Обсуждение конкурсных работ IAPLC 2009 [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение конкурсных работ IAPLC 2009


admin
25.10.2009, 15:05
Мы предлагаем уважаемой аудитории принять участие в обсуждении итогов конкурса IAPLC 2009 и конкурсных работ.

В программе нашего визита состоялась сессия с участием господина Амано, в рамках которой он дал комментарии работам трех наших российских участников:
Натальи Паршиной (121-е место);
Павла Баутина (128-е место);
Дмитрия Паршина (209-е место)

От себя хотим искренне поздравить наших ребят с блестящими результатами!!!

admin
25.10.2009, 16:00
Вот эти аквариумы были представлены на IAPLC Дмитрием Паршиным

admin
25.10.2009, 16:02
А вот аквариум Павла Баутина - 128 место

Ariel
26.10.2009, 11:43
Было бы здорово,если Павел и Дмитрий расскажут о своих работах. Замысел, технические данные....

Что это за растение такое у Павла в аквариуме? (смотреть фото)

Андрей Дриневский
26.10.2009, 23:03
Да это у Паши водоросли такие,к нам с сингапурской травой часто завозится. :75:

Ariel
27.10.2009, 03:49
Да ладно! Неужели Павел выставил на конкурс банку пораженную водорослями?)

Андрей Дриневский
27.10.2009, 10:59
Да нет,просто выглядит необычно.Да я думаю Паша сам отпишет)

mitrich
27.10.2009, 15:37
Попробую объяснить, как докатился до таких картинок.
Конечно, замыслы изначально всегда грандиозные, да и к тому же хочется реализовать свои новые идеи на практике.
Итак по работе, занявшей 209 место.
Название: Скалистый берег.
Габариты: 120-45-45.
Растения: утрикулярия граминифолия, незея сп. бонсай, роталла перлс, тонина речная, риккардия, анубиас сп. бонсай, ранункулус папулентис, эриокаулаце.
Рыбы: пецилибрикон, черный фантом, САЕ.
Пр.: неокаридина сп. (вишня), каридина японика.
Грунт: аквасойл амазония II, "Саравак" сэнд
Декор: булыжники окаменелого дерева с южных уральских гор (встречаются у нас на развалах), совершенно инертны.
Освещение: 2 Солар I c гринами по 8 часов.
Подача СО2 ч/з диффузор.
Теперь по идее. Думаю, что это была первая настоящая работа не только полностью запущенная по технологии АДА, но и в плане работы с аквасойлом как с легким грунтом, позволяющим делать и поднимать террасы под большим углом.
Сейчас по прошествии времени работа воспринимается по другому, но все равно такого отрицания, как было раньше к предыдущим картинкам нет. Как достоинство в ней есть много маленьких деталей, которые интересно рассматривать при приближении, но большой минус в том, что они не складываются в единую картину. В эту работу было вложено больше сил.
Все-таки с этим размером работать гораздо сложнее, чем с классическим 90-45-45.
Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан по этой работе.

Other
27.10.2009, 16:35
Не буду писАть восторженных слов про работы автора, думаю что интересны больше замечания или предположения по улучшению.
Долго рассматривал и придирался и вот что в итоге накопал.
Складывается ощущение, что на картинке 2 острова слились вместе. По задумке думаю, что в центре должен был быть эдакий пролив - он еле-еле угадывается. Возможно, что нужно его было выделить несколько чётче.
Размер холмов-островов практически одинаков и это уменьшает объём картинки. Возможно, если бы один из холмов-островов отодвинуть подальше от фронтального стекла - было бы лучше.
Камни несколько сливаются с песком. Они одного оттенка на фотографии получились. Мне кажется, что нижние камни лучше было бы выбрать более тёмные, а верхние и "дальние" наоборот выбрать более светлые.
Чувствуется некая какофония в расположении трав. Ощущение какого-то сумбура меня не покидало.

Юрек
27.10.2009, 18:37
Mitrich, а не могли бы Вы выложить фотки этих самых "маленьких детаелй" ?..

mitrich
28.10.2009, 16:07
Складывается ощущение, что на картинке 2 острова слились вместе. По задумке думаю, что в центре должен был быть эдакий пролив - он еле-еле угадывается.
Когда начинал делать этот скейп, то да, было желание довести разрыв до задней стенки, но потом решил оставить маленький перешеек и не хотел разьединять эти острова. Сейчас смотря на фото, представляя выраженный перешеек, композиция принимала бы совсем другой смысл и конечно выиграла бы.

Размер холмов-островов практически одинаков и это уменьшает объём картинки. Возможно, если бы один из холмов-островов отодвинуть подальше от фронтального стекла - было бы лучше.
В самую точку :).
Сейчас работаю с этой аквой, решил оставить данный камень, прикупив за лето еще несколько кирпичиков. Полностью разобрал эти 2 "клумбы".
Решил оставить U-образную композицию и добить все-таки решение объемности в картинке, чтобы глаз цеплялся :).

Чувствуется некая какофония в расположении трав. Ощущение какого-то сумбура меня не покидало.
Знаете, совершил 2 грубые ошибки, может и больше по травам.
Использование утрикулярии граминифолия (бифида) подразумевает её в акве как монокультуру или в сочетании с длинностебельными, утрик. ведет себя очень агрессивно, подавляет все низкорастущее. И конечно же ну 1, ну 2 вида длинностебельки, даже лучше и проще в данной композиции вообще без неё. Нет вот засунул всего понемногу. Поэтому и какофония :).
Теперь по камням. По большому счету они мне нравятся, да и цвет то что надо, не темный и не белый. Конечно, надо было не сочетать "саравак" с ними, очень близки по тону.
Спасибо Вам за конструктивные замечания :).

mitrich
28.10.2009, 16:24
Mitrich, а не могли бы Вы выложить фотки этих самых "маленьких детаелй" ?..
http://forum.aquaplants.ru/files/1204545.jpg

Mogicanin
28.10.2009, 20:29
Хочу адрессовать вопрос администратору форума. Александр, так как Вы были непосредственным свидетелем церемонии награждения - проясните ситуацию.
На нескольких форумах разгорелись жаркие споры по поводу справедливости расположения в турнирной таблице аквариума №17.
При этом никто не спорил что аквариум свежезапущен и не способен прожить в таком виде(с использованием палюдариумных растений) длительное время, а также противоречит половине из судейских критериев, и еще больше противоречит идеологии акваскейпа. Но тем не менее каким то образом сумел попасть в сто лучших и, более того, занять очень высокое призовое место.
Неужели на церемонии никто не поднял этот вопрос, а также хотелось бы узнать как сам Амано прокоментировал эту работу?

П.С. Для меня результаты этого года стали большим разочарованием. И тенденция нерадостная.

С уважением,

admin
28.10.2009, 21:08
Хочу адрессовать вопрос администратору форума. Александр, так как Вы были непосредственным свидетелем церемонии награждения - проясните ситуацию.
На нескольких форумах разгорелись жаркие споры по поводу справедливости расположения в турнирной таблице аквариума №17.
При этом никто не спорил что аквариум свежезапущен и не способен прожить в таком виде(с использованием палюдариумных растений) длительное время, а также противоречит половине из судейских критериев, и еще больше противоречит идеологии акваскейпа. Но тем не менее каким то образом сумел попасть в сто лучших и, более того, занять очень высокое призовое место.
Неужели на церемонии никто не поднял этот вопрос, а также хотелось бы узнать как сам Амано прокоментировал эту работу?



Прежде всего, хочу отметить, что именно эта работа чаще других появлялась на экране зала, в котором проходила Торжественная церемония. Поводов было немало. Во-первых, эта работа демонстрировалась как вошедшая в тор 27. Во-вторых, во время выступлений судей и самого Такаси Амано эта работа удостоилась персональных комментариев. В-третьих, этой работе был присужден специальный приз. А вот от кого именно, нужно уточнить. Я смогу это сделать чуть позже, когда увижу пленку с записью церемонии еще раз. То, что я запомнил из сказанного - слова господина Амано о том, что это СТРАННАЯ работа. Зал на нее также реагировал с эмоциями. Амано отметил, что в ней не хватает "жизни" и, что если бы в нее добавить растений, то она смотрелась бы более естественной (во всяком случае, такой вариант перевода слышали все англопонимающие участники).

А теперь к статистике. Этой работе первое место дал David Boruchowitz (США) - 193 балла. Такаси Амано оценил ее на балл ниже - в 192 балла (При этом высший балл господин Амано вручил Нгуену Тьен Дунгу - 199 баллов). Karen Randal из США дал ей хоть и не первое место , но 198 баллов. С.М. Кочетов также высоко оценил ее, отдав 189 баллов (максимальное количество баллов Сергей Михайлович дал 35 работе - 193 балла). Работа и впрямь мягко говоря, шокирующая (с учетом ее позиции в мировом рейтинге). Возможно, есть повод задуматься над поиском новой волны?... Все было бы так, если бы не Гран-при за откровенно классический, замыленный сюжет с "Golden Ratio". Тут я попросту не готов анализировать и делать выводов. Во всяком случае, ни о каких новых тенденциях, закрепившихся в IAPLC этого года, речи явно не идет...

Андрей Дриневский
28.10.2009, 23:48
Что за зависть?!

Mogicanin
29.10.2009, 01:45
Да, Александр, Вы правы,новых тенденций по результатам конкурса этого года отследить невозможно.
В прошлые годы случайность попадания в призеры исчислялась двумя-тремя работами, в этом году наоборот, наблюдается случайность попадания в призеры действительно достойных работ. Возможно это объясняется тем, что из-за увеличения колличества страдает качество. И при сортировке работ организаторами конкурса не уделяется должного внимания. И то, что судьям приходится оценивать работы по крошечным фотографиям, на которых 90% критериев оценки теряют здравый смысл(например состояние растений, временной прогресс композиции, состояние гидробионтов и т.д. по фото в таком разрешении определить невозможно), еще больше наталкивает на мысль о несовершенстве системы рейтингования на этом конкурсе. В этом году это несовершенство достигло своего апогея.
Очень надеюсь, что организаторы конкурса тоже обратят на это внимание, сделают правильные выводы и в следующем году мы сможем получать максимум удовольствия от просмотра работ призеров!

Андрей Дриневский, это не зависть, это возмущение масс! Обратите внимание на оценки. Четверо судий во главе с Такаси Амано поставили работе от 189 до 198 баллов из максимальных 200. Теперь взгляните на работу №17(в ней использованы растения которые не живут под водой, а также многие элементы в аквариуме свидетельствуют о том что аквариум свежий). И посмотрите на критерии судейских оценок. Следовательно эти четверо судий практически не снижали баллы этой работе по трем критериям , которым этот аквариум явно противоречит. Еще больше печалит то факт, что маэстро Амано сам назвал работу "странной" и "не живой" и тем не менее поставил ей очень высокие оценки - это и внесло сумятицу в умы бывалых акваскейперов.

admin
29.10.2009, 11:43
Еще больше печалит то факт, что маэстро Амано сам назвал работу "странной" и "не живой" и тем не менее поставил ей очень высокие оценки - это и внесло сумятицу в умы бывалых акваскейперов.

