Конкурс стран СНГ [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Конкурс стран СНГ


admin
15.11.2009, 13:21
Друзья!

Есть идея провести глобальный (для России, Украины, Беларуси и других стран СНГ) Конкурс дизайна растительных аквариумов.
Вчера на состоявшейся в Москве встрече акваскейперов эта идея обсуждалась и нашла что называется горячую поддержку.
Хотелось бы узнать мнение уважаемой аудитории о том, в каком формате этот конкурс видится. Прошу высказаться по всем вопросам, так или иначе связанным с проведением такого конкурса: судейство, призовой фонд, правила, критерии оценки работ, условия участия в конкурсе и т.д.

От себя могу заявить, что заинтересованных людей вполне достаточно для того, чтобы начать. Предполагается весьма серьезный призовой фонд - около 10000 долларов США, поддержка со стороны ADA и лично Такаши Амано гарантирована.

Надеюсь на горячий отклик аудитории.

Так или иначе конкурс состоится. Ориентировочная дата официального открытия конкурса - 23 ноября сего года.

-iv-
16.11.2009, 00:31
естественно, поддерживаю идею. уверен, что конкурс будет проведен на самом высоком уровне.
это будет полная замена "iaplc japan" на "iaplс снг" или с местным(евро) колоритом? не будет ли захлёста, по времени, проведения конкурсов?
отличная идея.

yermolayev
16.11.2009, 01:40
А что ж тут обсуждать? Открытие запланировано, деньги выделены, потдержка есть. Тем более только неделя осталась.
Ждем открытия, оглашения правил и готовим банки к фотосессиям.

admin
16.11.2009, 12:40
естественно, поддерживаю идею. уверен, что конкурс будет проведен на самом высоком уровне.
это будет полная замена "iaplc japan" на "iaplс снг" или с местным(евро) колоритом? не будет ли захлёста, по времени, проведения конкурсов?
отличная идея.

Никакой подмены одного другим в качестве задачи не ставится. Что касается "евро"-акцента будет зависеть от самих работ. В качестве критериев оценки мы не хотим далеко уходить от IAPLC с единственной оговоркой - обязательно появится параграф "Первой публикации". То есть в нашем конкурсе не будет правила дисквалификации работы из-за того, что она уже демонстрировалась или участвовала в другом конкурсе. Но...скажем, если работа прислана не в первый раз, то по этому самому параграфу она лишится определенных баллов, и этот параметр не будет субъективным - баллы автоматически будут сниматься, и решать это будут не судьи а организаторы, естественно, с последующей мотивированной справкой.

mitrich
16.11.2009, 13:52
Полностью поддерживаю можно сказать уже решившийся вопрос о конкурсе, тем более на таком уровне. Призываю, чтобы как можно больше людей участвовало в нем. А для этого давайте сначала обсудим на форуме правила конкурса, чтобы потом не было мучительно больно за допущенные ляпы.
- Безусловно, за основу надо взять правило конкурса IAPLC, но очень важный фактор, если разрешить присылать не только фронтальное фото, но и несколько отдельных фрагментов. Т
- Так как конкурс проводится в рамках форума, то конечно можно устроить и приз зрительских симпатий.
- Для более активного привлечения нужно всех зарегистрированных пользователей оповестить личными сообщениями.
- Важный момент, для обоснованности оценки для первых предположим 15 работ выложить мнение каждого из членов жюри с анализом каждого из критериев оценки.
- Для остальных работ составить сводную таблицу набранных баллов с указанием членов жюри.
- Приз зрительских симпатий (голосования) проводить в течение одного дня, в тот же день когда будет выложено решение конкурса жюри. Но сами работы выставить заранее за 2-3 недели на форуме с их обсуждением.
- Сейчас надо конкретно решить состав судейства и сроки проведения.

Button
16.11.2009, 15:08
Хорошая идея, по крайней мере, это уже начало.
Органичений по максимальному-минимальному объему не будет?
И такой момент, по правилам конкурса IAPLC ранее выставлявшиеся (публично) банки на конкурс не принимаются, то есть можно показать в конкурсе СНГ либо отдельную банку, либо промежуточный вариант?

Mogicanin
16.11.2009, 20:38
...Органичений по максимальному-минимальному объему не будет?


Ограничений по объему делать не стоит.
Любые ограничения отсеивают какой то процент потенциальных участников.

admin
16.11.2009, 22:54
Органичений по максимальному-минимальному объему не будет?
И такой момент, по правилам конкурса IAPLC ранее выставлявшиеся (публично) банки на конкурс не принимаются, то есть можно показать в конкурсе СНГ либо отдельную банку, либо промежуточный вариант?

Ограничений по объему и размерам не будет.

Что касается многократного участия одного и того же аквариума, то я уже изложил свои соображения. Участвовать можно, но штраф в баллах (некритичный для того, чтобы работа могла занять достойное место) обязательно будет. Конкурс планируется весьма серьезный, и его статус нужно сразу закладывать на высоком уровне. А это, безусловно, требует определенных ограничений, в частности, по вопросу "новизны".

admin
17.11.2009, 12:57
Друзья!

По поводу судейства нашего конкурса. Уже получено согласие Сергея Михайловича Кочетова, мэтра российской аквариумистики, Адама Пасцеллы (Польша), Дэвиде Кьякья (Италия)

Diesel
17.11.2009, 14:06
Идея такого конкурса назрела давно, рад что сейчас она нашла своё воплощение. Особенно порадовал серьёзный подход к проведению конкурса, это касается не только заманчивых призов, но и серьёзное судейство (думаю список судей будет ещё расширяться?).
Время до начала осталось не много, но я возможно был не внимателен и не уловил сроков его окончания, как по приёму работ, так и по времени, отведённому для оценки судьями.
Голосование на "приз зрительских симпатий" считаю должно быть более одного дня, по той причине что не всегда есть техническая возможность именно в день голосования быть в доступе к интернету.
Если правила максимально близки к IAPLC, то и оценки будут выставляться аналогично?

ikhtiandr
21.11.2009, 00:06
:66: Вот так я радуюсь этому конкурсу.
Хотелось бы поддержать предложение mitrichа по предложениям в проведении конкурса. Бывает так ,что фронтальный снимок композиции немного проигрывает боковым снимках (здесь наверно большую роль играет расположение мягкого дивана или кресла на котором сидит скейпер:1:). Введя в правила ,возможность дополнительных снимков, это поможет судьям более детально рассмотреть композицию.
Желательно ,также, оповестить всех и вся на большинстве сайтов по аквариумной тематике- пусть знают и готовятся к конкурсу. Так как конкурс проводится в первый раз ,по возможности, надо дать конкурсантам как можно большее время на подготовку.
Есть еще такое предложение. Желательно в правилах одной строкой прописать ,что в этом конкурсе допускается (или даже приветствуется) отклонение от стилей и направлений природного аквариума. Что это нам всем даст? Это даст возможность в рамках этого конкурса немного поработать над своим направление в аквадизайне и не быть битыми:1: за вольнодумство . Кто захочет поэксперементировать в дизайне- надо дать ему шанс. А для этого ,желательно, четко сказать об этом в правилах конкурса. Да и любителей голландских аквариумов этим можно привлечь.
Может и создадим симбиоз на сочетании голландского и природного аквариума со временем и появится новое направление в аквадизайне.:24:

zimbabwa
21.11.2009, 00:13
Думаю, что этим конкурсом заинтересуется огромное количество аквадизайнеров. Акваскейп в массы, правила и сроки в студию.

admin
21.11.2009, 14:17
Что ж... Конкурсу быть.

Правила и условия участия будут опубликованы в разделе "СОБЫТИЯ" (http://aquajournal.ru/events.php) на сайте Aquajournal.ru - официальной площадке конкурса.

Сроки сейчас рассматриваются такие: окончание приема работ на конкурс - 12 марта 2010 года. Объявление результатов конкурса - 12 апреля 2010 года. Но это пока предположения. окончательные даты будут объявлены вместе с официальным открытием конкурса.

По правилам. В основном, правила будут идентичными правилам IAPLC.

По фоткам: Обязательно - фронтальное фото (аквариум целиком), дополнительные фото по желанию, но не более двух.

Жюри - полностью международное. Возглавит жюри Сергей Михайлович Кочетов (единственный арбитр из России). Непредвзятость, независимость, авторитеность - вот принципы судейства.

Призы. Помимо прочего будут, возможно, призы от спонсоров. Приз зрительских симпатий - не исключаю. Но собственно сам приз материализоваться может только с помощью спонсоров. Если будет спонсор, будет и приз. А нематериальное признание - само собой.

Button
23.11.2009, 15:35
Александр, насколько я помню, во время приглашения Оливера Кнотта говорилось о том, что международное жюри будет оценивать уже предварительно отобранные работы, а общее количество отобранных работ будет составлять где-то в пределах 20-30. Вопрос: изменилось ли это правило с тех пор, и если нет, то кто будет осуществлять предварительную выборку работ для авторитентого международного жюри?

Mogicanin
24.11.2009, 00:06
...окончание приема работ на конкурс - 12 марта 2010 года.

Сейчас(до НГ) многим не до запуска. Итого - два месяца на созревание.
По моим меркам - маловато.

admin
24.11.2009, 12:01
Сейчас(до НГ) многим не до запуска. Итого - два месяца на созревание.
По моим меркам - маловато.

Да, Сергей. Сроки ужаты.... Но при выборе дат мы руководствовались (и согласовывали с ADA) фактором непересечения двух конкурсов - СНГ и IAPLC. Но я полагаю, что истовым скейперам НГ непомеха:18:

admin
24.11.2009, 14:19
Александр, насколько я помню, во время приглашения Оливера Кнотта говорилось о том, что международное жюри будет оценивать уже предварительно отобранные работы, а общее количество отобранных работ будет составлять где-то в пределах 20-30. Вопрос: изменилось ли это правило с тех пор, и если нет, то кто будет осуществлять предварительную выборку работ для авторитентого международного жюри?

Этот вопрос пока не нашел своего последнего решения. Кстати говоря, аудитория может высказываться по этому поводу. У нас есть пара вариантов. В любом случае. при выборе окончательного процедурного правила мы будем руководствоваться принципами как можно более открытого и демократичного отбора, без предвзятостей и протекционизма, а также защиты от мошенничества и нечистоплотности со стороны кого бы то ни было.

mitrich
24.11.2009, 17:56
то кто будет осуществлять предварительную выборку работ для авторитентого международного жюри?
Вопрос конечно интересный:76:
Эх, как бы хотелось увидеть большое количество работ где-нибудь за 50 из которых бы трудно выбрать лучшие, тогда и не нужно их отсеивать и посылать именно такое кол-во к судьям.
Но все это к сожалению домыслы. А так посмотрите как сделали организаторы конкурса Зоосфера с живой воды: выставили все присланные работы конкурсантов и оставили конкретно сильные сами.
Можно сделать еще более демократично: в рамках проведения приза зрительских симпатий заодно и провести отбор наиболее сильных работ вообще.
По большому счету, почему бы и не отослать членам м/н жюри все присланные работы? - пусть повосторгаются нашим мастерством.:1:

Евгений Б.
25.11.2009, 09:42
НГ вовсе не помеха, было бы желание, кстати "Старые ботинки" тому пример, странно от Вас слышать такие слова.

Вопрос администрации: если есть желание представить на конкурс несколько аквариумов то как тогда подавать заявку на участие под разными именами? :97:

admin
25.11.2009, 11:03
НГ вовсе не помеха, было бы желание, кстати "Старые ботинки" тому пример, странно от Вас слышать такие слова.

Вопрос администрации: если есть желание представить на конкурс несколько аквариумов то как тогда подавать заявку на участие под разными именами? :97:

Вопрос некорректный. Однако хочу заметить, что, если победит аквариум, выставленный Вами под именем друга, в Японию поедет именно друг.

Евгений Б.
30.11.2009, 13:32
Кстати, в порядке анонса - планируется особая номинация "Природный Аквариум", представляемая на Конкурсе компанией "Неомарин" и Aqua Design Amano. Об этом уже достигнута договоренность с ADA.

Это я нашел http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=2&t=1327.
разъясните подробнее.

admin
30.11.2009, 15:08
Кстати, в порядке анонса - планируется особая номинация "Природный Аквариум", представляемая на Конкурсе компанией "Неомарин" и Aqua Design Amano. Об этом уже достигнута договоренность с ADA.

Это я нашел http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=2&t=1327.
разъясните подробнее.

На Конкурсе помимо основных призов предполагается еще вручать призы в номинациях (спонсорские призы). Так решено учредить специальный приз - "Природный Аквариум", который представят компании "НЕОМАРИН" и Aqua Design Amano. По этому критерию будет отобран аквариум, который наиболее всего будет отвечать признакам Nature Aquarium и вкусовым предпочтениям нашей компании.

Сразу хочу разъяснить - данный конкурс относится к зоне интересов ADA и собственно нашей компании, но... Это отнюдь не конкурс под эгидой ADA. Сами аквариумы могут быть представлены в разных стилях и направлениях. И это подчеркивается нами - полная демократия. Если, скажем, компания Dennerle захочет учредить свой приз, - милости просим. И так далее.

admin
30.11.2009, 20:48
Итак, друзья. На сегодняшний день бригада арбитров выглядит следующим образом:

1. Председатель жюри - Кочетов Сергей Михайлович (Россия)
2. Владимир Ужик (Украина)
3. Адам Пасцела (Польша)
4. Норберт Сабат (Польша)
5. Оливер Кнотт (Германия)
6. Дэвидэ Кьякья (Италия)
7. Клифф Ху (Гонг-Конг)

Еще ждем подтверждения от Джеффа Сэнске (США)

-iv-
30.11.2009, 21:21
все очень здорово и солидно, но дата , просто зарезали :), не уверен что успею к сроку.

admin
30.11.2009, 21:29
все очень здорово и солидно, но дата , просто зарезали :), не уверен что успею к сроку.

А надо постараться. Могу прокомментировать сроки еще раз - нам важно было не пересечься с IAPLC. Так что, други мои, не обессудьте:84:

Владимир
02.12.2009, 20:43
Непонятно, фронтальная фотография с тумбой и крышкой или только стекло
Опубликованый ранее аквариум имеется в виду сама банка или фото подводной части

admin
02.12.2009, 20:52
Непонятно, фронтальная фотография с тумбой и крышкой или только стекло

Фото самого аквариума. вернее, композиции в нем.


Опубликованый ранее аквариум имеется в виду сама банка или фото подводной части

Опять-таки имеется в виду фото композиции. Сам стеклянный контейнер (если и был уже где-то размещен) не препятствует участию в конкурсе с "правом первой публикации"

Vadim1
02.12.2009, 21:46
Не припомню, на каком ресурсе, но , было сказано о подтверждении . своих намерений до 12 декабря, правда ли это? И ещё, отправить заявочку у меня не очень получается, какие-то кривые просьбы машинка выдаёт. На всякий случай, уважаемый Админ, я хочу и буду со всей силы участвовать.

zimbabwa
02.12.2009, 22:07
Не припомню, на каком ресурсе, но , было сказано о подтверждении . своих намерений до 12 декабря, правда ли это? И ещё, отправить заявочку у меня не очень получается, какие-то кривые просьбы машинка выдаёт. На всякий случай, уважаемый Админ, я хочу и буду со всей силы участвовать.
До 12 декабря - это просили подать заявки чтобы понимать маштаб действа.... ориентировочное количество участников. Окончание приема заявок в марте
А на счет регистрации... какие проблемы отправить мейл по указанному адресу?

Vadim1
02.12.2009, 23:04
прописывается ошибка соеденения и всё, и так сто раз

Евгений Б.
03.12.2009, 10:24
какая там может быть ошибка соединения? вы же шлете письмо на почту. либо у Вас настройки почты неправильные и вы не можете отправлять письма, либо тогда у неомарина. выложите лог ошибок что почтовик пишет. так будет проще понять на чьей стороне проблема.

zimbabwa
03.12.2009, 10:31
Да и вообще, можно отправить письмо через ВЕБ-интерфейс, то есть, непосредственно с сайта почты.

admin
03.12.2009, 21:36
Друзья!

Сегодня получили согласие Джефа Сенске (США) судить наш конкурс. Скажу честно, что это было непросто... Мы и не надеялись... По словам самого мистера Сенске, он обычно отказывается участвовать в таких жюри... Но ... нам дал добро!!!:19:

Теперь судейская бригада укомплектована полностью. Скоро выложим ее полный официальный состав.

Так что будет самый что ни на есть настоящий конкурс... Такого еще не было в истории России!!!

Евгений Б.
03.12.2009, 22:51
Великолепная новость.
А Сколько предварительно участников уже подали заявки?

admin
04.12.2009, 12:28
Великолепная новость.
А Сколько предварительно участников уже подали заявки?

На данный час 49 заявок.

omega71
05.12.2009, 15:20
Сейчас(до НГ) многим не до запуска. Итого - два месяца на созревание.
По моим меркам - маловато.

Абс согласен с Сергеем.
Очень ограниченны сроки, очень мало еще людей об этом знают.
Но начинать надо.
Пусть первый "блин" будет и "комом", если об этом только разговаривать, мы еще долго будем .... только разговаривать.
И мне кажется, что нам в этом не хватает доброго пиара.
ИМХО

omega71
05.12.2009, 15:24
Со сроками надо что то делать.
Регистрация до 12 декабря как то жестко.
Подача работ до 12 марта.
..........:4:.........
Или я не прав??

admin
05.12.2009, 15:53
Со сроками надо что то делать.
Регистрация до 12 декабря как то жестко.

Эта регистрация рекомендованная, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.

Окончание приема конкурсных работ - 12 марта 2010 года! Это и есть Deadline!

Этот срок продлеваться не будет.

admin
08.12.2009, 12:51
Итак, Конкурс набирает силу... и на сегодня для участия в нем уже зарегистрировалось более 60 человек из различных уголков России, Украины, Беларуси и Узбекистана!!!

Мы искренне рады тому широкому отклику и желанию аквариумистов показать свое мастерство на этом без преувеличения глобальном конкурсе, аналога которого еще не было в России и в СНГ.

Button
10.12.2009, 15:55
Итак, Конкурс набирает силу... и на сегодня для участия в нем уже зарегистрировалось более 60 человек из различных уголков России, Украины, Беларуси и Узбекистана!!!

Количество участников определенно уже хорошее... но вот очень интересно какое качество и уровень работ...

admin
10.12.2009, 16:53
Ожидаем высокое!!!:68:

ravattar
14.12.2009, 23:47
Идея развивать свой самобытный стиль очень хорошая,
Сейчас появилось много конкурсов аквариумного дизайна (фото), устраиваются близ-соревнования,
Но конкурса видео еще не было (по крайней мене я о таких не знаю) а ведь вообще как снимать на видео аквариум еще никто толном не научился.

А ведь поведением рыб можно управлять освещением вибрациями звуком посредствам условных рефлексов.

Можно превратить аквариум в театр.

admin
21.12.2009, 11:48
Друзья!

Обращаю внимание, что заявки на участие в Конкурсе дизайна растительных аквариумов стран СНГ по-прежнему
П Р И Н И М А Ю Т С Я !!!

Теперь заявку стоит отправлять в полном виде, с фото аквариума.

Срок окончания приема заявок - 12 марта 2010 года!

Olger
22.02.2010, 19:58
У меня немного не обычный вопрос. У меня есть фотография моего аквариума, но делал я ее не для конкурса а для себя, поэтому она подверглась необходимой ретуши - стекло моей банки сильно поцарапано и залито каплями сварки - вполне естественно что я их убрал. Эта ретушь не затронула ни чего что называется дизайном. Насколько критичны такие изменения для участия в конкурсе? И еще. Конкурс растительных аквариумов, но я в этом дизайне не использовал никаких растений - только камни и рыбы. Примут ли такую работу на конкурс?

yermolayev
23.02.2010, 10:58
У меня немного не обычный вопрос. У меня есть фотография моего аквариума, но делал я ее не для конкурса а для себя, поэтому она подверглась необходимой ретуши - стекло моей банки сильно поцарапано и залито каплями сварки - вполне естественно что я их убрал. Эта ретушь не затронула ни чего что называется дизайном. Насколько критичны такие изменения для участия в конкурсе? И еще. Конкурс растительных аквариумов, но я в этом дизайне не использовал никаких растений - только камни и рыбы. Примут ли такую работу на конкурс?

Я кажется понял о каком аквариуме речь. Аквариум просто супер. Посылайте! В любом случае, чем в больше конкурсов пошлете аквариум, тем больше народу его увидет. А такие аквариумы должны видеть.

Bozhkov
23.02.2010, 12:10
Я отослал, а ответа нет. Я второй раз отослал, и опять тишина... :(

admin
23.02.2010, 12:33
Я отослал, а ответа нет. Я второй раз отослал, и опять тишина... :(

Письмо с уведомлением отсылается всем приславшим свою заявку, как правило, в день получения. Возможны чисто технические проблемы с почтовыми серверами, однако они решаемые.

Olger
23.02.2010, 16:09
Я кажется понял о каком аквариуме речь. Аквариум просто супер. Посылайте! В любом случае, чем в больше конкурсов пошлете аквариум, тем больше народу его увидет. А такие аквариумы должны видеть.
Так увидят ли? Вот в чем вопрос. Я не на призы ориентируюсь, я просто выставить хочу, а пункт третий правил гласит

"3. На конкурс могут быть представлены пресноводные растительные аквариумы любых размеров и объемов (начиная от 20 литров)"...


Получу от ворот поворот - расстроюсь, впаду в депрессию, на мост пойду...

Bozhkov
23.02.2010, 18:48
Письмо с уведомлением отсылается всем приславшим свою заявку, как правило, в день получения. Возможны чисто технические проблемы с почтовыми серверами, однако они решаемые.

Так а вы можете уточнить, заявка от Божкова Константина принята? Мне не обязательно получать уведомление на почту, мне просто нужно уточнить, письмо дошло или нет?

P.S. Увидел ответ в личке, спасибо.

KsKs
02.03.2010, 15:00
Подала заявку в декабре. Прочла сейчас, что участвуют аквариумы от 20 литров, а я планировала выставить куб 25х25х25.... другие не готовы. В принципе, понимаю ограничения по объему, но... грустно.

Olger
10.03.2010, 16:58
Письмо с уведомлением отсылается всем приславшим свою заявку, как правило, в день получения. Возможны чисто технические проблемы с почтовыми серверами, однако они решаемые.
Так мне никто и не ответил... Не знаю приняли чи нет...

Diesel
12.03.2010, 00:56
Нигде не нашёл ограничений по размеру файла.
Отправил снимок весом 10.2 Мб :40:
Жду подтверждения получения ;)

Христенко Юрий
12.03.2010, 11:23
Подала заявку в декабре. Прочла сейчас, что участвуют аквариумы от 20 литров, а я планировала выставить куб 25х25х25.... другие не готовы. В принципе, понимаю ограничения по объему, но... грустно.
Ошибитесь немножко 30х30х25 , бог простит и организаторы :7:
важнее, что у вас внутри аквариума :18:

Ольга
12.03.2010, 11:53
KsKs, в соседней ветке написано:
Аквариумы любых объемов будут допущены к участию, и даже менее 20 литров. Данное ограничение не императивно! Организаторы конкурса провозглашают демократичность как основополагающий принцип конкурса.

Я тоже отослала фото:7:
Жду уведомление.

-iv-
12.03.2010, 21:20
всем удачи. сегодня отправил свою работу. траву растить научился, теперь осталось научиться нормально фотографировать :) в акве одно, на фото другое :84:

Ольга
12.03.2010, 23:02
осталось научиться нормально фотографировать :) в акве одно, на фото другое :84:

такая-же беда:79:

Христенко Юрий
12.03.2010, 23:13
Приглашал для сьёмки профи, в первый день у него ничего не получилось, пришёл на следующий день с другим фотоаппаратом и кучей прибамбасов для профессиональной сьёмки, свой светильник пришлось убрать, отдал аквариум во власть профи. Рыбу загоняли вдвоём, фотограф на звонки клиентов отвечал:
"перезвоню позже, я рабу загоняю" :)
Вроде получилось, только фото и есть фото, если в пространстве аквариума коряги смотрят в разные стороны, то на плоскости они, как будто в рядах наставлены :(

Даби
13.03.2010, 01:06
Ну что же... 13 марта... Как говориться, первый тайм мы уже отыграли...

ikhtiandr
13.03.2010, 11:48
Отыграли.:) Конкурсанты свою работу сделали. Второй тайм за Оргкомитетом и судьями. А будет ли дополнительное время?:)

admin
13.03.2010, 21:27
Друзья!

Разрешите всех поздравить с состоявшимся Конкурсом!!!
Признаюсь честно, поначалу были сомнения в репрезентативности этого конкурса. Причин немало: во-первых, Новый! У нас. как известно. ко всему новому относятся с настороженностью, если не сказать, с недоверием.

Во-вторых, разнокалиберные и разнотематические конкурсы то там, то тут постоянно проходят в Интернете, а организаторы данного конкурса поставили довольно высокую планку с претензией на авторитетность (введением бонусных баллов за первую публикацию). В результате, подавляющее большинство работ получит бонус в 20 баллов.

В-третьих, судя по довольно скромному представительству наших скейперов в IAPLC, были сомнения в общем, суммарном "качестве" работ. И тут страхи были буквально сломлены довольно высоким общим уровнем присланных заявок.

Итак Итоги. Всего зарегистрировано 76 заявок, отвечающих условиям конкурса. Кворум есть!

На конкурсе представлены работы из России, Украины, Беларуси, Молдавии, Узбекистана, Казахстана.

Еще раз благодарю всех участников от лица Оргкомитета и от себя лично!!!:55:

admin
15.03.2010, 21:54
Еще немного информации по итогам зарегистрированных заявок.

Россия - заняла самую первую ступень по числу участников: всего подано 50 заявок.

Второе место по критерию репрезентативности у Украины - 18 заявок.

Одна заявка пришла из Болгарии!!!

Посовещавшись с членами Оргкомитета и судьями, мы решили дать возможность (пока в порядке исключения) поучаствовать скейперу из Болгарии, что называется, в общем строю со всеми конкурсантами. Интересно, что получится... Надеюсь, никто из уважаемых участников Конкурса возражать не станет. А на будущее - как знать, может наш Конкурс и перешагнет границы СНГ...

Владимир
16.03.2010, 13:17
дайте пожалуйста количиство работ по городам

admin
16.03.2010, 18:21
дайте пожалуйста количиство работ по городам

Обязательно дадим, и не только по городам: назовем всех героев...
Статистика важна и показательна, и мы ее не скроем.

Дайте немного времени - сейчас идет кропотливая и времеемкая работа по подготовке работ и отправлению их членам жюри.

Даби
16.03.2010, 19:44
Ну вы это... Хорошо работы приготовьте... http://yoursmileys.ru/psmile/profession/p0101.gif

admin
16.03.2010, 20:08
Ну вы это... Хорошо работы приготовьте... http://yoursmileys.ru/psmile/profession/p0101.gif

Приходится.... Далеко не все участники позаботились о качестве снимков и том, как они предстанут перед членами жюри...

-iv-
16.03.2010, 20:25
Приходится.... Далеко не все участники позаботились о качестве снимков и том, как они предстанут перед членами жюри...
т.е. надо было фотки обрезать ? :44: а на iaplc резать не разрешають

Даби
16.03.2010, 22:49
т.е. надо было фотки обрезать ? :44:

Нет. Надо было фоткать чательнее :22:

-iv-
16.03.2010, 23:06
Нет. Надо было фоткать чательнее :22:
обоснуйте, пожалуйста, на будусчее :97:

Даби
16.03.2010, 23:44
Как же обосновать-то? http://yoursmileys.ru/psmile/photo/p0714.gif Я же не видел в каком качестве работы присылались.
Конкурсантам самим править нельзя было. http://yoursmileys.ru/bsmile/action/b0105.gif
А организаторам можно. http://yoursmileys.ru/msmile/compgame/m1908.gif

Видимо есть шансы что, в противном случае...http://yoursmileys.ru/msmile/compgame/m1915.gif
.................................................. ........................жюри заработает себе рак глаз.


Наверное лучше у admin спросить.

ikhtiandr
17.03.2010, 10:34
Будут ли выложены все работы для общего просмотра в зашифрованном виде( т.е.только под номерами) до окончания оценки судьями? Будет ли интернет-голосование (до или после судейского оценочного листа)?
И еще вопросик- в каком виде конкурсные работы будут отправлены судьям? На электронном носителе или отпечатаны на бумаге?

Ольга
17.03.2010, 11:38
Приходится.... Далеко не все участники позаботились о качестве снимков и том, как они предстанут перед членами жюри...

В правилах сказано: " Не обрабатывайте выполненный фотоснимок.":31:
Я как было- так и отправила...:105:

-iv-
17.03.2010, 20:01
Наверное лучше у admin спросить.
вы, абсолютно правы, я у него и спросил :40:

admin
17.03.2010, 22:11
Никто не говорил об обработке фоток. Речь просто шла о подготовке работ для деятельности жюри. Вот и все....

Что касается публикации работ для ознакомления. Все работы будут выложены в официальном разделе Конкурса на сайте aquajournal.ru (скоро будет работать) 23 мая сего года, то есть сразу же после первого публичного релиза, который состоится на Торжественной Церемонии подведения итогов и вручения призов победителям. Сама Церемония пройдет в Москве, в Государственном Дарвиновском музее 22 мая 2010 года. Вскоре опубликуем подробную информацию об этом мероприятии.

Тогда же и проведем опрос на предмет выбора скейпа, наиболее понравившегося широкой публике (так называемой "зрительской симпатии").

Professor
20.03.2010, 18:54
Как же не терпится узнать результаты конкурса. А церемонию планируется провести по лучшим амановским традициям? Видел кусочки церемонии прошлого года,- судьи комментировали работы-победители. А на эсэнгэшном конкурсе также будет?

admin
20.03.2010, 22:17
Как же не терпится узнать результаты конкурса. А церемонию планируется провести по лучшим амановским традициям? Видел кусочки церемонии прошлого года,- судьи комментировали работы-победители. А на эсэнгэшном конкурсе также будет?

Да, Церемония планируется организаторами как истинный апогей всего Конкурса, фестиваль растительного аквариума. Из судей ожидаем Сергея Михайловича Кочетова, Владимира Ужика и Клиффа Ху. Возможно, будут и другие судьи. После Церемонии состоится праздничный фуршет в честь победителей и самого - Первого Конкурса дизайна растительных аквариумов. Будут сюрпризы и много интересного. Детали опять же чуток позже...

mitrich
22.03.2010, 13:29
Что касается публикации работ для ознакомления. Все работы будут выложены в официальном разделе Конкурса на сайте aquajournal.ru (скоро будет работать) 23 мая сего года, то есть сразу же после первого публичного релиза...
...Тогда же и проведем опрос на предмет выбора скейпа, наиболее понравившегося широкой публике (так называемой "зрительской симпатии").
В данном случае "зрительские симпатии" будут ориентированы уже на состоявшийся вердикт м/н судейства.
Было бы интереснее провести их параллельно и независимо, хотя с другой стороны это сделать просто нереально.

ikhtiandr
22.03.2010, 13:44
Ну да. Право первой публикации сталкивается с уже известным результатом судейских оценок конкурсных работ при интернет голосовании.
Очень часто результаты этих двух оценок совпадают, но ведь возможны варианты несовпадения:).

admin
23.03.2010, 16:28
Друзья.

Придется потерпеть - публикация конкурсных аквариумов состоится на второй же день после Торжественной Церемонии награждения, то есть 23 мая... И ни днем ранее. Такая практика используется на IAPLC, и, я уверен, что она абсолютно обоснованная. Если бы мы устраивали этот конкурс по образу и подобию многих других, уже состоявшихся на просторах аквариумного Рунета, где и призы, и судьи, и сам статус конкурса, мягко говоря, несколько уступают нынешнему, то, разумеется, никто бы не стал сдерживать народного желания увидеть итоги. Я хотел бы особо подчеркнуть, что этот конкурс учрежден как ежегодный и статусный для России и ближнего зарубежья. А это накладывает некоторые процедурные ограничения и диктует правила регламента. Надеюсь, это понятно. Ведь в такого ранга событиях участвует много сторон: организаторы, спонсоры, информационные партнеры, иначе - не быть тому, над чем мы так кропотливо и, поверьте, старательно работали, работаем и продолжаем трудиться.

Так что рассчитываем на понимание и поддержку.

Даби
26.03.2010, 12:10
Кто хоть выставился?

+1

Танюска
05.04.2010, 14:50
И с меня +1