Виды рыб. Ваше мнение. [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Виды рыб. Ваше мнение.


newpaul71
15.11.2009, 13:19
Уважаемые форумчане. Хотелось бы задать такой вопрос. Очевидно, что в дизайне природного аквариума рыбы играют второстепенную, но не менее важную роль. И тем не менее. Что лучше, и по "классике жанра"))))содержать стайку одинаковых рыб одной породы? Или всё же можно комбинировать? И кому какие рыбы для NA по душе? Поделитесь суждениями, выкладывайте фотки!)))

Other
16.11.2009, 10:11
Кстати, интеречный вопрос! Вот чем обусловлен выбор тех или иных видов рыб для того или иного аквариума?
Понятное дело, что основным критерием является то, чтобы рыбы не портили траву и подходили к объёму аквариума. А что ещё?

newpaul71
16.11.2009, 10:38
Ага, вот напрмер, вроде как принято считать, что харацинки или расборы с серебристой окраской (как в полосе умеренного климата) более всего подходят для NA. Причём стая одной породы. На конкурсных работах мы это и видим. Хотя, если пытаться воссоздать амазонский биотоп(коряги), или мангровые заросли там можно и ярких харацинок. Как вы думаете?

Other
16.11.2009, 11:38
Вот по поводу ярких - это и я могу ответить, благо опыт есть. Не подходят яркие рыбки к акваскейпу. Всё внимание начинает концентрироваться именно на них, а не на природном ландшафте - а это уже не правильно. Есть конечно и вроде бы яркие рыбки (борарас бригита к примеру), но они каким-то чудесным образом вписываются в конкретный аквариум и отлично там смотрятся. Вот именно это для меня и загадка. Каким образом и на основании чего был сделан именно такой выбор.

Mogicanin
16.11.2009, 20:33
Если говорить о рабочих рыбах, таких как отоцинклус, гиринохейлус, эпальциоринх, анцитрус и т.д., то здесь все средства хороши. Еще в качестве рабочих рыб я также использую живородку(пецилия, моллинезия)
А в качестве основной "тусовки" переднего плана, наиболее привлекательны те виды, которые хорошо держат стаю. Большая стая рыб одного вида выглядит как единое целое - и является элементом композиции, дополняя ее. Вписать в композицию несколько стай разных видов - сложнее.

CubaLibre
26.11.2009, 19:07
Если говорить о рабочих рыбах, таких как отоцинклус, гиринохейлус, эпальциоринх, анцитрус и т.д., то здесь все средства хороши. Еще в качестве рабочих рыб я также использую живородку(пецилия, моллинезия)
А в качестве основной "тусовки" переднего плана, наиболее привлекательны те виды, которые хорошо держат стаю. Большая стая рыб одного вида выглядит как единое целое - и является элементом композиции, дополняя ее. Вписать в композицию несколько стай разных видов - сложнее.

Эпальциоринх сильно не подходит в оформлениях, где используется яванский мох...

ikhtiandr
26.11.2009, 20:09
А Анциструс подходит в акваскейпе? :54:

Mogicanin
27.11.2009, 03:51
А Анциструс подходит в акваскейпе? :54:

А почему нет?
Я всегда использую молодых анцитрусов для "мытья окон":99:.

Евгений Б.
27.11.2009, 11:38
А Анциструс подходит в акваскейпе? :54:

В больших банках почему бы и нет. у меня даже куба с ним росла, правда были некоторые проблемы при заселении, пока он не определился с местом жительства.

CubaLibre
27.11.2009, 12:57
А Анциструс подходит в акваскейпе? :54:
Опасность представляют только крупные экземпляры..в частности взрослые самцы для растений к которым они легко прикрепляются присоской..например, эхинодорусы..Один раз вкусивши молодых листьев отказаться они уже не могут..Если у вас растения мелкие, перистые..анциструсам от них ничего уже не перепадет:46:

newpaul71
29.11.2009, 16:05
Стайка клинобрюхов! Очень красиво! Единственный минус - выпрыгивают из воды. Как быть, если аквариум открытый???

И второй для меня фаворит - расбора хенкеля - очень живописная рыбка, прекрасно держит стайку.

Как думаете??

CubaLibre
30.11.2009, 20:28
Клинобрюхи, карнегиеллы для открытого аквариума с низким бортиком не подходят...потом находить их сушенными:33: не приятно.. А расборы очень приятная рыбка для оформления травника...некоторые виды правда достаточно требовательны к гидрохимии воды...Но это при нормальной водоподготовке не проблема:65:

Artem
25.02.2010, 14:46
Как мне кажется, выбор рыб для банки должен осуществляться путем совмещения предпочтений человека(цвет, форма, ....) и совместимости рыб. ( в травянную банку подходят только сугубо мирные обитатели )

Так у меня банка первоначально планировалась как сад камней, то были преобретены 100 красных неонов в стадии мальков( мах 1 см.) Ныне (прошло 1,5 г.) они выросли до 3 см, и уполовинились естественным и не очень путем (35 шт. были выселенны) и добавились 25 шт. расбора Хенкеле.

И сейчас две стайки бороздят толщу воды. Неоны в нижней части, а медненькие расборы в верхней.
НО!!!
Всегда всему приходит конец и все надоедает, поэтому имею вид на замену неонов на Тетра Амапа - МЕГА КРАСИВАЯ РЫБА!! (совсем даже не настаиваю)

Tamara
03.03.2010, 09:08
разве так уж обязательно,чтобы рыбы формировали стаю?
Вот,к примеру работа Alan Chan "Silent Forest"

мне кажется , на этом снимке рыбы выглядят помехой восприятию картинки в целом
http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_zoom&Itemid=29&page=view&catid=240&PageNo=1&key=0&hit=1

а вот на этом,где каждая занята своим делом,(на мой вкус ) картинка в целом только выигрывает.
но тут,как говорится,на вкус и цвет...
http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_zoom&Itemid=29&page=view&catid=240&PageNo=1&key=1&hit=1

Благодаря любезности Norris(Киев) я стала обладательницей мелких цихлид Apistogramma Borelli
Неяркая красота этих рыб и интеллигентное поведение на мой взгляд делают их подходящими для скейпа в стиле "Дремучий лес"?

CubaLibre
03.03.2010, 17:55
Стайка мелких рыб ассоциируется со стаей птиц..дает легкость компоцизии :) ...но выбор рыб это на откуп создателя скейпа. Его взгляд на роль рыб в оформлении...Да и заставить плавать стаей "стайную рыбу" в аквариуме тоже непросто :16:Обычно это хаотичный разброд и шатание по всему аквариуму.:114:

brova28
09.11.2010, 01:12
А кто-нибудь пробовал использовать бадисовых или нотобранховых в скейпе? Как со стайностью и прыжками дело обстоит?

brova28
09.11.2010, 01:13
http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/91_32_56_201

brova28
09.11.2010, 01:14
http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/91_32_56_210

Христенко Юрий
23.01.2011, 23:54
А кто-нибудь пробовал использовать бадисовых или нотобранховых в скейпе? Как со стайностью и прыжками дело обстоит?

Пробовал Chromaphyosemion bitaeniatum 'Ekondo Titi' в конкурсном аквариуме http://aquaria2.ru/node/6135 8 л, он был с покровным стеклом, в котором было отверстие, так они ухитрялись выпрыгивать в него. Стайно замирают при постукиванию по стенке аквариума, а так постоянно гоняют друг друга.

Элина
29.05.2011, 17:48
Мне очень нравится как выглядит колумбийская тетра в голландского типа аквариумах. Держит стаю и выглядит на фоне растительности просто великолепно.

Христенко Юрий
29.05.2011, 18:04
...выглядит на фоне растительности просто великолепно.
она крупновата для такого обьёма

Элина
29.05.2011, 18:47
Для 240 литров? Вы считаете?

Христенко Юрий
29.05.2011, 19:00
Это моё мнение, попробуйте примерить неонов и посмотрите.

Bozhkov
30.05.2011, 14:28
Для 240 литров? Вы считаете?
Чем меньше рыба, тем большим кажеться аквариум. Для 240 л. она не крупная, а вот для акваскейпа даже в тонне она будет великоватой.

Konstantin_K
30.05.2011, 15:02
Можно селить крупную рыбу в скейперские аквариумы, но надо понимать, что она будет являться сильным акцентным элементом и определяюще влиять на восприятие аквапейзажа. Т.е. дизайн должен делаться с учетом формы, цвета этой рыбы и ее поведенческих особенностей. Кроме того хорошо сразу представлять место изображения этой рыбы на плоскости кадра предполагаемой конкурсной фотографии. Пример - конкурсный снимок аквариума Александра Гребенюка на прошлом конкурсе СНГ, который занял 2-е место в рейтинге. Там можно увидеть скалярий-альтумов, которые имеют более чем немаленький размер.

Julsimor
09.06.2011, 02:06
Да, шума скалярки тогда наделали, появилось много защитников рыбок, которые возмущались тем, что он их в такой объём посадил, он тогда писал, что это и не альтумы вовсе, но работа получилась гениальная, а рыбы её украсили на все сто! Это моя любимая работа того конкурса, всё субъективно, так и тут, кому-то рыбки большие, а кто-то так их сфотографирует, что все будут восторгаться!