Я больше того скажу, что когда господин Амано, давший первое место работе Нгуена (из Вьетнама), комментируя ее, высказал несколько замечаний. Одно из них, на мой личный взгляд, совершенно обосновано - коряга в центре имеет не самую удачную форму. И вместе с тем.... отдает этой работе Гран-при...

mitrich
29.10.2009, 12:56
А ведь следующий конкурс IAPLC будет юбилейным, 10-ым.
Очень хочется видеть, верить, желать и т.п., чтобы это действо жило и процветало, было как и раньше объективно и в результате приносило плоды в виде достойных работ со свежими идеями. Этот конкурс самый авторитетный в мире, но если его не подвергать критике и обсуждению, то он начнет жиреть, замыкаться и гнить.
Интересно было бы изменить форму присылаемых работ к м/н жюри, т.е помимо печатных работ отправлять электронные версии в полном масштабе (всего-то 400-500 мБ) - надо доверять людям. Среди самого м/н жюри постоянно проводить отбор, т.е. видеть их активность в виде развития движения акваскейпа: например создание клубов в регионах и странах, проведение и организация различных конкурсов, семинаров или же творческая активность их самих - акваскейперовские работы.
Может быть можно что-то новое придумать и с внутренним отбором работ, во всяком случае вполне возможно технически создать таблицу по всем картинкам, где будут конкретно указано набранное кол-во очков по всем оцениваемым критериям.
Александр, интересно, была ли какая-нибудь информация о Корее? практически в этом году эта страна не участвовала в конкурсе.

admin
29.10.2009, 13:21
Александр, интересно, была ли какая-нибудь информация о Корее? практически в этом году эта страна не участвовала в конкурсе.

Ничего о Корее не слышал... Ни на церемонии, ни за ее пределами

ravattar
30.10.2009, 23:57
Мне показалась работа Павала Баутина похожей на Гран-При, изобразительной техникой. Проводя анлогии с живописью, хотя сам по себе природный акваримум импресивен, так же как и живось в целом, в эти две работы напоминают мне своимим крупными мазками картины импрессионистов.

ravattar
31.10.2009, 20:35
После того как я опубликовал перевод комментариев admin на

http://www.aquascapingworld.com/forum/announcements/2248-iaplc-2009-results-out-6.html

Были даны несколько интересных комментариев
Shadow пишет:
Ребята, вы имеете в виду растение с левой сторону? Если это так, и если я не ошибаюсь, оно водное, прямой перевод с китайского языка "Солнце трава" не совсем научное название.

Enrico Serena пишет:

Этот аквариум был награжден специальным призом от художник Такаси Мураками. Он достаточно хорошо ценимый художник особено госпадином Амано.

Если я правильно понял перевод в ходе веченики (рад был узнать, что я был не единственным кто столкнулся с некоторыми затруднениями [я так полагаю имеется в виду перевод]...) Mr. Мураками сказал что-то о том, что акваримум выглядит как научно фантастический пейзаж [fantascientific landascape].
Г-н Амано сказал что-то о том, что он выглядит как аквариум стариного имперского стиля прошлого века.
...

Ciao

StanChung пишет:

Ха-Ха-Ха

Разлагающийся мох и бурые водоросли очень заметны. Я люблю этот акваримум - он невероятно иной, но в тоже время он не очень-то "растительный" Вероятно, он как опливуха, как снег на голове, всем тем, кто стремится сделать свои банки безупреными, а растения чтобы были сочными, живыми и здоровыми. (Да, что я говорю? Я один из них)

У меня много всяких мыслей о судьях, а не о танках / участниках, ибо все мы просто выполнили свою работу. Мы направили ее на суд, и некоторые из них были оценины, а некоторые нет.

Вот почему некоторые из судей, вы можете это ясно видеть, не оценивали -Top 100 банок не были ясно дефференцированы, так как все они были в пределах 10-15 баллов разници! Тогда как обычно, мы можем сказать что есть по крайней мере 50 очков разницы между 1-й и 100-й местом . Даже если мы не можем прийти к этому выводу, мы должны по крайней мере потратить некоторое время на повторный подсчет и создать некоторое разделение.

Тогда имеет место крушение некоторых надежд, разбить которые мы больше всего боимся. Каждый судья могут оценить выбраное им первому место в близкое к идеальному число очнов наоборот выбранное им как последнее (наиходшее) будет оценено более чем в 100 точках меньше. Хотя, я посмотрел на некоторые работы и не имеют понятия, как они получили такие оценки.

Очевидно, жури представляет из себя смесь из этих трех типов судей:
'Паулу' - акваскейперского рода парень, который знает, что почем.
'Randy' - достаточно от этой отрасли бонза, который сам у себя на уме.
'Dreaded Simon' - разрушитель мифов, который не боится сказать как оно есть на самом деле.

Конец разглагольствования о народе [видимо имются в виду судьи], у нас на носу 2010, с нетерпением ожидаемая десятая версия конкурса.

С наилучшими пожеланиями,

Стен Чонг.

Shadow пишет:

В жури 18 судей, что того чтобы банка заняла такое высокое место по крайней мере большенство должно оценить ее на хорошо.

Извините Энрико у меня были трудности перевода. Мои друзья сказали мне что китайский перевод был намного-много лучше. Вы слышали множество пауз в английском переводе. В такие моменты хотел бы я говорить по китайски.

Enrico Serena пишет:

Нет лучшего места во всем белом свете чем Токило для того чтобы столкнуться с Трудностями Перевода (имеется в виду фильм и на него дана ссылка). Очень было много пауз в английском переводе... было очень трудно сохранить контакт с остальными [видимо имеется в виду японо- и китайскоговорящая часть аудитории]... тогда как китайский переводчик непрерывно говорил.

Mogicanin
01.11.2009, 01:10
Этот аквариум был награжден специальным призом от художник Такаси Мураками. Он достаточно хорошо ценимый художник особено госпадином Амано.

Сначала этот комент ввел меня в замешательство - "какой художник мог наградить аквариум №17?"
Но гугл расставил все по своим местам!
Работы Мураками как раз под стать аквариуму №17!!:

http://contemporaryartsem.files.wordpress.com/2008/12/artwork_images_424570465_233867_takashi-murakami.jpghttp://www.portlandart.net/archives/MurakamiBacon.jpg

Этож какой больной фантазией нужно обладать, чтоб так изуродовать масяню????

http://contemporaryartsem.files.wordpress.com/2008/12/takashi1.jpghttp://4.media.tumblr.com/tumblr_kofypxmZT61qzjicjo1_500.jpg

ravattar
01.11.2009, 01:58
Да но видимо его ценят в Японии и особо его ценит Амано. Я как любитель аниме нахожу эти картины. Компазиция, пропорции, гармония цвета, все безупречно. Теперь стало интересно какой у Амано любимый мангака.

ravattar
01.11.2009, 02:04
чтоб так изуродовать масяню????

На картике изображен DOB, можно разгляжеть в левом ухе букве D, а в правом B, область рта это O. DOB это сокращение от Dobojite dobojite (Почему? Почему?)

Название картины с масяняподобием Tan Tan Bo (2001) и Tan Tan Bo Puking (2002) (Puking - блевать англ.).
Кстати Масяня была созданна 2001 в интернете впервые появилась 22 октября, тогда как Mr. DOB был создан Мураками в 1997 как свое альтерэго.

Tan Tan Bo Puking представляет собой автопортрет в котом автор хотел изобразить свои внетреннее состояние. Картина изображает алигорию самоубийственного стремления современного общества к потреблению.

Мураками часто сравнивают с Густавом Климтом и Энди Ворхолом.

http://www.guggenheim-bilbao.es/microsites/murakami/index.php?idioma=en

ravattar
01.11.2009, 02:24
Вот что про него написанно в Вики
1. В 2008 скульптура Такаси Мураками "My Lonesome Cowboy" (1998) была продана на аукционе Sotheby за $15.2 миллионов (ценовой рекорд для Мураками)

Фото скульптуры (от 16 лет, эротика)

http://s51.radikal.ru/i133/0910/d2/194cabffb6df.jpg

2. "In 2008, Takashi Murakami made Time magazine's "100 Most Influential People" list, the only visual artist included."
В 2008 году Такащи Муракими был в список "100 самый влиятельных людей" журнала Time единственным художником.

http://www.louisvuitton.com

Сумочка с его орнаментом

http://s46.radikal.ru/i113/0910/01/e4ad0679482c.jpg (http://www.radikal.ru)


Еще есть брелоки с Пандами.

Рекламное психоделическое видео superflat monogram - takashi murakami for louis vuitton

http://www.youtube.com/watch?v=Mha26vA-tkw&feature=player_embedded

Судя по второму видео

Superflat First Love by Takashi Murakami for Louis Vuitton

http://www.youtube.com/watch?v=yqaXxSBZTZc

Действительно прообраз его разноцветных панд это большая и маленькая панда из Панда-ко-Парда Хаяо Маядзаки.

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5213

KaiKai & KiKi

http://www.youtube.com/watch?v=KaE9VPY1xXk

Интересная деталь, на его выставках работают настоящие бутики louisvuitton продающие им сконструированные сумочки, и они являются частью экспозиции тем самым он стирает грань между искуством и коммерцией.

Mogicanin
01.11.2009, 21:03
Спасибо, просветили...:1:
Я не психолог, но фантазию автора назвать здоровой не рискну, скорее наоборот. Психика явно травмирована. Хотя вполне естественно для людей, с рождения живущих на электронной плате, и являющимися частью часового механизма. Но вот хоть убейте, не пойму, что в этом может найти наш Советский человек????

Автор безсусловно обладает недюжинным талантом - суметь найти поклонников такого искусства... т.е. нет, не правильно я выразился... поклонников такого искусства более чем достаточно(психика каждого из нас в какой то мере травмирована), автор сумел свои работы донести до этого, определенного вкуса, круга людей.

Но я все таки склоняюсь к тому, что правильно представив народу чистый холст, стоит нескольким, сколько-нибудь авторитетным людям назвать это "модным" - и вуаля, чистый холст станут считать шедевром!

П.С. Об искусстве можно спорить бесконечно, но здесь не место и не время;)

ravattar
01.11.2009, 21:28
Рассуждения о ментальном здоровье не уместны, в художественном язуке Мураками нет ничего экстроординарного на фоне японской поп-культуры (то есть удобоваримой всеми японцами).

Начиная с ван-Гога понимание искуства стано приктически невозможно без некого концептуального ключа некой теории которую помагает понять что именно рисует художник. В этом смысле искуство становится все более и более сложнее для понимания. Наверное очень условно можно сравнить с математикой, не возможно оценить красоту теоремы не понимаю ее.

В искустве Мураками видется мне всесьма психоаналитичности (это я уже понял из текстов). И в тоже всемя он вполне доступен для чистого эстетичесного восприятия.

Вот например

http://www.guggenheim-bilbao.es/microsites/murakami/uploads/img/galeria/gr/1936FlowerSculpture3_NEU.jpg

http://www.guggenheim-bilbao.es/microsites/murakami/uploads/img/galeria/gr/1936Cosmos_Newr2.jpg

http://www.guggenheim-bilbao.es/microsites/murakami/uploads/img/galeria/gr/tm08P039_72dpi.jpg

Для поступления в ВУЗ он очень много рисовал цветы, так как в бакалавратуре изучал классическиую технику живописи деветнацатого века Nihonga. Но позже счел что современная японская поп-культура намного интерснее.

Professor
02.11.2009, 12:44
Ой, что-то народ кажется в живописании и жарком споре в офф-топ ушел....

Други мои, форум-то аквариумный, а не по современным течениям в изобразительном искусстве...
И как администрация на все это зрит???

ravattar
02.11.2009, 19:25
Это имеет отношение к оценке работы №17 или точнее к оценке веса той оценке которую дал этой работе Такащи Мураками.

На последок. К тому что было уже сказано о современном искустве. Есть картина но невозмножно в полной мере ее оценить не умею ее как-либо интерпретивровать порождая тем самым в своей голове некую смесь текст интерпритаций и чувственных переживаний.

Какое это имеет отношение к аквариумистике? Самое прямое, в чем на мой взгляд беда постсоветских скейперов? Ону уже с одной стороны и обладают достаточной техникой и средствами для создания скейнов. Мне видится что корень в отсутсвии первородной идеи, то есть некого меседжа который автор хотел бы передать через скейп. В этом же кроется по моему и неспособность понять многие другие скейпы как например нынешнее гран-при или гран-при 2008 все. Под этой способность я так же подразумеваю способность при сочерцинии порождать в голове некую смысленно чувственную интрепритацию.

Мое восприятие №4 2008 сильно изменилось после того как я на централе прочитал сообщение автора о том что именно он вкладывал в свое творение (пишу по памяти дать точную ссылнку не смогу) Два дерева росли на двух противоположных берегах, реки и казалось что им никогда не суждено быть вместе, но шло время они расли пролостали их корги по руслу реки у вот в какой-то момент уже невозможно было понять где начинаются корни одно и кончаюся корни другого.

ravattar
10.11.2009, 23:43
http://forum.aquaplants.ru/download/file.php?id=1750

На централе Ben Belton ретранслирован ответ Eishi Yamamoto

http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/aquascaping/66168-iaplc-2009-17-eishi-yamamoto.html

The post below is from Eishi. Hopefully he will gain access to the forum soon to answer your questions. Ben
__________________________________________________ ______________________________

I do appreciate your many comments and criticisms on my aquascaping, my fellow friends !! Thanks a lot.

Ben, a good friend of mine, sent me a breaking news to me that many guys of Aquatic Plant Central had got interested in my aquascape and they had wanted me to answer their questions on its details, flora, fauna, driftwood, rocks, etc. I tried to gain access to the forum attaching my comments on its form, however, for some reason, I haven't made it yet. So I thought I am asking Ben for forwarding the contents of my own for the fellow friends so that they can get proper info on it. During this weekend, when I get some time to spare, I will give it a try again without fail. Please understand, guys.

" A Breezeway In The Valley " is the title that I made. In fact, in this layout, I tried to create the image of old trees in the flood of sunlight in the valley, through which a soft, gentle breeze are blowing all the way down to the bright emerald - green sea. And it sounds as if you can fly with the gentle breeze enjoying a slumber down to the sea, that is, utopia !

Can you imagine that way like me ? I do hope you can !

And another thing. I tried to express " something very profound " in this scene.
it's " Wabi " and " Sabi " . Wabi and Sabi are the highest aesthetic values found in traditional Japanese arts. Wabi expresses a way of being clear and calm, pursued by Sen No Rikyu who performed the art of tea ceremony as you may know. While, Sabi expressess of a way of being well - seasoned, refined, simple, which is an ideal state in Basho's Haiku ( poems in seventeen syllables). Both men tried to seek the beauty with nature staying away from complicated, somewhat annoying human relations.

I'm not sure I made it successfully or not, though, because I am just a novice or beginner on the aquascaping, five year experience, but anyway, I intended to express that mind of my own in the scene. " Simple, slim, compact and profound " is exactly what I have been pursued in my way of life.

Now, details :

Flora :
Bolbitis heudelotti with driftwood rooted on, background. Java moss ( Vescularia dubyana ) attached on the rocks on the right side.

Fissidens bryoides Hedw. ( Found in Hokkaido and mainland in japan.) , mid - ground. It's not Fissidens fontanus found by Mr. Tony Gomes in US.

Vesicularia ferriei ( background nearby the glass wall of the tank )

Fauna : Green neon

Driftwood :

Sevral old black wood ( ADA ), Boxwood branch ( Long, thin driftwood ) , which were captured in a lake in the mountain in Kamakura, Japan. 25 ~ 6 pieces.

Substrate :
Tazuna, Japanese river sand.

White sand ( imported from Malasia) and some small stones found in the river in Kamakura, Japan.

Перевод:

Пост ниже от Eishi. Надеюсь, он получит доступ к форуму и вскоре ответит на ваши вопросы. Бен
____________________________________________

Я ценю ваши многочисленные комментарии и критические замечания по моему aquascaping, мои дорогие друзья! Спасибо большое.

Бен, мой хороший друг прислал мне о сенсационную новость для меня, о том что много ребят Aquatic Plant Central заинтересовались моим Aquascape и они хотели бы, чтобы я ответил на их вопросы о его деталях, о флоре, фауне, корягах, камнями, и т.д. Я пытался получить доступ к форуму для того чтобы разместить свои комментарии, однако, по некоторым причинам, я не [смог] сделал [ть] этого еще. Подумав, я прошу Бена переслать мой ответ моим дорогим друзьям для того чтобы они получили его непосредственно. В эти выходные, у меня будет свободное время, и я потрачу его на надуюсь успешную попытку [попасть на форум]. Пожалуйста, поймите, ребята.

"Breezeway In The Valley" так я озаглавил свою работу. В действительности [таков был мой замысел], в ней, я попытался создать образ утопающих в солнечном свете старых деревьев в долине, сквозь которую мягкий, нежный ветер спускается к яркого изумрудно–зеленому морю [японском есть два слова имеющих значение зеленый аой и мидори мидори это цвет травы которая всегда зеленая с точки зрения европейцев, тогда как аой это цвет переменчивого моря он варьируется от синего до зеленого, так что возможно имелось в виду изумрудно-синий]. И это создает впечатление, как будто вы можете парить вместе с нежным ветром наслаждаясь скольжением в дремоте вниз к морю, идеале замысел был таков!

Можете ли вы представить себе это, как я? Я надеюсь, что [да] вы можете!

И еще одно. Я попытался выразить "нечто очень глубоко" в этой сцене, - "Ваби" и "Саба". Ваби Саби это самые высокие эстетические ценности, присущие традиционному японскому искусству. Ваби выражает способность быть четким и спокойным, исповедоваемый Сэном Риккю, который довел до совершенства искусство чайной церемонии, как вы знаете. В то время как, Саби выражает путь быть совершенным - опытным, изящным, простым, который нашел свое идеально выражение хайку Басе (стихи в семнадцати слогах). Оба они пытались найти красоту в природе, воздерживаясь от сложных, в некотором смысле, раздражающих человеческих отношений.

Я не уверен в том что я сделал это успешно или нет, ибо, я всего лишь начинающий или новичек на ниве aquascaping-а, пятилетний опыт, но в любом случае, я намеревался выразить то что было у меня в голове в этой сцены. "Простота, изящность, лаконичность и проникновенность " это именно то чему я следовал в моем образе жизни.

Теперь о деталях:

Флора:
Bolbitis heudelotti на коряге направленной на плавник фон.
Java Мосс (Vescularia dubyana) крепится на камни справа.

Fissidens bryoides Hedw. (найден на Хоккайдо и на материковой Японии ), Средний план. Это не Fissidens fontanus найденный г-н Тони Гомес в США.

Vesicularia ferriei (фон возле заднего стекла аквариума)

Фауна: зеленый неоновый

Коряги:

Несколько старых коряг черного дерева (ADA), веточки бука (длинные, тонкий корягки), которые были выловлены из озере в горах в городе Камакура, Япония. 25 ~ 6 штук.

Субстрат:
Tazuna, японский речной песок.

Белый песок ( из Малайзия) и некоторые мелкие камни найдены в реке в городе Камакура, Япония.

Marlinskiy
11.11.2009, 13:56
ravattar Сегодня после стрижки относил растения в детский кружок "аквариум". Попутно заскочил поглазеть в кружок "прикладного творчества". Там таких скейпов на подоконнике штук 15 стояло. Правда сухопутных. Типа поделки из шишек и веток. Некоторые даже более философские чем 17 банка.

ravattar
11.11.2009, 18:13
Дети это прекрасно.

Marlinskiy
11.11.2009, 22:11
ravattar заведи бложик. Я буду читать, твои раскопки ))

ravattar
11.11.2009, 22:25
Спасибо за совет.

Mogicanin
26.11.2009, 04:19
На Гонконгском сайте (http://www.cau-aqua.net/index.php?lang=en) появились детальные фото аквариума "Treasure", Клифа Хью, занявшего 13е место.

Tamara
09.12.2009, 10:48
Господи,спасибо,что есть на свете такие люди,как Вы,ravattar!
А то я ,прочитав отзыв Сережи,сломала все глаза,пытаясь найти сухопутные растения в №17,уже думала,может- про какой другой аквариум люди рассуждают.
Думаю,насчет мессадж акваскейпера зрителю Вы в самую точку.
без него остается чистой воды ремесло.
Там постричь,здеь воткнуть.

nata_boa
09.12.2009, 15:27
Господи,спасибо,что есть на свете такие люди,как Вы,ravattar!...

Тома, а не кажется тебе, что мэсандж этот должен исходить от работы, а не от приклеенного листочка к ней? Максимум - название. Не надо держать зрителя за тупого пожирателя продукта, готового съесть то, что ему "мастера современного искусства" или "новые пермские скейперы" пытаются вложить в мозг. Почитайте опусы Вадима на аквапланте..про дохлую акулу Хорста да и про убийственно-печальные аквариумы-надгробия. http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1296&start=60 Прошу прощения за определенную резкость, но меня эта тема аттачментов уже изрядно достала. В большей степени это относится, конечно, к известной истории про "войну во Вьетнаме" аквариума победителя. 17 аквариум тут непричем. Здесь "месадж" идет именно от скейпа.

Tamara
09.12.2009, 18:04
Наташ-а я была уверена-он это и имел ввиду?разве нет?
послание, заключенное в работе...но,может быть- сам скепер считает, что надо и вербально?
Есть ведь художники, работы которых ,кроме зрительных образов,включают в себя органично и текст.
если мы относимся к скейпу как к искусству(я именно так отношусь))))
пусть расцветает сто цветов(С)
не так уж и важно,какое место-почему так много муссируется этот вопрос борьбы,сражений и т.д.?
вот попробовали бы с судьей в футболе поспорить.)))))
если человек заслужил звание судьи и принял решение о рейтинге...ну не нравятся судьи-можно не участвовать..

nata_boa
09.12.2009, 20:05
дубль вышел

nata_boa
09.12.2009, 20:08
причем здесь судья в футболе? я не спорю с первым местом, Боже упаси. Я всего лишь высказываюсь против дополнительного наделения смыслом любого аквариумного пейзажа. Причем сделанного вот так: в присылаемой текстовой форме (аттачменте к фото).
Язык художника - его полОтна (здесь все что можно подставляйте - скейпы, фото и далее по списку любые произведения существующих сегодня искусств).

Повторюсь в сотый раз - притянуть за уши можно все, что угодно, как и придать налет глобальности, приписать любой нужный современной коньюктуре рынка смысл, но не надо заставлять меня "есть" это, навязывая свою точку зрения. Уж как-нибудь сама разберусь в этом хаосе денег-амбиций-суеты - всего того, что сегодня принято называть "современным искусством". (последняя фраза относится больше к новым веяньям видеть "высокое" в полозоченной кучке дерьма - Дамьена Херсту и иже с ним - скейпам "надгробиям" и леденящим душу рассказам о том, что, мол, вот в этом аквариуме расположением коряг я создаю имитацию взрыва самолета: уж соизвольте увидеть здесь именно это.)

Tamara
09.12.2009, 20:45
Наташенька,так ведь никто и не заставляет..
не надо так волноваться.
Слишком много эмоций, на мой взгляд, из-за того, что тот или иной акваскейп был признан лучшим ("дали на конкурсе первое место").
Или не дали.)))
Гребенюк на аквапланте высказал точку зрения, в точности совпадающую с моей, потому не буду повторяться.

admin
09.12.2009, 21:10
Мне кажется, что художник вполне может поведать о своем замысле в виде комментария. Насколько ему удалось (или не получилось) реализовать свою идею, можно судить зрителю. Более того, в правилах IAPLC - комментарии авторов призовых работ на Торжественной Церемонии. Не вижу в этом ничего того, что бы меня как-то раздражало. Скорее, наоборот, мне всегда любопытно узнать, как рождался замысел и насколько полно, ярко и внятно он воплощен.

Что касается комментария Нгуена Тьен Дунга По поводу своей работы, то лично я, честно говоря, резко изменил свое отношение к этой работе. Я уже написал свой комментарий (http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=55) к этому произведению искусства (и нисколько для меня не меньше!). Автору действительно удалось рассказать зрителю, используя язык образов, тот "нагар", который автор с болью перенес в обычный аквариум. Я вижу в этом только новаторство и прекрасную аква-технику. Было бы неплохо побольше и почаще такого рода работ и таких комментов.

Все вышеизложенное - только субъективная оценка и не более того.

nata_boa
09.12.2009, 21:27
Томочка...обычно мои волнения проявляются не так и не здесь ;) все вышеизложенное в моих постах также является моей субъективной оценкой, вне зависимости от того, поддержал ли меня Гребенюк ли нет ;)
И дабы не засорять спокойную светскую беседу неугодным флудом, дам ссылку на блог. Там я уже тоже все сказала по этому поводу. http://nataboa.blogspot.com/2009/11/blog-post_17.html

ravattar
10.12.2009, 01:54
иже с ним - скейпам "надгробиям" и леденящим душу рассказам о том, что, мол, вот в этом аквариуме расположением коряг я создаю имитацию взрыва самолета: уж соизвольте увидеть здесь именно это.)

На момент закрытия Зоосферы 2009 аквариум изображал не надгробие, а реинкорнацию погибших в авиакатастрофе пассажиров в образе бионического древа-станции технического обслуживания в окружении 88 спутников сборщиков космической маны в 8888 году.

Христенко Юрий
11.12.2009, 01:26
Меняется жизнь, меняются аквариумисты,
пропадает уважение к культуре, возрасту и опыту,
новое поколение начали разбивать аквариумистику и если раньше были растениеводы, рыборазводчики .....,
то сейчас появились критики, которые навязывают своё мнение другим и не задумываются, а кот они, что сами достигли в жизни и имеют ли они на это право

“Не судите, да не судимы будете”
"...Мы, люди, никогда не сумеем узнать до конца того, что скрыто в душе другого человека. Человек не должен судить о всей жизни ближнего с вынесением приговора, праведник он или грешник, потому что может ошибиться во время своего суда и в силу своей греховной природы может не до конца и не точно понять ближнего, которого осуждает..."

Tamara
11.12.2009, 10:12
ravattar
Мне Ваш аквариум-
сложно судить только по снимку,но возможно!-понравился.
И господин Ruelle оценил аквариум )-а его мнение -что-нибудь да значит!
И концепция-имеет право жить , как любая другая, ни странного, ни неправильного в ней ничего не вижу.
Видите ли, идти с оглядкой на то,
что кто скажет по поводу-можно..
и делать то, что нравится большинству, рассчитывая на признание.
А можно делать то, что нравится самому, и получать удовольствие от процесса творчества- а что может с этим сравниться?!
Даже если идешь против течения и встречаешь непонимание и насмешки.

К сожалению, не могу похвастаться большим потенциалом в этом отношении((

Мне кажется, -если чему и стоит завидовать- то только смелости творца.
А никак не месту его в рейтинге.
И смелость эта может заключаться и в необычности форм , и в новизне идеи-
но и в сознательном отказе от элементов нового и доведении до совершенства классических давно известных приемов, что мы и видим в работе, занявшей первое место.

А крики публики :"Дайте нам че-нить новенькое, это приелось"-они на Олимпе не слышны)))))


" меня не спихнуть с высоты"(В .Высоцкий)

Mogicanin
11.12.2009, 18:24
И господин Ruelle оценил аквариум )-а его мнение -что-нибудь да значит!

Тома, Вы о чем?
Господин Ruelle дал работе предпоследнее место.

admin
11.12.2009, 18:50
Друзья!

Хочу вмешаться в дискуссию и напомнить, что тема - IAPLC 2009!
Прошу учесть это маленькое обстоятельство. Напоминаю, что одна из опций форума - создание темы.

Tamara
11.12.2009, 20:57
Действительно)))
мы отвлеклись в сторону,
и возможно,я недостаточно четко высказалась,что рассуждения мои касаются именно Гранпри в 2009.
Разрешите повториться
И смелость эта может заключаться и в необычности форм , и в новизне идеи-
но и в сознательном отказе от элементов нового и доведении до совершенства классических давно известных приемов, что мы и видим в работе, занявшей первое место.

Возможно,из предыдущего поста следует оставить только эту часть.

ravattar
11.12.2009, 21:30
Я добавлю то что событие произошедшее в Перми 5 декабря в кафе Хромая Лошадь связанно с ГранПри

В Перми люби гибли так же как во Вьетнаме при бомбежках снарядами с напалмом

они погибали под огненным дождем горящей и плавящейся потолочной звукоизоляции.


http://www.newsru.com/russia/11dec2009/penopolistirol.html


Вот так нежданно негаданно напалм ворваться в обыденность. И посыл ГранПри становится вопиюще актуальным

ravattar
12.12.2009, 10:25
Лучшие конкурсные работы IAPLC 2009 (http://aquajournal.ru/gallery.php?gallery=9&pages=17)

Перевод на русский мне не понравился (слишком грубо совершенно не художественно и в некоторых местах с грубыми ошибками) и я решил сам перевести названия работ


http://aquajournal.ru/files/01.jpg
1 Короткий миг
http://aquajournal.ru/files/l_0002.jpg
2 Вошебный заповедник
http://aquajournal.ru/files/l_0003.jpg
3 Пора вечных истин
http://aquajournal.ru/files/l_0004.jpg
4 Пробуждение

ravattar
12.12.2009, 10:32
http://aquajournal.ru/files/l_0005.jpg
5 Ищущий таинство
http://aquajournal.ru/files/l_0006.jpg
6 Громоздкие вершины
http://aquajournal.ru/files/l_0007.jpg
7 Лесной вздох
http://aquajournal.ru/files/l_0008.jpg
8 Взлеты и Падения

ravattar
12.12.2009, 10:34
http://aquajournal.ru/files/l_0009.jpg
9 Умиротворенность
http://aquajournal.ru/files/l_0010.jpg
10 Сельва
http://aquajournal.ru/files/l_0011.jpg
11 Сельва
http://aquajournal.ru/files/l_00012.jpg
12 Просека

ravattar
12.12.2009, 10:37
http://aquajournal.ru/files/l_00013.jpg
13 Клад
http://aquajournal.ru/files/l_00014.jpg
14 Феникс и Дракон
http://aquajournal.ru/files/l_00015.jpg
15 За синевой
http://aquajournal.ru/files/l_00016.jpg
16 Немая заря (Безмолвное утро)

ravattar
12.12.2009, 10:39
http://aquajournal.ru/files/l_00017.jpg
17 Путь ветра сквозь ущелье (Breezeway - архитектурный прием ( схожий с коридором), который позволяет пропускать потоки воздуха между строениями и использования сильные ветра для вентиляции, или используется для достижения эстетическое эффекта. Часто Breezeway - простая крыша, соединяющая две структуры, иногда он может быть гораздо больше похожий на туннель.)
http://aquajournal.ru/files/l_00018.jpg
18 Хохот Хуанхе (Рокот Хуанхе)
http://aquajournal.ru/files/l_0019.jpg
19 Таинственная река
http://aquajournal.ru/files/l_0021.jpg
21 Облако

ravattar
12.12.2009, 10:42
http://aquajournal.ru/files/l_0022.jpg
22 Восток и Запад
http://aquajournal.ru/files/l_0023.jpg
23 Топь (Болотный край)
http://aquajournal.ru/files/l_0024.jpg
24 Шептание скал
http://aquajournal.ru/files/l_0025.jpg
25 Забытое ущелье (The Lost оригинальное название популярного сериала "Остаться в живых", так что может быть можно перевести название как ""Остаться в живых":Ущелье ")

ravattar
12.12.2009, 10:44
http://aquajournal.ru/files/l_0026.jpg
26 Сезон дождей на моей Родине
http://aquajournal.ru/files/l_0027.jpg
27 Непостижимые Бермуды (Таинственный Бермудский Триугольник)

Tamara
12.12.2009, 10:46
Обсуждение конкурсных работ вызывает грустные размышления.
Разумеется, и на солнце есть пятна. Непонятны мне мотивы этой страсти искать недостатки. На нашу ментальность будем кивать? Или пытаемся подражать в манере оценивать Мастеру Такаси Амано? Так он может указать Путь к совершенству)))
А мы?..Там нитки, тут новизны нет, там рыбки лишние… Ничего хорошего мы не видим?
Я влюблена в его творчество, как в юности влюбляются в человека. Может быть, чужие глаза видят в нем массу недостатков, но в свете любви выступают вперед достоинства, незамеченные окружающими.
И на мой взгляд, каждая новая волна конкурса выносит на берег жемчужины, созданные природой, но уже отшлифованные рукой художника - мастеров и учеников.
Взгляните еще раз на №1, получивший Гран при.
Да, история создания добавляет нам знания о том человеке, кто создал этот мир за стеклом, это всегда любопытно, читаем же мы не только стихи Басё, но и его биографию!
Можно не знать ни названия, ни родины автора, но золотистый отсвет фона, который поддерживают тона верхушек растений на заднем план, словно освещенных заходящим солнцем..
и средний план, уже погружающийся в тень..
«Птицы возвращаются на ночлег… какое грустное очарование» (С)
Моховые кочки на обочине, усталый путник присел и в этой тишине мир замер.
Мгновение, застывшее в янтаре..
Пройдет много лет, а в памяти эта картина так и будет жить…косые лучи солнца…жужжит тихонько пчела, собирает ужин своим детенышам...вечерний покой мира, не замечающего суеты людей..

Евгений Б.
12.12.2009, 23:50
ravattar - а Вам не кажется, что Вы слишком много на себя берете переимоновав лучшие работы, или это просто "стеб" над остальными участниками форума?

ravattar
13.12.2009, 00:25
Я не переименовываю я перевожу
Перевод "Над Голубизной" вот это настоящий стеб, считаю что корректный перевод "За синевой" ну или "Над синевой".

ravattar
13.12.2009, 00:32
Евгений, мне так не кажется . Я знаю язык и готов делиться этим знанием с окружающими. Я открыть для мнений, признаю свой вариант перевода несовершенным, но надеюсь общими усилиями его удастся выправить.

Tamara
13.12.2009, 01:33
Не надо эмоций ,Вадим.
Думаю, если бы в восприятии работы акваскейпера название работы не имело значения, то его и не требовалось бы сообщать? В этом случае,обсуждая саму работу, конечно желательно наиболее точно воспроизводить и переводить название.(Layot title)
Вот что говорят правила перевода "В переводе географических имен абсолютных правил нет, но намечаются отчетливые тенденции. Большинство имен транскрибируется, какой бы "говорящей" ни была внутренняя форма"

К сожалению,даже среди образованных людей достаточно много стало людей, пренебрегающих грамотной речью,как письменной, так и устной.
Давайте все же вернемся к работам, или как раз это никому не интересно?!
Вот Вы ,Евгений, нашли время сделать замечание Вадиму, хотя ему за перевод как раз спасибо сказать бы..а по поводу работ высказаться?..разве нет интересных мыслей?

Button
13.12.2009, 01:38
ravattar - а Вам не кажется, что Вы слишком много на себя берете переимоновав лучшие работы, или это просто "стеб" над остальными участниками форума?
ИМХО при недостаточно вдумчивом переводе смысл и глубина часто теряются и выглядят не просто даже *плоско*, а порой удивительно коряво и не по-русски, вообще, дословный перевод- вещь в корне неправильная. Переводить нужно смысл, а не значения. Поэтому ничего такого в параллельном существовании нескольких переводов нету, это как бы возможность посмотреть с разных сторон на одно и то же... ;)

Tamara
13.12.2009, 01:47
Magic Forest
2 место
Почему-то этот аквариум не вызвал в тех обсуждениях конкурсных работ, что я успела прочитать, таких негативных эмоций, как заслуживший Гран-при.
Признаться, он у меня вызывает чувство тревоги и с*****, никак не спокойствия..
Сумеречье..ну или лес Фангорна..Таинственный и опасный..
Кто-то упоминал, что акваскейп должен быть светлым и гармоничным, сладким, вобщем.
Гармония не всегда светла и приятна .
"Есть наслаждение в бою, и бездны мрачной на краю.."
И этот скейп тому подтверждение.
Или только мне темные тени среди извилистых ветвей кажутся такими? Их почти вертикальная, как воздетые руки, направленность...жесткие пучки папоротника с оголенностью почти всей ветви только усиливают впечатление повисшей в "воздухе" тревоги...

Tamara
13.12.2009, 01:50
Button, Чехов говорил "трехполенно"
Просто делюсь любопытным словечком))))

ravattar
13.12.2009, 01:55
Magic Forest
2 место
Почему-то этот аквариум не вызвал в тех обсуждениях конкурсных работ, что я успела прочитать, таких негативных эмоций, как заслуживший Гран-при.
...
...жесткие пучки папоротника с оголенностью почти всей ветви только усиливают впечатление повисшей в "воздухе" тревоги...

Может тогда лес не волшебный, а заколдованный?

Tamara
13.12.2009, 02:03
Он магический, Вадим..)))))
Спросила мужа,как бы он перевел
тоже предложил заколдованный
но мне кажется,магический и заколдованный в русском имеют несколько разные смысловые оттенки?
к примеру,маг Гэндальф..и злые колдуны русских сказок?
а может и заколдованный...надо подумать...

Button
13.12.2009, 02:13
Magic Forest
2 место
Почему-то этот аквариум не вызвал в тех обсуждениях конкурсных работ, что я успела прочитать, таких негативных эмоций, как заслуживший Гран-при.
Признаться, он у меня вызывает чувство тревоги и с*****, никак не спокойствия..
Сумеречье..ну или лес Фангорна..Таинственный и опасный..
На счет того, что акваскейп должен быть *сладким* не соглашусь, ИМХО впечатление должно быть позитивным, нести какой-то смысл и положительное впечатление. Угу, этот лес, как из Властелина Колец. Торжественный и настораживающий, как затишье перед бурей. Но и особо негативного впечатления эта работа не оставляет, напряжение, имеющее место в начале, переходит потом в позитив: *опасность миновала*))).

Мой вариант названия: колдовской заповедник/лес ;)

ravattar
13.12.2009, 02:16
Когда я перевожу всегда стараюсь найти "чисто русские" варианты перевода, при этом самому смысл становится яснее. Поэтому магический мне не очень нравится, хотя сам ничего лучше придумать не могу.

На украинском форуме
плодотворная дискуссия получилась (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=49556&page=5).

ravattar
13.12.2009, 02:20
Мой вариант названия: колдовской заповедник/лес ;)

Колдовский имеет негативный оттенок = зло
Волшебный -позитивный = добро
Магический - нейтральный так же как и magic

вот бы подобрать такой же нейтральный синоним слову магический только "чисто русский".

Tamara
13.12.2009, 02:24
магический -обрусевшее слово..
мне кажется-если лес заколдовали-его кто-то заколдовал
а магический- он сам по себе такой.Древняя магия.

Да,на украинском много людей всерьез интересуется акваскейпом, а не только пальцы поразводить.

Button
13.12.2009, 02:27
№ 17 варианты:
Свежий ветер в долине
Океанский бриз в лощине
Поэтическое:
Свежее дыхание океана в долине
Долина морского ветра

Tamara
13.12.2009, 02:43
явное указание на "путь"
по-русски не получается это сказать коротко

ravattar
13.12.2009, 09:38
№ 17 варианты:
Свежий ветер в долине
Океанский бриз в лощине
Поэтическое:
Свежее дыхание океана в долине
Долина морского ветра

Варианты красивые, но они далеки от оригинала.

ravattar
13.12.2009, 10:59
промежуточный итог:

№ 1 Краткий миг [Moment in time]
№ 2 Магический лес [Magic Forest]
№ 3 Время Вечности [Time of Eternity]
№ 4 Пробуждение [Awakening]
№ 5 В поиске тайны [Looking for Mystery]
№ 6 Громоздящиеся пики [Towering Peaks]

towering -растяжение по вертикали предметов на горизонте из-за неравномерности атмосферной рефракции.

№ 7 Дыхание леса [Forest-Breath]
№ 8 Взлеты и Падения (Превратности Судьбы) [Ups and Downs]
№ 9 Умиротворенность [Peaceful]
№10 Сельва [Rainforest]
№11 Экваториальный лес [Rain Forest]
№12 Просека [Forest Path]
№13 Клад [Treasure]
№14 Птица-Феникс и Монстр-Дракон (Янь и Инь) [The Phoenix and The Dragon]

Слово Птица в названии необходимо для обозначения пола так как из приведенной ниже легенды следует что союз Феникса и Дракона примерно тоже что Янь и Инь.

Феникс мифическая птица, сжигающая себя в каждые 500 лет, зановорожденный Феникс воскресает из пепла. Легенда гласит, что феникс приземляется ни на что кроме величайших сокровищ. Это самая ценная птица в Китае, олицетворяет собой красоту, удачу, императрицу, женскую энергию и юг
.
Дракон, легендарный пресмыкающийся монстр, почитается в даосской религие и был национальной эмблемой Китайской Империи. Среди китайского народа, дракон традиционно рассматривается как символ творчества и счастья, и олицетворяет императора, мужскую энергию и восток.

Сочетание феникса и дракона аналогична по сути инь-ян, символизирующей единство противоположностей.

№15 За синевой [Over the Blue]
№16 Безмолвное утро [A Silent Morning]
№17 За ветром в долину (ветропровод в долине) [A Breezeway in the Valley]

Путь ветра сквозь ущелье (Breezeway - архитектурный прием ( схожий с коридором), который позволяет пропускать потоки воздуха между строениями и использования сильные ветра для вентиляции, или используется для достижения эстетическое эффекта. Часто Breezeway - простая крыша, соединяющая две структуры, иногда он может быть гораздо больше похожий на туннель.)

№18 Рокот Хуанхе [Roar of Yellow River]
№19 Таинственная река [Mystique River]
№21 Облако [Cloud]
№22 Запад и Восток [East and West]
№23 Топь (Болотный край) [Swampland]
№24 Шепот скал [Whispers of Stones]
№25 То самое потерянное Ущелье [The Lost Canyon]

(The Lost оригинальное название популярного сериала "Остаться в живых", так что может быть можно перевести название как ""Остаться в живых":Ущелье " или Потерянные: Ущелье)

№26 Сезон дождей на моей Родине [Rainny Season on My Home]
№27 Непостижимые Бермуды [Mysterious Bermuda]

Евгений Б.
14.12.2009, 11:40
Я не имею ничего против точностей перевода на русский язык, просто может лучше спросить у авторов работ что они имели ввиду под своими названиями, какие чувства вкладывали в скейп? иногда получается при вольном переводе "для русского восприятия" можно сильно исказить смысл (возможно сейчас это и происходит)?

admin
14.12.2009, 11:55
Друзья! Впредь перевода давать не буду - будем выкладывать текстовки в оригинале.

Tamara
14.12.2009, 12:12
Почему? Глядя на картину,предложить свой перевод названия- разве это не помогает осмыслить тайный язык образов?

ravattar
14.12.2009, 15:45
Согласен с Евгением это идеальный вариант спросить у автора

Простому сметному как я это практически не по силам,
лишь по воле случая мне удалось создать условия для публикации комментария автором 17 на аквацентрале который был потом перведен на русский и опубликован на aquaplants.ru.

Обладая статусом официального представителю ADA намного проще можно связаться с оргкомитетом конкурса IAPLC который располагает контактной информацией победителей, они могут либо предоставить эту информацию либо выступить в роль посредников возможно помощь с переводом с японского и китайского на английский авторский комментариев.

Button
14.12.2009, 17:57
Это хорошая идея спросить у автора. Но если это сделать по какой-то причине нельзя или сложно, почему бы и не попробовать рассказать, как это видется со стороны. Мне, например, очень интересно, как видят работу другие акваскейперы. Всякое восприятие индивидуально и тем ценно...

явное указание на "путь"
по-русски не получается это сказать коротко
Вообще русский язык более конкретный, чем английский, в котором можно подразумевать одним словом многое сразу...

*Путь* тоже можно *пристроить*)).
*Тропа ветра из долины* или как вариант: *Тропа ветра к океану*

Вот только логичнее предположить, что ветер дует с моря, сам автор описывает движение из долины по направлению к морю, над верхушками деревьев...


ветропровод в долине
Ну это совсем чересчур уже, по-моему))
Это совсем какой-то технический язык, который ИМХО не стоит применять в описании художественного произведения...

Tamara
14.12.2009, 19:03
мне интересно и то, как воспринимают живую картину другие , но и некоторые возможности определенных видов растений, к примеру, мох, имитирующий хвойные(ель,кипарис)
и возможность вызвать определенные эмоции сочетанием видов между собой либо габитусом растений.
также и технические подробности- к примеру, эти громоздящиеся пики..вес огромный и вытесняют много полезного объема...
Как решить эту проблему? конечно, хорошо бы связаться...Может быть, автор захочет поделиться секретом и идеями.
Но, как видно, кроме нас это мало кого волнует((((все и так уже сами с усами....

admin
14.12.2009, 19:27
Как решить эту проблему? конечно, хорошо бы связаться...Может быть, автор захочет поделиться секретом и идеями.
Но, как видно, кроме нас это мало кого волнует((((все и так уже сами с усами....

Попробуем попросить ADA связаться с авторами работ... О результатах доложу

Кстати, я думаю, что со всеми конкурсантами связаться не удастся. А вот может несколько контактов нам и дадаут. Но... надо определить, чьи комментарии нам наиболее интересны... Предлагаю аудитории высказаться по кандидатурам.

ravattar
14.12.2009, 23:42
В первую очередь ГранПри

Потом все при переводе названий которых возникли затруднения это

2, 3, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 25, 27

ТОП 27 в приоритете и вообде у лауреаты это кажется первые 127.

Желательно в первую очередь получить одно предложение о том что изображено и второе как точнее по смыслу перевести название ну потом опционально более развернуто про философию работы про заложенное в ней послание зрителю.

ravattar
14.12.2009, 23:45
Ну это совсем чересчур уже, по-моему))
Это совсем какой-то технический язык, который ИМХО не стоит применять в описании художественного произведения...

Да но английском оригинале использован архитектурный, так сказать, технический термин, и думаю только носитель языка может оценить как он звучит поэтично или технично, возможно автор умышленно ставит такой технических акцент проводя параллель с архитектурой.

Tamara
15.12.2009, 09:01
технические подробности создания аквариума №3, если это возможно, очень интересуют.

Евгений Б.
15.12.2009, 09:49
ссылка на создание 27 работы : http://aqua.andy.tw/viewtopic.php?f=25&t=158257&st=0&sk=t&sd=a, надеюсь кому-то будет интересно.

Кстати авторы работ могут предоставить подобные линки, было бы здорово.
ПС работа №3 также интересна.:114:

ravattar
15.12.2009, 09:52
google перевод (http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Faqua.andy.tw%2Fviewtopic.php%3Ff%3D 25%26t%3D158257%26st%3D0%26sk%3Dt%26sd%3Da&sl=auto&tl=ru)

если постараться можно кое что их этой белеберды понять.

Хотя бы то что он переводит 百慕達 как Бермудские острова, а не загадочные Бермуды.

Button
16.12.2009, 09:42
google перевод (http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Faqua.andy.tw%2Fviewtopic.php%3Ff%3D 25%26t%3D158257%26st%3D0%26sk%3Dt%26sd%3Da&sl=auto&tl=ru)

если постараться можно кое что их этой белеберды понять.

Хотя бы то что он переводит 百慕達 как Бермудские острова, а не загадочные Бермуды.

Самое интересное в его интервью (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=zh-CN&tl=ru&u=http://www.cau-aqua.net/index.php%3Foption%3Dcom_content%26task%3Dview%26i d%3D270%26Itemid%3D2&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhgh7TGbYFyuydf7jiKW7IsH8OOdlQ) это 12 аквариумов в гостинной его дома, нда...:8:

http://www.cau-aqua.net/images/stories/jamie_interview/p1020279.jpg

Христенко Юрий
16.12.2009, 10:10
Да, вот это раздолье.
Почти сказка "12 месяцев".

Tamara
16.12.2009, 11:31
Позавидовать можно его площади гостиной,у меня в спальню только 4х200 и 2х100 влезло, ну а таланту завидовать глупо,правда?.
восхищаться и учиться...

Button
16.12.2009, 12:35
ну а таланту завидовать глупо,правда?.
восхищаться и учиться...
Чем это, интересно, навеяло?

Позавидовать можно его площади гостиной,у меня в спальню только 4х200 и 2х100 влезло...
Об этом и речь ;)

Tamara
16.12.2009, 22:02
навеяло сознанием собственных недостатков в этом смысле.Я,видите ли, скорее агроном,чем художник.
Ну что,?
Как воскликнул Бред Питт,стоя против воинов Фессалии,
"Что,больше никого?!"
Никому не интересно обсудить подробности композиции,выбор растений, грунта, систему ухода лучших аквариумов уходящего года?

Христенко Юрий
17.12.2009, 10:55
...Ну что,?
Как воскликнул Бред Питт,стоя против воинов Фессалии,
"Что,больше никого?!"...

:)
Мне хочется высказаться, можно? ;)

Не скрою, что работа №17 мне понравилась своей необычайностью (о чём писал на Акварии).
Возможно, если фон сделать иначе - продолжение дна с растительностью и верхняя часть - цвет воды, то мне кажется (перекрестился :) ) будет прикольней и работу можно было бы назвать "течением...".
Ветер разворачивает тонкие ветви в одну сторону, а на фото с левой стороны всё растёт против "ветра".
Но хозяин сделал так и оказался в первом 50, а победителей не судят ;)

ravattar
17.12.2009, 11:00
:)
Но хозяин сделал так и оказался в первом 50, а победителей не судят ;)

Не судят, но обсуждают.

Христенко Юрий
17.12.2009, 11:06
Не судят, но обсуждают.

Верно, эта фраза для тех кому не показалась работа необычной, а то осудят как художника, выделившего эту работу ;)

Tamara
19.12.2009, 15:19
как совместить грандиозное впечатление застывшей мощи (№3)
и необходимость соблюдать соотношение объема воды и декоративных элементов,служащих благополучию аквариума..
есть идеи у кого-нибудь?
только не надо про внешний фильтр высокой производительности)))

Mogicanin
22.12.2009, 18:57
Благодаря Александру Тарасенко мне достался эксклюзивный каталог IAPLC 2009 с персональным автографом ТАКАШИ АМАНО!!! :66:
http://s09.radikal.ru/i182/0912/7b/a6a7f5b1a0b0t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0912/7b/a6a7f5b1a0b0.jpg.html)

Для меня фаворитом конкурса этого года стал аквариум занявший 38 место, японца с бразильской пропиской - Ренато Куроки.
http://s51.radikal.ru/i131/0912/de/79506b6db326t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0912/de/79506b6db326.jpg.html)

Поверхностно просмотрел судейскую таблицу ТОП 100 и в глаза бросились оценки Тайваньского орбитра, так как первые три места он отдал своим соотечественникам! Я решил более тщательно проанализировать оценки этого судьи и обнаружил, что Тайванцам он отдал также 6е, 8е, 15е и 22е места. ТОП 10 по его мнению должно распологаться вот таким образом:
1место. Тайвань. (193 балла)
2место. Тайвань. (192 балла)
3место. Тайвань. (190 баллов)
4место. Малайзия(186 баллов)
5место. Вьетнам (184 балла)
6место. Тайвань (183 балла)
.............Гонконг (183 балла)
8место. Тайвань (181 балл)
9место. Япония (180 баллов)
............ Вьетнам (180 баллов)
......................
15место Тайвань (175 баллов)
22место Тайвань (174 балла)

Такой патриотизм заслуживает уважения, но такое поведение орбитра на конкурсе международного уровня вызывает возмущение!!!:80:

Есть и приятные новости: по мнению судьи из Чехии - харьковчанин Александр Гребенюк должен занимать первое место!

ravattar
22.12.2009, 23:59
http://showcase.aquatic-gardeners.org/ribbons/2nd.jpg

Работа Ямамото (IAPLC 2009 17th) занала второе место 2009 AGA Aquascaping Contest (http://showcase.aquatic-gardeners.org/2009.cgi?&op=showcase&category=0&vol=0&id=77) в категории аквариумов средних размеров, объемом до 70 литров.

http://showcase.aquatic-gardeners.org/Img2009/View/553.jpg

Комментарии судей:

Дерево блестяще использовано. Его размер и положение создают ощущение открытости. Это [выглядит] почти как если бы дерево раскачивалось в потоке [ветра]. Bolbitus, хотя и не очень естественный образ, умножает чувство воздушности этой композиции". -Jason Baliban

"Это одна из самых памятных всех времен для меня банок . Действительно творческое и прекрасное использование материалов". -Карен Рэнделл

"Ваша использования мха и веток, является исключительно необыкновенно. Я такое чувство будто я смотрю на гораздо большую и старшую сцену, чем на самом деле". -Фил Эдвардс

"Милая композиция для [размеров и пропорций] этой банки. Мне нравится скалистый костяк в этой банке. Большой кусок коряги, слева не идеален в данной цистерне, и совершенно не соответствует хрупким веткам, которые доминируют в этом Aquascape". Bailin Shaw

Христенко Юрий
23.12.2009, 14:52
Поверхностно просмотрел судейскую таблицу ТОП 100 и в глаза бросились оценки Тайваньского орбитра, так как первые три места он отдал своим соотечественникам! Я решил более тщательно проанализировать оценки этого судьи и обнаружил, что Тайванцам он отдал также 6е, 8е, 15е и 22е места. ТОП 10 по его ...
Такой патриотизм заслуживает уважения, но такое поведение орбитра на конкурсе международного уровня вызывает возмущение!!!:80:...
Серега, может оставишь этот вопрос судить Амано и др. организаторам ;)
Как у тебя всё просто получается, осудить судей, книгу по дизайну Кассельман, знаменитого художника... - словно сверх критик.
То ты на Акварии заявлял недавно, что пару лет занимаешься аквариумистикой и мало что знаешь, а сейчас судишь всех с таким размахом.....Помог бы людям с проблемами по дизайну и выращиванию.

На вкус и цвет друзей нет, кто-то работу так видит, кто-то по другому, все мы такие разные. Для интереса, каждый бы высказался кому какая работа понравилась и чем, а "копаться в грязном белье"...

Mogicanin
24.12.2009, 20:50
Серега, может оставишь этот вопрос судить Амано и др. организаторам ;)
Как у тебя всё просто получается, осудить судей, книгу по дизайну Кассельман, знаменитого художника... - словно сверх критик.
То ты на Акварии заявлял недавно, что пару лет занимаешься аквариумистикой и мало что знаешь, а сейчас судишь всех с таким размахом.....Помог бы людям с проблемами по дизайну и выращиванию.

На вкус и цвет друзей нет, кто-то работу так видит, кто-то по другому, все мы такие разные. Для интереса, каждый бы высказался кому какая работа понравилась и чем, а "копаться в грязном белье"...

Для начала внимательно прочитайте название данной темы "IAPLC 2009 Конкурсные работы, обсуждение проблематики работ, судейства и другие вопросы"

Мониторинг, аналитика и "копание в грязном белье" - это несколько разные вещи.
Оценки судий публикуются на всеобщее обозрение именно для анализа.
Я потратил время, провел анализ, сделал выводы и некоторые из них выложил на форум - поделился результатами своего труда. Вам решать пользоваться ими или нет. Но не Вам решать что мне делать, а чего делать не сто'ит.

Это именно у Вас все получается просто: "этот аквариум нравится, этот не нравится", но Вы даже не пытаетесь понять почему та или другая работа заняла на конкурсе то или иное место или почему один судья поставил работу на первое место, а второй, ту же работу поставил на последнее.

И еще - судят судьи, я не судил, а я поделился своими наблюдениями - имею на это законное и моральное право.

Я в акваскейпинге уже 4 с половиной года, за это время я добился каких-то результатов и приобрел достаточно опыта чтобы делиться им с другими.

А вот Вы, Svyatoi, действительно зачем-то копаетесь в грязном белье! Перекопали все форумы за четыре года моего пребывания на них. Нашли мой коментарий по книге "Касельман" - не напомните этому коментарию год, два, или три? "Заявлять" о том, "что я занимаюсь аквариумистикой всего пару" лет я мог два-три года назад(не сложная математика) - Вы и это раскопали?

И последнее "Серега" - так обращаться Вы можете на базаре, а на форуме есть и интеллигентные люди, поэтому не показывайте свою бестактность.

Христенко Юрий
24.12.2009, 21:53
Для начала внимательно прочитайте название данной темы ...

мне делать, а чего делать не сто'ит.

Это именно у Вас все получается просто: "этот аквариум нравится, этот не нравится", но Вы даже не пытаетесь понять почему та или другая работа заняла на конкурсе то или иное место или почему один судья поставил работу на первое место, а второй, ту же работу поставил на последнее.

Я в акваскейпинге уже 4 с половиной года, за это время я добился каких-то результатов и приобрел достаточно опыта чтобы делиться им с другими...

действительно зачем-то копаетесь в грязном белье!

"Серега" - так обращаться Вы можете на базаре, а на форуме есть и интеллигентные люди, поэтому не показывайте свою бестактность.

Читать Мы умеем ;) За спиной у меня никого нет можешь на ты, тем более друг друга знаем не один год

и ударение ставить :)

делиться с впечатлениями и осуждать немного разные вещи

"бельё всё же грязное"?

в интелегентности никто не сомневается, а раз не доходит, что "палку перегинаешь" - Бог тебе судья.

Mogicanin
24.12.2009, 22:37
Если цитируете, то цитируйте, а не выдергивайте.
"бельё всё же грязное"?
Вы в нем копаетесь, Вам и судить.

Христенко Юрий
25.12.2009, 00:49
И всёже 17 ближе к 1, чем 38-й.

Tamara
25.12.2009, 11:08
17 вообще сногсшибательный аквариум, если можно этот термин применить к акваскейпу))))))
чем больше смотрю, тем сильнее впечатление.
Этого не достигнешь ,выучив правила.
38 у меня вызывает недоумение, но убеждена- только потому, что пока еще чего-то не увидела, какой-то изюминки.
Я твердо уверена ,что оценки судей справедливы и объективны на 100%,
если чего -то "не догоняем" - как выражаются мои воспитанники- значит, медленно бежим.)

Христенко Юрий
25.12.2009, 20:21
...оценки Тайваньского орбитра, так как первые три места он отдал своим соотечественникам!...
Что по этому поводу пишет или говорит Амано?

Mogicanin
25.12.2009, 21:27
Я рад что аквариум №17 расставил всех по своим местам. Он показал низкий уровень знаний в аквариумистике некоторых людей, позиционирующих себя как профессионалы. Небольшой совет: прежде чем учить чему то, убедитесь, что у Вас самих достаточно опыта. И тем более не пытайтесь поучать тех, кто с легкостью мог бы учить Вас!

http://s47.radikal.ru/i115/0912/17/99f092efd816t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0912/17/99f092efd816.jpg.html)
На фото выделены фрагменты, которые в увеличенном виде прекрасно демонстрируют все недостатки - всю "сногсшибательность" данной работы.

Я уже писал ранее, что в этом аквариуме использованы лесные мхи.

Фрагмент 1
http://s16.radikal.ru/i191/0912/ac/b9a455423ef5t.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/0912/ac/b9a455423ef5.jpg.html)

Мох - Polytrichum (Кукушкин лён)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кукушкин_лён_обыкновенный
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Polytrichum_sp.jpg
http://orchis.ru/images/1147459104.jpg
http://www.gardengreen.ru/item/273/catid/18
"- род растений из класса лиственных мхов. Около 100 видов, в СНГ более 10, в горах, лесах, на болотах и в тундре. Чаще всего кукушкиным льном называют вид Polytrichum commune, ....
..... Кукушкин лен более жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек. Влагоемкость у него меньше, чем у сфагнума. В тех районах, где не растет мох сфагнум, для укладки между венцами обычно применяют мох кукушкин лен."

Не упомянув в списке растений название этого мха, автор обманул не только судий но и всех акваскейперов..

Так же на этом фрагменте видно, что автор поместил этот мох в аквариум прямо на субстрате, на котором он произростал в природе. Коричневеющие и желтеющие растения указывают на то, что мох погибает. Попытки аквариумистов вырастить данный мох в аквариуме не увенчались успехом. В воде мох медленно погибает.

Фрагмент 2 и 3.
http://s57.radikal.ru/i158/0912/1c/98e66a866f98t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0912/1c/98e66a866f98.jpg.html)
http://i025.radikal.ru/0912/5c/86033e3baed3t.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0912/5c/86033e3baed3.jpg.html)

Автор утверждает что это - Fissidens bryoides Hedw. На этих фрагментах видно, что мох находится в плачевном состоянии. Также отчетливо видно, что мох в аквариум помещен на субстрате на котором произрастал в природных условиях.

"Fissidens bryoides Hedw. – III. 2: на основаниях стволов, почве и валеже в ветловых лесах; на основании яблони в осокорнике яблонево-хвощовом. "
http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/bio/04/image/04-035.pdf

Mogicanin
25.12.2009, 21:31
Фрагмент 4.
http://s61.radikal.ru/i173/0912/fb/36fcd91091dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0912/fb/36fcd91091db.jpg.html)
На этом фрагменте мы видим мох примотанный к камню нитками. Увеличение фото опять же слишком мало, чтобы уверенно определить род данного мха, поэтому не берусь утверждать, но очень похож на один из видов сфагнума который также в аквариумных условиях не выживает. Автор утверждает, что это Vesicularia ferriei, но Vesicularia ferriei вырощенная в аквариуме выглядит иначе http://www.aquamoss.net/Weeping-Moss/Weeping-Moss.htm

Фрагмент 5
http://i027.radikal.ru/0912/63/d052a29f29e7t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0912/63/d052a29f29e7.jpg.html)
На коряге плесень. Заплесневелые участки наблюдаются почти на всех корягах, использованных в этом аквариуме. Такая плесень заводится на свежих корягах помещенных в аквариум и на корягах которые не достаточно подготовлены(выварены)

Фрагмент 6 и 7
http://i024.radikal.ru/0912/9c/f9f9f40efedct.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0912/9c/f9f9f40efedc.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i171/0912/38/8958cea1f7ect.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0912/38/8958cea1f7ec.jpg.html)
На этих фрагментах камни обмотаны ниткой даже без мхов. Нитки присутствуют на всех корягах. Этому есть только два объяснения. Либо мох под нитками уже погиб и растворился, либо камни и коряги обмотаны ниткой для того чтобы утопить свежие коряги - этот факт также объясняет наличие плесени на корягах.

Mogicanin
25.12.2009, 21:37
Фрагмент 5
http://i072.radikal.ru/0912/2b/78fcd56e00a8t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0912/2b/78fcd56e00a8.jpg.html) нитки в аквариуме присутствуют повсюду, их даже больше чем растений.

Фрагмент 8.
http://i063.radikal.ru/0912/1f/cf9e19e2a4d4t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0912/1f/cf9e19e2a4d4.jpg.html)
Белесый налет на стеклах также свидетельствуют о том, что аквариум запущен недавно.

В дополнение моих слов приведу цитаты об этой работе настоящих профессионалов(с их позволения), их уровень знаний в аквариумистике ни у кого не вызывает сомнения:

Дмитрий Паршин(Mitrich):

Удивило сырое исполнение A Breezeway in the Valley (17), зато редкие палюдариумные мхи...

вот образец быстрой и яркой картинки за 3-4 дня творчества с использованием отнюдь не водных видов мха

Антон Табунов(Mazur):

Fissidens bryoides Hedw.
(Schistophyllum bryoides Brid.)
Семейство Фиссиденсовые Fissidentaceae

Статус. III категория. Редкий вид.
Распространение. Европа, Центральная, Восточная и Юго-Западная Азия, Северная Африка, Северная, Центральная и Южная Америка. В России отмечен в европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Биология. Произрастает на обнаженной почве.

VladOleg, специаллист не только в аквариумистике, но и террариумах и в паллюдариумах:
У меня тоже такой мох (как на фотографии 17 посредине, слева вдоль дорожки) рос в влажном террариме. Не приростает ни к чему и за год. Под водой конечно не растёт, очень медлено загинатся, желтеет постепенно.

Даже молодой аквариумист, Bahmut без труда перечислил все недостатки данной работы:
"Мох ... из леса свеженький, и таких-же свежих веток наломал в лесу, посмотрите как они покрыты грибком как ватой . Ветки к тому-же были даже не сухие, а сломаны с живого дерева
По веткам видно что они в воде 1-2 недели. Рыбы явно свеже-запущенные перед фотографированием (за сутки, явно бы траванулись и сдохли).
Яванский мох натыкан местами, тоже явно в день съёмки фото. Он даже не расправился (А может он просто не прижился, и загнивает).
А бактериальный налёт не только с боковых стёкол не вытер, но даже с переднего (чётко видно в левом верхнем углу, на фоне коряг)"

И напоследок работы автора аквариума №17 с предыдущих конкурсов.

IAPLC 2007 - 1032место из 1142
http://i043.radikal.ru/0912/0f/85f1b3e78bf2t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0912/0f/85f1b3e78bf2.jpg.html)
IAPLC 2008 - 1099место из 1170
http://s40.radikal.ru/i090/0912/77/5d5523af9d0ct.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0912/77/5d5523af9d0c.jpg.html)

На этом вынужден Вас покинуть. Надеюсь читатели данной темы сделают правильные выводы.

П.С. Что по этому поводу пишет или говорит Амано? Не нужно учить меня русскому языку. Все прекрасно поняли, что я подразумевал А!рбитра - судью.

Христенко Юрий
25.12.2009, 22:04
"Картина маслом".
Ну что тут скажешь, вот "негодяй", обманул столько специалистов по скейпу,а они не заметили всего этого и присудили ему 17 место.


П.С. Не нужно учить меня русскому языку. Все прекрасно поняли, что я подразумевал А!рбитра - судью.
Ну что вы, Сергио, не буду.
А ударение не туда поставил ;)
А если серьёзно, у тебя "мания преследования"?
Я и не собирался указывать на ошибки, сам их делаю.

Tamara
25.12.2009, 22:22
Вот что мне странно...как совсем не профи , я хотела бы понять и получить ответ от нашего светила Акваскейпа, Сергея Светличного.
Почему он с таким уважением относится к мнению судей, когда они положительно оценивают его аквариум.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=50451
пост 15.
Но когда те же судьи в том же составе на том же конкурсе положительно оценивают вызвавший такую бурю эмоций и негодования ( только у него и его друзей -профи ) другой аквариум :

"The wood is brilliantly used. The size of the wood and the placement creates an open feeling. It is almost as if the wood is waving in the current. The bolbitus, while not a very natural representation, adds to the airy feeling of this layout." —Jason Baliban

"This is one of my all-time most memorable tanks. Really creative, and a beautiful use of materials." —Karen Randall

"Your use of moss and twigs is exceptional. I feel as though I'm looking at a much larger and older scene than I really am." —Phil Edwards

"Nice composition for this tank. I like the rock hardscape in this tank. The large piece of driftwood on the left is not ideal in this tank and doesn't match the twiggy branches that dominate this aquascape." —Bailin Shaw

Гугля легко переведет всем желающим,кто не сможет сам)

- тот самый "A Breezeway In The Valley", созданнный
Eishi Yamamoto и занявший 17 место в японском конкурсе- это отметается .
Или судьи сразу перестали быть компетентными ?
Или их профессионализм ни в какое сравнение не идет с умением оценить акваскейп адекватно с умение выявить все тайные пороки и изъяны, которые не увидели ни на американском,ни на японском конкурсе , -Вашим и Ваших друзей?
Чему мне учиться у Вас,Сергей?
Фотошопу?
Все желающие могут зайти по ссылке и сами сравнить и аквариумы, и присужденные места, и отзывы судей.
Там розетка за 2 место- она, видно, как красная тряпка для быка, затмила возможность самокритично оценивать свои работы.
http://showcase.aquatic-gardeners.org/2009.cgi?&op=ishowcase&category=0&vol=0

ravattar
25.12.2009, 22:24
С точки зрения композиции 17 это новое слово в акваскейпинге, и например Сергей Кочетов сказал что 17 мог бы быть без потерь выполнен с использованием водных мхов.

Все таки на IAPLC не просто так одному из критерием отведена половина балов. Значит самое главное художественность а исполнение вторично.

Интересно было бы прочесть анализ композиции 17.

ravattar
25.12.2009, 22:29
И напоследок работы автора аквариума №17 с предыдущих конкурсов.

IAPLC 2007 - 1032место из 1142

IAPLC 2008 - 1099место из 1170


Суда по работам Ямомото очень оригинален. Раньше ему не хватала техники и аккуратности исполнения. Но в 2009 он был на высоте.

Tamara
25.12.2009, 22:42
Огромное спасибо Сергею, думаю, опубликованные им снимки работ Eishi Yamamoto с прежних конкурсов наглядно показывают, как может человек наращивать свой творческий потенциал, если приложит усилия не к бесплодным увереньям окружающих в собственной исключительности, но к совершенствованию своего умения отразить в мире за стеклом всю безбрежность мира- как нас окружающего,так и внутреннего.
Он увидел Путь, которым с тысяча какого-то места можно прийти на вершину мастерства..

ravattar
25.12.2009, 23:32
Присоединяюсь к благодарности Тамары Сергею, большое спасибо за сканы,

Ямамото продемонстрировал путь смелости и непреклонности, который в итоге привел его к победе. Он не смотря ни на что (не мотня на место в рейтинге) делат то что считал нужным и шел своим индивидуальным путем выражая свое уникальное видение.

Mogicanin
26.12.2009, 00:07
Вот что мне странно...как совсем не профи , я хотела бы понять и получить ответ...

Я уже писал ранее, что я не осуждаю судий, с уважением отношусь к любому их мнению. Дважды принимал участие в судействе, поэтому знаю цену их труда!
Я не могу критиковать судий амановского конкурса потому, что по фотографиям, в том размере (в среднем примерно 6Х9см), в котором им присылают работы для оценки невозможно увидеть все ошибки той или иной работы. Ошибки, которые безусловно есть и в моем аквариуме. Тем более я не могу критиковать судий на американском конкурсе во первых потому, что турнирная таблица не представлена на всеобщее обозрение, во вторых мне не известно, в каком виде американцы предоставляют фотографии судьям.
"Негодование" вызвала только одна работа №17, моя критика направлена именно на этот аквариум, который выполнен с большим колличеством технических ошибок.

Огромное спасибо Сергею, думаю, опубликованные им снимки работ Eishi Yamamoto
Присоединяюсь к благодарности Тамары Сергею, большое спасибо за сканы,

Я рад, что Вам понравилось.

nata_boa
26.12.2009, 01:09
Чему мне учиться у Вас,Сергей?
Фотошопу?Откуда столько обвинений и желчи, Томочка?:)
Судьям - "судьево", конечно, никто ж не спорит, но и открыто и с аргументами выступать на форуме, остаивая свой взгляд - это тоже НОРМАЛЬНО.
Про 17 мгновений акваскейпа. Мне, например, аквариум №17 очень понравился (с первого взгляда), но при ближайшем рассмотрении (увеличенное фото), моя эйфория поутихла значительно. Я по-прежнему считаю его красивым, но...увы не совсем аквариумом. Он, конечно, скейп в прямом смысле этого слова, т.е. пейзаж, но вот аквариумистика там сырая. Про "достоин ли он занимать место свое", не скажу, тк все относительно в этом мире. И истины не существует вовсе. Все - субъективные мнения. И это нормально тоже.

Христенко Юрий
26.12.2009, 09:28
...Откуда столько обвинений и желчи...

Здравствуй, Наталья или к тебе тоже на Вы?
Ты как всегда в своём амплуа, только обо всём поговорили, каждый остался при своём мнении и вот вам ...

"Надо жить честно, не мешая жить другим..."

Button
26.12.2009, 22:23
А вот попробуйте повторить, воспроизвести эту работу № 17, те, кто-нибудь из тех, кто так яростно критикует этот скейп. Оставим в покое нитки и сырые моменты, через месяц все зарастет. Но вот повторить, чтобы получилось так же тонко и изящно, без брутальности, что-то легкое ранимое и хрупкое, на ветру... Столько пространства в таком же небольшом объеме. Тогда и поговорим по теме №17 ;)

Tamara
27.12.2009, 11:32
Button,
люблю цитаты дня с мейл.ру.
всегда кстати.
Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость(c)
Вольтер

nata_boa
27.12.2009, 11:58
А мне понравилась интертекстуальность этого диалога глухого с глухими :). И мало того, что подобное никогда ни к чему хорошему не приводит (ведь говорить каждой стороне приходится все громче и громче), так и окружающие глохнут от этого крика.
Одно хорошо, личные мнения каждого читающего этот бред возможно будут более отчетливы.
Тоже позволю себе небольшую цитату: "...То есть, я действительно воспринимаю вещи, события и людей вокруг так, как мне удобнее. Это вовсе не значит, что мой характер удобен для окружающих (хотя, признaюсь, есть такая тенденция). Просто сам окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно - и ты приблизишься к истинному пониманию вещей." Харуки Мураками,
Страна Чудес Без Тормозов И Конец Света.

Tamara
27.12.2009, 12:22
Наташ, ты умница и дипломат,спасибо!
Думаю - вот и надо просить подробные комменты на № 17 от судей, что нам обещано))))))))
,чтобы конструктив был из всего этого бреда
рс. тоже обожаю Мураками.

Христенко Юрий
27.12.2009, 12:43
А мне басни Крылова нравятся:

"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!" ;)

ravattar
27.12.2009, 21:24
Раз уж пошла такая новогодняя свистопляска с загадыванием желаний то мне был хотелось узнать комментарий Такаси Мураками что именно такого фантастического он увидел в этой работе (17)

admin
28.12.2009, 10:34
Раз уж пошла такая новогодняя свистопляска с загадыванием желаний то мне был хотелось узнать комментарий Такаси Мураками что именно такого фантастического он увидел в этой работе (17)

На самом деле, нам тоже было бы интересно узнать и мнение господина Мураками, и комменты авторов своим работам. Однако представляется весьма проблематичным все это реализовать... Мы отправили запрос в компанию ADA... ответа пока не получили...

ravattar
28.12.2009, 12:26
На какой языке письмо? Насколько оно было вежливым и красивым? Писали по письмовику?

admin
28.12.2009, 13:38
На какой языке письмо? Насколько оно было вежливым и красивым? Писали по письмовику?

Можете не сомневаться, все необходимые формальности и ритуалы соблюдены...:55:

Христенко Юрий
29.12.2009, 22:09
Пока ждём письмо, продолжим обсуждение.
Почему 17 аквариум вызвал такой протест?
При съёмки аквариумов для конкурса
- применяют фен, для создания псевдоволны;
- убирают шланги внешнего фильтра, обогреватель, термометр, внутренний фильтр...;
- дополнительно освещают для лучшего эффекта;
- перед сьёмкой подсыпают белый грунт;
- загоняют рыбу в нужное место;
и т.д. и т.п.

и всё это остаётся без обсуждений, так почему 17 аквариум (плесень, нитки...) вызвал такие эмоции?

Фрагмент 4.
http://s61.radikal.ru/i173/0912/fb/36fcd91091dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0912/fb/36fcd91091db.jpg.html)
На этом фрагменте мы видим мох примотанный к камню нитками. Увеличение фото опять же слишком мало, чтобы уверенно определить род данного мха, поэтому не берусь утверждать, но очень похож на один из видов сфагнума который также в аквариумных условиях не выживает. Автор утверждает, что это Vesicularia ferriei, но Vesicularia ferriei вырощенная в аквариуме выглядит иначе http://www.aquamoss.net/Weeping-Moss/Weeping-Moss.htm...

Мох под названием Vesicularia ferriei "Weeping moss" ко мне приходил из пяти разных мест и только из одного места он опускает "ветви" вниз. Так же надо учитывать, что мхи в разных условиях изменяются и делать такие выводы смешно, лучше запрашивать хороший снимок, а ещё лучше сам мох ;)

ravattar
30.12.2009, 01:13
Можете не сомневаться, все необходимые формальности и ритуалы соблюдены...:55:

Тогда можно им позвонить и удостовериться что они все поняли правильно.

Tamara
30.12.2009, 08:26
Ага,Юр, мхи определять по фоткам проблематично))))
а у мну Vesicularia ferriei в коллекции нет(((чтоб плакучие..а хорошо растет?
А про нитки ж уже сказано,что специально оставлено
Я читала когда-то книгу Кэнко хоси,средневекового японского монаха, там описывается традиция оставлять в новом доме или после ремонта несделанный кусок-"продолжение жизни".
Ваби-саби трудно объяснить, используя западные понятия, но эту эстетику порой описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незаконченно.(С)-это из всезнающей Википедии,там неплохая статья на этот счет.
Счас скажут "Не учите меня японской эстетике")))

Христенко Юрий
30.12.2009, 09:43
...
а у мну Vesicularia ferriei в коллекции нет(((чтоб плакучие..а хорошо растет?
...
так поправим, потеплеет пришлю, как раз подрастёт, так как растёт медленно, капризничает :)

Андрей Дриневский
30.12.2009, 16:29
Я повторюсь по поводу №17. Что за зависть?!

Vadim1
12.05.2010, 17:07
А вот я прозрел только сегодня, в очередной раз просматривая работы конкурсантов и читая все мнения по поводу номер 17, работа класс, а споры о том что за материал, это примерно тоже, что обвинять художника в том, что он использует краски фирмы"Гамма", а не итальянских производителей, нитки, это раздельное видение натуры, у художников не приветствуется(порок), я взглянул на работу в целом как на картину и прозрел, ведь так и есть, мне показалось даже, что я знаю именно такое место у нас на побережье, как идти на море через заповедник "Мыс Мартьян", в общем сегодня ,как мне показалось, я сделал ещё один шажок в сторону японцев.