Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Система субстратов ADA (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Используются ли повторно субстраты? (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=34)

Евгений Б. 08.10.2009 12:38

Используются ли повторно субстраты?
 
В сети на зарубежных сайтах читал что используют после просушки. был ли у кого подобный опыт?

nata_boa 08.10.2009 14:34

Да, у меня был. Но с субстратом Малайя. Очень плохо держит форму - практически развалился в пыль после того, как с ним были проделаны манипуляции по доставанию из старого аквариума, просушка на теплом балконе (в тени, солнышко иногда попадало, но недолго) и укладка в новый аквариум. Малайя, наверное, не пригодна для этого. Причем, все делала максимально аккуратно.

admin 08.10.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от nata_boa (Сообщение 141)
Да, у меня был. Но с субстратом Малайя. Очень плохо держит форму - практически развалился в пыль после того, как с ним были проделаны манипуляции по доставанию из старого аквариума, просушка на теплом балконе (в тени, солнышко иногда попадало, но недолго) и укладка в новый аквариум. Малайя, наверное, не пригодна для этого. Причем, все делала максимально аккуратно.

Вы правы, по заявлениям специалистов ADA, Malaya - самый хрупкий субстрат из всей серии Aqua Soil.

Евгений Б. 08.10.2009 16:38

Вот как раз про малайю и хотел спросить. т.к. на неделе разобрал банку где она и была. пылит конечно сильно - убедился на своем опыте. Но в целом был доволен ее применением.

admin 09.10.2009 17:33

Вообще же говоря, субстраты ADA не предполагают перезагрузки. А когда речь идет о хрупкости гранул, то имеется в виду многократная пересадка растений и не более того. Важно понимать, что субстраты Aqua Soil - не просто песок. Гранулы постоянно (очень медленно) растворяются в воде, выделяя в нее свою начинку. Они прекрасно держат свою форму в сухом (начальном) виде и после укладки в аквариум. При ПРАВИЛЬНОМ заполнении аквариума водой субстрат практически не мутит воду. А вот при перекладывании б/у субстрата - ничего не могу сказать, наверное он "пылит" и довольно сильно. Но ведь это уже использование что называется "не по инструкциям":54:

brova28 09.11.2010 23:37

Использовал Амазонию повторно. Без просушки. Прямо влажный, вынутый из "оннулируемой" банки. Причем банку (старую) не сливал. Т.е. когда доставал грунт, он как-бы от пыли слегка промывался, в основном крупная фракция оставалась. Просто положил её нижним слоем, а сверху слой свежего грунта. Разницы при запуске полностью нового грунта, и "смеси" не заметил. Правда все запуски у меня с "живым" фильтром были.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger