Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal" (http://aquajournal.ru/forum/index.php)
-   Техника дизайна аквариумов с использованием камней - IWAGUMI (http://aquajournal.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   камни и их вес (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=25)

golf 30.09.2009 14:15

камни и их вес
 
С камнями я упражняюсь довно, но каждый раз смущает их ВЕС:108:,
Не опасно ли при оформлении в стиле ивагуми класть камни прямо на субстрат? я вот както боюсь и подкладываю решоточку чтобы распределить вес.

golf 30.09.2009 14:28

кстати. использование камней в стиле ивагуме получает большое развитие не только в концепции NA. я наблюдаю работы цихлидников очень интересно получается! я и сам в последнее время подсел на ентот принцип при оформлении аквасов с африканцами, мне очень нравица:1:

Professor 30.09.2009 15:19

Цитата:

Сообщение от golf (Сообщение 73)
С камнями я упражняюсь довно, но каждый раз смущает их ВЕС:108:,
Не опасно ли при оформлении в стиле ивагуми класть камни прямо на субстрат? я вот както боюсь и подкладываю решоточку чтобы распределить вес.

Ну это Вы зря... Если ваш аквариум не висит, а его дно плотно прилегает всей площадью к столешнице, то бояться не за что.

golf 30.09.2009 15:26

это конечно да! но ведь камни не всей плоскостью прижимаются к стеклу, да еще у некоторых такие грани огого. Посмотрите амано не только окатаные использует!

Professor 30.09.2009 15:31

Цитата:

Сообщение от golf (Сообщение 79)
это конечно да! но ведь камни не всей плоскостью прижимаются к стеклу, да еще у некоторых такие грани огого. Посмотрите амано не только окатаные использует!

Это все так. Но... камни кладутся не на стекло, а на грунт, который служит и подушкой, и удерживающим их в том или ином положении субстратом.

Sly 30.09.2009 18:34

Прочности дна вполне хватит. А чтобы не царапалось можно наклеить на дно лист миллиметрового оргсекла. Стоит копейки, режется ножом, клеится герметиком... и в случае обрушения декораций будет некоторым аммортизатором удара

segoletok 06.10.2009 10:20

не стоит забывать, что масса тела в жидкой среде уменьшается,- падает нагрузка на стекло соответственно.

Professor 09.10.2009 18:18

Цитата:

Сообщение от Sly (Сообщение 97)
Прочности дна вполне хватит. А чтобы не царапалось можно наклеить на дно лист миллиметрового оргсекла. Стоит копейки, режется ножом, клеится герметиком... и в случае обрушения декораций будет некоторым аммортизатором удара

А еще бронированную пленку на все стекла аквариума и постовых (в виде почетного караула) со всех четырех сторон акваса. Ну вы тут братцы и даете... Не забывайте, что камни ставятся не на стекло - а на слой (можно сделать его поболее если опасаетесь) песка. камни стоит еще укрепить, используя мелкие подложки из маленьких камней. Само собой надо убедиться в устойчивости камня. Но то. что камень даст давление на дно, которое будет чревато - этого я не слышал еще

Olger 10.10.2009 03:19

Цитата:

Сообщение от Professor (Сообщение 156)
А еще бронированную пленку на все стекла аквариума и постовых (в виде почетного караула) со всех четырех сторон акваса. Ну вы тут братцы и даете... Не забывайте, что камни ставятся не на стекло - а на слой (можно сделать его поболее если опасаетесь) песка. камни стоит еще укрепить, используя мелкие подложки из маленьких камней. Само собой надо убедиться в устойчивости камня. Но то. что камень даст давление на дно, которое будет чревато - этого я не слышал еще

Хотел бы я что бы Вы были правы... есть задумка на дизайн с основным элементом - камни. Много камней! Больших камней... и когда он в руках невольно сомневаешься... Был бы опыт, я бы не переживал, но когда в первый раз и вот так сразу - полный аквариум булыжников... Боязно.

Vadim1 28.12.2009 21:31

Вес камня следует учитывать, как и его форму, если камень слишком тяжёл, как Вам кажется, или форма его такова, что даже малейший подкоп, а его легко могут устроить даже неокардинки, приведет к его опрокидыванию, то следует подложить что любо под камень, например пенопласт или кусок оргстекла, но не на грунт, а непосредственно на стеклянное дно.Таким образом исключается точечная нагрузка в местах соприкосновения граней камня со стеклом и устойчивость камня будет больше, а остальные булыжники можно класть прямо на грунт, но следить за тем, чтобы слой грунта между камнем и дном, был достаточно толстый.

Tamara 29.12.2009 09:30

у меня есть печальный опыт-оформляла аквариум в зоопарке для цихлид, дно треснуло под весом камней.
я думаю,надо принять все возможные меры против этого,советчики не видят Ваших камней и их веса, небольшой положительный опыт не дает оснований думать,что так будет всегда.
Под дно подстилку(хоть коврик для ванной), на дно пенопласт.

КРАК 21.02.2013 02:27

если камень действительно тяжелый,предположим 25 кг. и грунт при этом ,предположим кварцевый песок (2-4 мм фракции).Вот вам задача,если песчинка попадет под камень таким всом,неможет ли эта пещинка вызвать трещину стекла???.Стыкнулся с задачей,доселе Ивагуми не делал,камни тяжелые,по крайней мере главный камень будет до 30 кг.Стремно ложить на грунт.Нужно ли перестраховываться скажем положив на дно стекла подложку для ламината или пенопласт 10 мм.??? Подскажите пож.

Sly 21.02.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от КРАК (Сообщение 6194)
если камень действительно тяжелый,предположим 25 кг. и грунт при этом ,предположим кварцевый песок (2-4 мм фракции).Вот вам задача,если песчинка попадет под камень таким всом,неможет ли эта пещинка вызвать трещину стекла???.Стыкнулся с задачей,доселе Ивагуми не делал,камни тяжелые,по крайней мере главный камень будет до 30 кг.Стремно ложить на грунт.Нужно ли перестраховываться скажем положив на дно стекла подложку для ламината или пенопласт 10 мм.??? Подскажите пож.

Предположим, что плотность камней ивагуми 2500кг/м3 (гранит 2600кг/м3)

Значит объем камня = 25/2500=10л
По закону архимеда "тело впернутое в воду потеряет в массе столько, сколько выперло воды" т.е. минус 10кг (плотность воды 1000кг/м3)

Осталось около 15кг на камень размером с волейбольный мяч. И таких камней может быть 4-5 и более. Вывод - необходимо чтобы у аквариума дно не висело на пластиковой кромке, а опиралось на тумбу (коврик и т.п.) всей площадью стекла, либо должно быть более толстым, чем в большинстве серийных аквариумах.
Второй вывод - кварцевая песчинка может наделать бед, т.к. она более жесткий материал чем стекло и соответственно стекло от точечной нагрузки может пострадать (но опять же - это для висящего стекла, для опирающегося всей плоскостью ситуация гораздо лучше) Для проверки прочности стекла к точечным нагрузкам попробуйте взять шило и уперевшись в кусок ненужного стекла например 10мм толщины, надавить на него всем своим весом. Думаю стекло выдержит. Значит камень в 70кг тоже выдержит, даже стоящий на песчинке.
Повторите тоже самое на стекле лежащем на двух карандашах, только не порежтесь :)

Но, для подстраховки лучше положить на дно например потолочный пенопласт (он около 3-5мм всего съест, зато точно будет все в порядке даже при небольших падениях камней

КРАК 22.02.2013 01:10

Sly,большое спасибо за более чем исчерпывающий ответ.

Konstantin_K 03.03.2013 18:11

Всегда кладу на дно лист оргстекла толщиной 3мм. Может и не обязательно, но чувствую себя гораздо спокойнее. Кроме того это позволяет не бояться передвигать камни, вспахивая грунт, и не бояться поцарапать дно.


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Все материалы, размещенные на данном форуме, являются собственностью компании "Неомарин" и охраняются в соответствии с действующим законодательством РФ об авторских правах.Ad Management plugin by RedTyger