Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Фильтрация (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самп в NA (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=173)

Uragan D2 14.06.2010 19:50

Самп в NA
 
Есть у кого-нибудь опыт использования сампа в пресняке?Из-за ограниченности средств приходится почти все делать самому(банки сам клею,тумбы под аквариум собираю..).Собрался клеить банку 90-45-45.Однозначно с сампом.Вот только хотелось бы узнать о производительности помпы.Я читал,что достаточно прогнать всего один объем в час,якобы для сампа этого достаточно.

Konstantin_K 14.06.2010 21:28

С сампом Вы будете несколько ограничены в вариантах дизайна, поскольку придется как-то маскировать слив. Кроме того интенсивное перемешивание при открытом водном зеркале возможно будет способствовать выветриванию CO2 (хотя это спорный вопрос).

Uragan D2 14.06.2010 22:24

Ну,повышенный расход СО2 не слишком серьезная проблема.А слив хочу делать сбоку ,а не дно сверлить.Как раз для того,чтоб дно свободным для оформления оставить.

Konstantin_K 15.06.2010 00:36

Сбоку тоже будет видно. Слив-то широким делается.

ostaran 15.06.2010 13:54

Цитата:

Сообщение от Uragan D2 (Сообщение 1621)
90-45-45.Однозначно с сампом.Вот только хотелось бы узнать о производительности помпы.Я читал,что достаточно прогнать всего один объем в час,якобы для сампа этого достаточно.

Вот наверное поэтому самп полезен для больших объемов: невиден, производителен при экономии в перекачке...
А смысла в сампе для упомянутых Вами размеров наверное особого нет, сделайте лучше навесной орошаемый или фито- фильтр...

Schlafwandler 25.05.2012 14:06

Поднимаю тему.

Планирую банку размерами 160*60*60 - около 530 литров.
нужен ли самп? Есть ли от него реальный толк в плане нитрификации?

Аквариум планируется на просвет, стакан под слив (Дюрсо?) буду делать вне аквариума, просверлив в боковой стенке пару дыр.
(Хотя, если стена не позволит, могу разместить стакан внутри)

Или есть адекватный фильтр, чтобы прокачать такой объём?

EHEIM professionel 3 2080010 внеш. фильтр для акв. до 1200л 1700л/ч 25/12+1,5л 30Вт разм. 567x330x330

EHEIM professionel 3 2180010 TERMO 500W внеш. термофильтр для акв. до 1200л 1700л/ч 25/12,5+1л 25Вт разм. 567x330x330

HAGEN FLUVAL FX5 2300л/ч до 1500л ДхШхВ: 33 х 37 х 44,5 см

Tetratec EX 2400 - внешний фильтр для аквариумов 400-1000л 2400л/ч 22.7л 60Вт

ADA Super Jet Filter ES-2400 для аквариума высотой 45-60см длиной 120-180см (1620л/ч)

может стоит найти объёмный фильтр и после него ещё последовательно поставить производительную помпу? Ибо все эти фильтры на практике дают 30-40% заявленной мощности.

Боюсь лишней мороки с сампом (выветривание, шум).

Как заранее правильно зациклить самп, какие наполнители и фильтрующие материалы брать?

admin 25.05.2012 14:53

Если позволяют условия, ставьте самп однозначно!

Канистровый фильтр можете брать любой, но я бы на Вашем месте лучше поставил два с меньшей производительностью - мы так поступаем в своих проектах на больших объемах. Преимущества: подстраховка на случай выхода из строя одного из фильтров, более безболезненная процедура ухода за фильтрами+меньше риск получить водорослевую вспышку после чистки фильтровального наполнителя.

Что касается фильтра Super Jet - то его производительность реальная!

Для сампа любой бионаполнитель и объем по максимуму. Что касается шума, то его нет! Опыт наш тому подтверждение! Разумеется, при грамотном монтаже трубопровода и конструкции сампа.

Schlafwandler 26.05.2012 09:41

Спасибо! А как самостоятельно рассчитать высоту дренажного отверстия в аквариуме для крепления стакана со сливом Дюрсо?
Если расчёт объёма сампа понятен из статей sleepy, то информации, таблиц и рекомендаций в метрической системе я пока не встречал.

Sleepy 06.06.2012 04:18

Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 4912)
Спасибо! А как самостоятельно рассчитать высоту дренажного отверстия в аквариуме для крепления стакана со сливом Дюрсо?
Если расчёт объёма сампа понятен из статей sleepy, то информации, таблиц и рекомендаций в метрической системе я пока не встречал.

:) В таких случаях лучше всего жаловаться непосредственно Sleepy, чтобы он написал еще материалов на интересующие темы.

Уточните постановку задачи. :)

Schlafwandler 06.06.2012 17:16

О, здравствуйте, Николай, рад вас здесь видеть.
вопросы следующие:
планируется аквариум внешними размерами 160*60*60 примерно 520 литров + самп 100*40*50 высота тумбы 110 см
http://s019.radikal.ru/i630/1206/e7/cf225a058ebft.jpg
1. как правильно рассчитать размер возвратного отсека, высоту последней перегородки и мощность помпы возврата, чтобы она не высасывала объём возвратного отсека и не оголялась?
2. Я не хочу делать шахту. Хотелось бы просверлить в боковой стенке 1-2 отверстия и закрыть их пластковыми сеточками, вместо гребёнки.
Какого размера приставной стакан будет достаточен для работы слива Дюрсо?
3. Стоит ли делать в сампе средний отсек с наполнителем (биошары, поролон) сквозь который будет проходить поток снизу вверх? Или это неудобно будет чистить?
4. Что, вообще, в системе самп-аквариум-слив должно являться фактором лимитирующем скорость потока?
Спасибо

Bozhkov 07.06.2012 19:48

Слив через дырку с сеткой - плохая идея. Забется листьями очень быстро и легко. А вот шахту можно и не делать на всю высоту аквариума (какой в этом смысл?).
Объем возвратного отсека должен быть меньше, чем недолив в аквариуме На случай выхода из строя перелива, аквариум должен вместить в себя все, что выкочает помпа.
Мощьность помпы должна быть ниже чем пропускная способность слива. Тут вы уже сами подбирайте и помпу и трубы слива.
Так же, вы должны рассчитать объем сампа на случай, если возвратная помпа отключится, слившеяся вода с аквариума должна вместиться в самп.
И возвратный отсек - это ваш запас воды на испарение. Его не стоит делать маленьким, если нет автодолива.

Bozhkov 07.06.2012 19:54

Вот тут про диаметр труб и пропускной способности

Schlafwandler 08.06.2012 00:06

Цитата:

Сообщение от Bozhkov (Сообщение 4987)
Слив через дырку с сеткой - плохая идея. Забется листьями очень быстро и легко.

Такое решение я видел в аквариуме в "Неомарине" Александра Тарасенко, вроде, работало, не забивалось. Дырки было две и в них было вставлено что-то вроде сеточек для раковины.

Внутренний стакан или шахту делать не хочу, так как аквариум планируется делать на просвет, и это будет сильно ограничивать меня в выборе типа композиции.

Цитата:

Объем возвратного отсека должен быть меньше, чем недолив в аквариуме На случай выхода из строя перелива, аквариум должен вместить в себя все, что выкочает помпа.
Мощьность помпы должна быть ниже чем пропускная способность слива. Тут вы уже сами подбирайте и помпу и трубы слива.
Так же, вы должны рассчитать объем сампа на случай, если возвратная помпа отключится, слившеяся вода с аквариума должна вместиться в самп.
Это всё ясно из статей sleepy, я внимательно их прочёл и даже сделал кое-какие расчёты.

"Подбирать помпу" как-то не очень хочется. хочется узнать конкретные модели с нужной подъёмной силой и оборотом. Т.е. лимитировать поток воды должна именно помпа, - ок, я понял. Надеюсь, у меня получится это реализовать.

Цитата:

И возвратный отсек - это ваш запас воды на испарение. Его не стоит делать маленьким, если нет автодолива.
Спасибо за совет. про ёмкость автодолива подумаю.

Стакан имеет смысл сделать неочень глубоким, но и не очень мелким, - чтобы не хлюпало ))

Schlafwandler 23.10.2012 23:34

На этой неделе, наконец, запускаю самп. Долгое время помещение с аквариумом было в ремонте.
Сколько дать ему поработать перед зацикливанием аквариума?
Какую температуру выставить?
Какие бактериальные культуры порекомендуете влить?
Стоит ли кормить их нашатырным спиртом?
Субстрат - лава, керамические шарики и кольца, поролоновые маты, две помпы с поролоновыми губками.

admin 23.10.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5519)
Сколько дать ему поработать перед зацикливанием аквариума?

Чем дольше, тем лучше)))


Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5519)
Какую температуру выставить?

Ту же, которая будет в аквариуме.



Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5519)
Какие бактериальные культуры порекомендуете влить?

Green Bacter от ADA и еще неплохо Prodibio Bio Digest.


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger