Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Вода и водоподготовка (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Системы водоподготовки воды (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=93)

admin 20.10.2012 17:15

Практически у всех наших клиентов (за исключением тех, у кого из водопровода течет водичка с карбонатной жесткостью до 5 град.) установлены системы обратного осмоса, накопительные баки с системой автоматического контроля уровня.

Обслуживание происходит по схеме один раз в неделю. Разумеется, на стартовом этапе чаще - 3 раза в неделю. Во время любого обслуживания происходит подмена около 50% воды, косметические чистки, осмотр гидробионтов, тестирование воды (по мере необходимости), тримминг растений, обслуживание установленного оборудования и т.д. По времени от 2 часов и более.

Schlafwandler 21.10.2012 00:13

Я запускаю сейчас банку на 600л с небольшим количеством амазонии и пауэрсанда под корень криптам, длинностебельке и нимфее, остальная часть дна, поверхность около 70% - под пляжик из декоративного песка.
Позвольте задать несколько вопросов. Вы реминерализуете воду?
у этого клиента я использую Dennerle Osmos Remineral+ для других, нерастительных аквариумов (kh=4)
И как быть в начальный этап, когда водоподмены нужны через день по 50%, а осмос не успевает набраться в нужном количестве.
(я так же поставил 500 л накопительный бак с бытовым осмосом) 500 л набираются за 4 дня.
В доме же артезианская вода с обезжелезивателем и йонной солевой колонкой, - стараюсь её не использовать, она странная.

admin 21.10.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5496)
Позвольте задать несколько вопросов. Вы реминерализуете воду?
у этого клиента я использую Dennerle Osmos Remineral+ для других, нерастительных аквариумов (kh=4)

Нет! Я уже как-то говорил, отвечая на вопрос о реминерализации осмоса в аквариуме на продуктах ADA: мы НЕ реминерализуем осмос (причем чистейший, поскольку используем его для водоподготовки для нашего жесткого рифового аквариума, где осмос должен быть близок к дистиллированной воде). Более того, наш более чем 5-летний опыт работы с растительными системами на ADA наглядно демонстрируют отсутствие каких-либо проблем в связи с якобы дефицитом необходимых солей, в том числе, и для нормального развития костной системы рыб. Очевидным тому доказательством, на мой взгляд, служит, например, такой факт: рыба в наших системах активно размножается (самосевом), более того, на сегодня уже имеем рыбу в 4-5 поколениях, выросшую в наших системах на чистейшем осмосе. Так вот, никаких симптомов дефицита кальция, магния и т.д. нет. Я полагаю, что секрет такого явления в том, что мы пользуемся ежедневными жидкими удобрениями и добавками от ADA, в которых, по утверждению ADA и по анализу ситуации в наших аквариумах, присутствует полный микс необходимых элементов. Но... именно Необходимых! Ведь сырьем для изготовления жидких удо в ADA служит "бессолевая" (без NaCl) чистейшая морская вода. Поскольку мы вносим удо ежедневно, то требуемый микс микро и макро мы поставляем в наши системы в идеальных количествах, что показывает долговременное наблюдение и идеальное состояние как рыб и креветок (которые к слову, также активно плодятся), так и флоры (причем практически всей, за исключением конечно кубы или погостемона Хелфери, которым требуется жесткая вода).

Также хочу поделиться опытом применения реминерализирующего микса солей от Dennerle/ Был у меня и такой опыт на ранних этапах погружения в ADA - не решался я тогда оставить в аквариуме чистый осмос. Восстанавливать его водопроводом считал (и считаю) варварством... хотя бы по отношению к тому же осмосу (сначала очищаем воду, чтобы затем ее же обкакать тем, от чего очищали).
Так вот применял я как раз Dennerle Osmos Remineral+. Тогда у меня начала "падать" креветка со всеми вытекающими (поскольку аквариум тот был огромный и густо засаженный растениями, то все трупы удалять было невозможно. Как следствие рост азота и фосфатов - водоросли и поехали...) После прекращения использования этого микса систему удалось "успокоить" и восстановить, правда, не быстро. Вывод, к которому я тогда пришел: продукты ADA плохо совместимы с другими, и продукты ADA работают идеально при четком следовании логике и алгоритмам производителя. Любой эксперимент, в том числе, и с авантюрными смешиваниями с продуктами других производителей - за мой же счет! Также я вспомнил, что в Галерее NA в Урусияме из крана течет вода, показатели жесткости которой почти у нуля! А как выглядят аквариумы в Nature Aquarium Gallery, уверен, видели все и замечаний ряд ли могут вызвать! Далее, делайте свои выводы.

Marlinskiy 22.10.2012 02:46

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 5498)
чистый осмос

Александр, а какая конечная временная жесткость получается при использовании удобрения АДА в чистом осмосе? При отсутствии карбонатного буфера и подаче СО2, вы не боитесь что у вас кислотность обвалится например к PH 5-4 и подохнут рыбы? У меня такое случалось даже на смешанном осмосе. Теперь страшно.

Bozhkov 22.10.2012 13:52

Я тоже лью чистый осмос. Ничего страшного не случалось. ADA Brigty K очень агресивная добавка, поднимающая со времинем kH в "осмосном" аквариуме (если я не ошибаюсь) до 3-4 градусов (при использовании по инструкции). Думаю, по этому ничего и не происходит.

Schlafwandler 23.10.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от Bozhkov (Сообщение 5510)
Я тоже лью чистый осмос. Ничего страшного не случалось. ADA Brigty K очень агресивная добавка, поднимающая со времинем kH в "осмосном" аквариуме (если я не ошибаюсь) до 3-4 градусов (при использовании по инструкции). Думаю, по этому ничего и не происходит.

Стало быть, это углекислый калий?

Bozhkov 23.10.2012 14:18

Или K2CO3 или KHCO3

Schlafwandler 23.10.2012 17:18

Brighty K при внесении в аквариум кратковременно повышает уровень рН, но через несколько часов в результате абсорбции препарата растениями показатель рН возвращается в норму.
странно, что криптокориновая болезнь не долбает, раз pH так пляшет.

mitrich 24.10.2012 04:00

такая тема!
Brighty K практически ни при чем. Предположение, что это карбонат калия в свое время было опровергнуто на акваплпнтсе.
Классические законы резкого падения рН при условии насыщения СО2 и нулевом карбонате и с использованием аквасойлов или других гранулированных грунтов не работают. (как в случае нейтральных грунтов с питательной подолжкой).
Все дело в буфере по рН за счет гуминовых (супропелевых компонентов в системе аквасойл).

Bozhkov 24.10.2012 12:43

Цитата:

Сообщение от mitrich (Сообщение 5522)
Предположение, что это карбонат калия в свое время было опровергнуто на акваплпнтсе.

Тема заглохла на моем вопросе ;), никто ничего не доказал и не опровергнул. (или может там их две? Можно ссылочку?) В любом случае, kH Brighty K поднимает, это факт.

Gres85 22.01.2013 01:43

Подскажите!
Если кубе и погостемону требуется вода по жестче, то чем лучше поднимать ее в аквариуме?
И еще вопрос по поводу kH и gH!
Чем лучше поднять карбонатную жесткость в аквариуме используя осмос? Хочется вырастить в аквариуме кубу и погостемон! Может стоит использовать камни, которые будут делать воду жестче? Если да, то какие?
Спасибо!

Schlafwandler 22.01.2013 11:48

непонятно. погостемон эректус, не сказать, что прёт, но вегетирует вполне жизнеспособно. а куба - повыродилась. вроде и света через край, а вот амазония + осмос - дают непригодную для кубы мягкую воду. от того что на амазонии лежат камни - ни холодно ни жарко. (в аквариумах с нейтральным грунтом камни заметно поднимают kH - лью 4 градуса через неделю - 10)

admin 22.01.2013 11:55

Мой опыт работы с ADA и мягкой водой привел меня к выводу - куба не растет! Для кубы и погостемона хелфери нужна именно жесткая воды, поскольку источником углерода для них является гидрокарбонат, который в мягкой воде отсутствует (или почти отсутствует). Если принять во внимание скорость роста кубы (активный гелиофит), то той жесткости, которую дает присутствие камней, во-первых, нейтрализуется Амазонией, а во-вторых, недостаточно для роста кубы...

Жесткость я поднимал (восстанавливал осмос) как-то с помощью Tropic Marin Re-Mineral Tropic.

Vaser 22.01.2013 21:40

Скажите, а какие ещё растения любят жесткую воду?

Gres85 22.01.2013 22:06

Интересно, как тогда в галерее NA растет куба? Чем они тогда повышают жесткость воды? А как насчет утрикулярии?? Она тоже любит по жестче водичку?? Кто-нибудь имел опыт с ней??


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger