 6096)

Мои же эксперименты с кубой на осмосе всегда заканчивались фиаско, ия от нее попросту отказался. Это все мое ИМХО и мой опыт.

Их и зря, нормально прогнозируется в композиции.
ИМХО

omega71 24.01.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Gres85 (Сообщение 6101)
Получается, что такие растения как куба и погостемон лучше выращивать в не больших аквариумах, где намного проще готовить воду для подмен воды..

Для чего? Для прихода? Для роста????
У меня погостемоны иногда как сорняки ............
С кубой вообще не заморачиваюсь.
Есть один из величайших секретов гидроботаники (!) - умение адаптировать гидробионты к условиям среды нахождения.

Виктор Лейни 09.02.2013 17:05

у меня такой вопрос, Погостемон хелфери в банке с амазония и лампой МГ вытянулся на 35 см!!!, смотрится не очень, листья маленькие и не насыщенные, в чем причина, в лампе мг или грунте. осмос не лью. остальные растения здоровы и прекрастно растут, только у бликсы все корни видны, какбудто тоже тянется, света достаточно, растения в пузырях. если более корректно поставить вопрос, то будут ли нормально расти погостемоны, если вместо МГ поставить т5?

Konstantin_K 10.02.2013 00:34

Этот погостемон, как не удивительно, любит, чтобы в грунте было много кальция. В природе он растет фактически на меловых почвах.

Алёша 24.02.2013 22:58

помогите с водоподготовкой.
 
Вложений: 3
У меня проблема в том что в банке иногда какой то дисбаланс получается..и начинают водоросли лезть ,причём обе роталы не тронуты людвигия микрантемум и линдерия тоже ок..мох тоже в хор сост..Марсилия чуть от света подгорает..А вот на уголке где растут лилеопсис и ситняг начинает обрастать кисточками а точнее как пушком.. :53:
ВОТ я задумался об осмосе или какой то предварительной чистке воды,сейчас лью Питерский водопровод +Ада хлор офф ...хотя в других банках всё ок там правда ничего кроме криптокорины, папоротника вальки и роталы с бакопой не растёт,да и грунт мелкий гравий речной но лью тот же водопровод а водорослей нет..
Парпметры банки :
120л
фильтр ехайм 2213- я вот кстати стал на него грешить...думаю мощи не хватает
хотя по факту объем литров 100
gh-4
kh-1
ph-6,6
удо ферка
грунт гекс
Население:
Вишни
ото
гуппи но им что то хреново правда плодятся..
Посоветуйте что можно предпринять,насколько с такими параметрами уместен осмос,и не стоит ли жёсткость чуть поднять..????

Алёша 24.02.2013 23:17

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 5493)
Практически у всех наших клиентов (за исключением тех, у кого из водопровода течет водичка с карбонатной жесткостью до 5 град.) установлены системы обратного осмоса, накопительные баки с системой автоматического контроля уровня.

Обслуживание происходит по схеме один раз в неделю. Разумеется, на стартовом этапе чаще - 3 раза в неделю. Во время любого обслуживания происходит подмена около 50% воды, косметические чистки, осмотр гидробионтов, тестирование воды (по мере необходимости), тримминг растений, обслуживание установленного оборудования и т.д. По времени от 2 часов и более.

Что с теми у кого меньше 5 например у меня в Питере 2 от силы прямо из под крана..

admin 25.02.2013 11:33

Мы ВСЕ свои банки держим на осмосе без восстановления. Правда, у двух наших клиентов вода водопроводная используется, но там КН < 5. Везде все растет без проблем. Наличие водорослей, по моему опыту, - как правило, всегда следствие дисбаланса в системе. Почему у Вас нет креветки Амано? Они очень эффективны для контроля над водорослями.

Возможно, Вы вносите через чур железа. Тут я не смогу помочь - работаю исключительно с удо и добавками ADA. В этом бы случае я бы мог что-то подсказать: опыт достаточный для тонкой настройки.

Алёша 25.02.2013 19:25

Да вы наверное правы я с удо перебарщиваю....
Аманок уже давно пора...всё времени нет,зато недавно с вишнями рака мексиканца занёс..))

Алёша 26.02.2013 00:40

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 6212)
Правда, у двух наших клиентов вода водопроводная используется, но там КН < 5

ну дак как эти два клиента воду подготавливают???


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger