Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Запуск Природного Аквариума (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   запуск по ADA выбор грунта (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=416)

Юлия Михайловна 16.04.2012 13:48

запуск по ADA выбор грунта
 
всем привет!!! :86: для хемиантуса каллитрихоидес какой лучше грунт выбрать? ещё планируються папоротники, анубиас, крептокарина, риччия, бликса...
хемиантус куба сильно отличаеться от хемиантус каллитрихоидес?
подскажите плиз!

admin 16.04.2012 14:49

Это один и тот же хемиантус.

Аква Сойл Амазонию (как и любой другой адашный субстрат) я бы не рекомендовал для него: она сильно кислит и мягчит воду (особенно на старте), а куба любит КН повыше. То же относится и к воде: осмос для кубы не приемлем.

Грунт не имеет в данном случае большого значения - главное, чтобы он не подкисливал и смягчал воду. Хемиантус любит свет, СО2 и удо.

Юлия Михайловна 16.04.2012 15:05

благодарю за ответ!
в моем районе относительно мягкая вода... а серия Аква Сойл вся смягчает воду:53:... и какую ж тогда брать:3::3:, а по фракции грунт нужен чем мельче тем лучше?
света там будет на 83х45х50 светильники LUX 4х25Вт
СО2 и удо тоже, подача кислорода через оксидатор.
внешник JBL на 700 для 170 литров эт нормально... или много?

Юлия Михайловна 16.04.2012 15:23

внешник новый и нет возможности зацыклить его на акве (свой уже как месяц разобрала), ну а к знакомым как то ни охото нести у них там вечные проблемы с низшими , короче веселуха и ни какой стабильности!
есть какой другой способ его зациклить?

admin 16.04.2012 22:39

А как зациклить фильтр, если нет живого и здорового акваса под рукой?!

Просто проведите грамотный запуск с водоподменами, правильным световым режимом, регулярным внесением стартовых препаратов.

Света (в плане мощности!!!) в растительном аквариуме много не бывает!

Фракция стандартная. Если высаживаете почвопокров, то сверху на основную фракцию насыпте немного фракции Powder - так будт легче высаживать.

По поводу кубы подумайте, так ли вы в ней нуждаетесь?! Глоссостигма, элеохарис рассмотрите как вариант. Просто абсолютное большинство растений скажут вам спасибо за мягкую воду... Куба (да погостемон хелфери) здесь - чуть ли не единственная травень, которой можно пожертвовать.

Зачем вам оксидатор?!!! Кислорода в растительном аквариуме и так будет с избытком...

Bozhkov 16.04.2012 22:57

Берите Амазонию.
Куба на нем отлично расетет. И осмос он любит, только реминерализированный.
Зацыклить фильтр легко до запуска. Могу предложить два арианта:
1. Насыпать в аквариум грунт с бактериями, залить воды, включить фильр и оставить на 3 недели. Воду можно не менять. Короче запустить аквариум без света, растений и рыб. Когда тесты не определят в аквариуме аммоний и нитриты - фильтр запущен!
2. Почитайте

Bozhkov 16.04.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Юлия Михайловна (Сообщение 4735)
внешник JBL на 700 для 170 литров эт нормально... или много?

Этого мало. Ваш фильтр реально будет прокачивать около 450л в час, а как забьется, так и 200. Будет недостаточная интенсивность перемешивания воды и в застойных зонах будут расти водоросли. Берите JBL 1500. Если пока фильтр чистый и растения не наросли будет сильный поток, то его можно легко и без вреда для фильтра уменьшить краниками на шлангах. Но потом вы его точно откроите на всю и его будет как раз. Если купите Lily pype, то и на старте уменьшать поток не нужно будет. (У меня на 60л. стоит eheim 2224, 700 л/ч по паспорту, мне его мало, есть застойные зоны, а для 170л так вообще что есть, что нету)

admin 16.04.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Bozhkov (Сообщение 4738)
И осмос он любит, только реминерализированный.

Это стоящяя мысль!!!

Юлия Михайловна 16.04.2012 23:11

куба ярче... глосса и синтяг тусклее будет, но изночально я ни буду такие растения садить... чуток подожду с почвопокровными, и если садить их уже в наполненый аквас то тока в поддонах.
терпеть не могу комрессора, жужание и треск пузырьков, ночью нереально спать под такие звуки, меня это калит. тем более днем нужно выключать компр. а на ночь включать, а аква стоит в комнате. ну вобщем как то так.
единственное но в оксидаторах неудобства в плане утром лезть мочить руки вынимая, а на ночь обратно ставить. короче печально всё это как то:(
знаю что днем лишний кислород ни к чему, но всё таки ещё пока время есть буду думать по этому поводу. про оксидатор мало инфы в нэте :(

Bozhkov 16.04.2012 23:25

Цитата:

Сообщение от Юлия Михайловна (Сообщение 4741)
терпеть не могу комрессора, жужание и треск пузырьков, ночью нереально спать

Вот такой аэрации должно быть достаточно и она абсолютно бесшумная.
Цвет кубы и глоссы и элеохариса +/- одинаковый ;) А садить почвопокровку лучше сразу. Чем больше растений на старте, и чем меньше вы будете тривожить аквариум потом, тем лучше.

Юлия Михайловна 16.04.2012 23:26

ого мало? 1500 это почти в 10 раз больше объема акваса О_о!!! ну что ни сделаешь для кросоты подводного мира, спасибо за подсказку! хотя моя знакомая(разводит рыб, у неё большое хозяйство) сказала что на 700 много, что внешник нужно выбирать именно по объему аквы и мол органика будет вымываться! а я до этого читала что нужно больше как минимум в 3 раза. у нас с ней в плане акваса расходяться мнения, она женщина старой закалки:), и ей ни потянуть на всю свою ораву аквасов и рыб дополнительные расходы на удо и прочее, у неё там всё закручено на органике.

Bozhkov 16.04.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Юлия Михайловна (Сообщение 4743)
это почти в 10 раз больше объема акваса О_о!!!

Так из такого расчета и подбирается производительность фильтра - 8-10 объемов в час. У рыбников там другие приоритеты, вы их не слушайте. В растительном аквариуме очень много преград для потока воды, и нужно большое течение, чтоб "пробить" густые заросли растений и вымыть скопившийся там мусор.

Юлия Михайловна 16.04.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Bozhkov (Сообщение 4742)
Вот такой аэрации должно быть достаточно и она абсолютно бесшумная.
Цвет кубы и глоссы и элеохариса +/- одинаковый ;) А садить почвопокровку лучше сразу. Чем больше растений на старте, и чем меньше вы будете тривожить аквариум потом, тем лучше.

хм... а если почвопокровка не вынесет начального этапа? ещё не могу определиться с какого дня (или после первой недели) начинать лить степ 1, и со скольки начинать светить его 3-х иль 4-х часов в сутки? а на счет кислорода видео:19:

Юлия Михайловна 16.04.2012 23:50

Цитата:

Сообщение от Bozhkov (Сообщение 4744)
Так из такого расчета и подбирается производительность фильтра - 8-10 объемов в час. У рыбников там другие приоритеты, вы их не слушайте. В растительном аквариуме очень много преград для потока воды, и нужно большое течение, чтоб "пробить" густые заросли растений и вымыть скопившийся там мусор.

фью успокоили!!!!! дак вот у неё ж ни чё ни растет из растений, ну так мало-мало... хотя раньше года три назад заросли были, грунт исчерпан! я ей говорю мол удо надо, а она ну зачем садить на наркотики, ну а как тогда иначе без "наркотиков" то...
блин а чё ещё можно посадить с кубой?

Bozhkov 16.04.2012 23:50

Цитата:

Сообщение от Юлия Михайловна (Сообщение 4745)
а если почвопокровка не вынесет начального этапа

с чего бы это? Вынесет. Если полезет вверх, то подстригете её неделе на третей. Больше вверх расти не будет, ведь к тому времени можно уже будет и свет подольше оставлять гореть.
Удо лейте со второй недели. Если фильтр будет на момент посадки растений зацыкдлен, то свет можно и на 5 часов оставлять сразу, через неделю 6, а там по обстаятельствам (наличию водорослей). Ноесли фильтр будет "мертвый", то я бы начал с трех часов.


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger