Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Техника дизайна аквариумов с использованием коряг - RYOBOKU (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Коряги тропические и "наши" (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=515)

newpaul71 12.12.2012 09:39

Коряги тропические и "наши"
 
Дорогие коллеги, прошу поделиться своим мнением. Хард скейп на основе импортированных коряг , тропических деревьев, выглядит как бы это сказать, более приближенным к натуральным тропическим биотопам. И добиться успеха с ними намного легче и проще, при этом испытав удовольствие от созидания!) Если рассматривать корни деревьев, произрастающих на наших территориях, то тут нужно очень сильно поискать, что бы найти варианты, приближенные к эталонам?? Вот и у себя, после выкорчёвки, оставил почти все корни, было несколько видов деревьев. Ну вот не подходят формы, не та утончённость и извилистость! Как считаете? Может еще и поэтому мы в основном не занимаем сотки на международных конкурсах?? Комментарии, что настоящий художник может сделать скейп из чего угодно приветствуются но не обязательны:96:, т.к. это и так очевидно!)) У кого какой опыт? Корни каких наших деревьев и кустарников можно рассматривать наверняка, объективно? Может фотки у кого какие есть? Спасибо!

Konstantin_K 12.12.2012 18:22

Хорошо смотрятся корни деревьев и кустарников, произрастающих в каменистой и горной местности. Мне очень поравильсь корни бука с Черноморского побережья Кавказа. Но думаю, корни ивы с Урала будут смотреться не хуже.

newpaul71 12.12.2012 20:09

а в средней полосе РФ?

Schlafwandler 14.12.2012 07:58

Мне нравится как смотрится Horn Wood - прекрасныйтяжёлый и красивый тёмный материал, обточенный водами тропических рек. Имхо, без этой вторичной долгой обработки водами коряги не будут смотреться в аквариуме.
Виноградная лоза, мопани, branch wood и проч смотрятся гораздо менее натурально чем drift wood, horn wood или, на худой конец, мангровые коряги. Эти хранят на себе следы текучего воздействия вод, и именно поэтому прекрасны.

CubaLibre 14.12.2012 10:37

В средней полосе можно найти довольно много интересных видов коряг: ива, дуб, ольха, можжевельник....

Schlafwandler 15.12.2012 16:17

Июльский номер aquajournal посвящён как раз корягам и камням. рекомендую к прочтению

CubaLibre 15.12.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5968)
Июльский номер aquajournal посвящён как раз корягам и камням. рекомендую к прочтению

в данной статье описаны виды коряг встречающихся в средней полосе?

Schlafwandler 15.12.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от CubaLibre (Сообщение 5969)
в данной статье описаны виды коряг встречающихся в средней полосе?

Весь номер посвящён Layout material. walkthrough
В номере перечислены основные типы материалов и даны рекомендации по поиску и подготовке материалов из окружающей среды.

CubaLibre 16.12.2012 00:18

Но тема то немного о другом... Статья это хорошо...но вопрос о корягах, которые можно найти у нас в средней полосе... Помнится лет 15-17 назад, когда о поставках качественных импортных коряг можно было только мечтать организовывали целые экспедиции за корягами... Их пилили...вываривали..заготавливали сотнями кг....но потом с появлением качественного импорта такая необходимость отпала. Одно время назад было много можжевеловых коряг...но сейчас их давно нет. Кстати, будучи в том году на Алтае с Александром Тарасенко в поездке с Такаши Амано мы собирали множество очень неплохих камней и насобирать их можно было тоннами...
.

Schlafwandler 16.12.2012 00:28

Интересно, где же этот качественный импорт? Кроме Неомарина привозящего HornWood я вижу у некоторых продавцов только более-менее подходящий branchwood который тем не менее нужно топить.
Мангра у всех безобразная. Найти красивую корягу на мангровых развалах - небывалая удача. Я недавно посетил несколько оптовых складов этих коряги перерыл тонны, однако нашёл всего лишь пару эффектных веток, остальное - безобразные пни.
Мопани вообще по стилю в скэйпы не подходит.

Остаются, как раз, наши коряги из нашего энвайромента - дуб, ильмовые (вяз, ива, ольха) и прочие, кто растёт у воды. Мне посчастливилось найти лишь несколько красивых ивовых коряг.

CubaLibre 16.12.2012 01:27

Вобщем то кто ищет тот всегда найдет:95:...да посещение оптовых складов. Сразу после поставки. Право как говорится первой ночи.. А по найденным отечетвенным на сотню приходится всего несколько достойных... И есть несколько проблем в поисках - лежащие долго в воде имеют мало отростков-рогов (отгнили). Сухие коряги надо подготавливать...

newpaul71 17.12.2012 09:27

На моей памяти были две запоминающиеся работы на нашем хардскейпе. Паша Баутин с гранд при IAPLC 2010 и Оля Ужегова с берёзками. Но это наземные части деревьев, я так понял были использованы сучья или чурочки. Вот хочется глянуть на премиальную работу нашего коллеги именно на корягах средней полосы. А экспедиция "за коряжками" - это хорошая идея! И шашлык пожарить, и пообщаться! :-)

Schlafwandler 17.12.2012 09:56

на мой взгляд работы слишком оригинальные

CubaLibre 17.12.2012 10:35

:22:
Цитата:

Сообщение от Schlafwandler (Сообщение 5975)
на мой взгляд работы слишком оригинальные

Это как раз и цепляет....оригинальность идеи....

Schlafwandler 17.12.2012 11:10

Я поясню.
Основные типы классического сюжета рюбоку-акваскэйпа - V-образный тип, Остров, Треугольная композиция.
V-образная композиция подсмотрена у природы. По сути это два берега лесного ручья, если смотреть вдоль русла к истоку.
http://s51.radikal.ru/i134/1212/ee/0967c47669f8t.jpg

Песчаная дорожка которую изображают многие скэйперы видимо символизирует дно ручья.

Красивых форм коряги протянувшие друг ко другу руки с разных сторон - важнейшая деталь успешного скэйпа. Именно эти линии и силуэты на контрасте с пустым местом в центре композиции будут определять её настроение. И в этом типе композиции, на мой взгляд, самыми успешными всегда будут коряги со сложными, текучими линиями, вызывающие в памяти прямые ассоциации с руслом лесного ручья.

Конечно, помимо этих трёх классических типов, сейчас мы видим среди конкурсных работ множество иных типов, в том числе, такие оригинальные и мимолётные как ханами работы Павла Баутина и Ольги Ужеговой. А так же всякие сады Семирамиды, летающие острова из Свифта и Аватара и прочая экспрессивная фантастика.
http://forum.sibnet.ru/index.php?act...post&id=448059
Особняком стоит тайваньский тип акваскэйпов, которых наземный пейзаж скопирован тошнотворно скрупулёзно.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger