Чем чистить стекла? [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Чем чистить стекла?


Vaser
20.03.2013, 18:41
Здравствуйте. Назрело несколько вопросов:
1) Если есть царапины, лезвие их пропускает и в них остается зелень, чем можно их почистить. Хорошо чистит мочалка для посуды, но слышал что она оставляет мелкие царапины.
2) Чем чистить акриловые стёкла
3) Как можно почистить зелень в прозрачном силиконе в стыках
4) Чем можно отполировать мелкие царапины в силикатном и акриловом стёклах.

Vaser
22.05.2013, 22:40
Делитесь кто чем и как чистит стекло в больших аквариумах не оставляя царапин?

ravattar
23.05.2013, 05:38
Замедлит появление царапин на стеклах в аквариумах которые я веду. Сделал вывод: нужно вовремя менять лезвия. Старые лезвия царапают стекло.

Konstantin_K
23.05.2013, 11:05
Самый безопасный способ - использовать пластиковую карточку. Она гарантированно ничего не царапает. Карточку, кстати, можно заточить, просто проведя по ней вдоль острым ножом, держа его перпендикулярно (заточка, как у коньков).
Для силикатного стекла недавно я нашел совершенно замечательный способ - меламиновые губки. Меламиновый вспененный пластик работает как очень мягкий абразив, который тверже любого налета, но мягче стекла. К сожалению, акрил меламиновй губкой чистить нельзя: поверхность становится молочной.

ravattar
23.05.2013, 11:40
Думаю если бы был способ удалить царапины со стаяла то в галерее ADA поправили бы из безбожно исцарапанные стекла просто без слез на которые смотреть не возможно. Ну а что желать галерея полигон для студентов Wan (http://www.wan-c.jp/na/).

Vaser
23.05.2013, 19:34
что правда в галерее исцарапанные стёкла?

ravattar
23.05.2013, 23:11
Некоторые аквариумы например у встроенного трехметрового под стежками как будто наждачной бумагой потерли. И особенно глубокие царапины тем где денисони сидят и прямо по центру. Сказали что поцарапали студенты из ван. Поуапхрапали прорейзером так ка неправильно его держали.