top 200 [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : top 200


ravattar
08.07.2012, 08:16
Страница (http://en.iaplc.com/results12/top200vote/IAPLC2012_TOP200.pdf) на сайте IAPLC

pdf (http://en.iaplc.com/results12/top200vote/IAPLC2012_TOP200.pdf) на сайте IAPLC

pdf (http://vk.com/doc9549784_115960880?hash=8c8e131c203368808e) вконтакте.

Konstantin_K
08.07.2012, 12:10
Господа из ADA явно не расчитали ожидаемый трафик. Зайти невозможно в принципе. Надеюсь, до 31 количество посетителей сократится.

ravattar
08.07.2012, 13:38
В принципе можно, например, я скачал все фотографии.

Вот на rapid share архив (https://rapidshare.com/files/1126530645/IAPLC 2012 TOP 200.zip).

ravattar
08.07.2012, 15:15
На свой страх и риск создал альбом в facebook IAPLC 2012 TOP 200 (https://www.facebook.com/media/set/?set=a.4294923179839.2178348.1489365018&type=1).

Для лучшего просмотра нажмите "открыть на весь экран" (стрелочки по диагонале в верхней правой части фото)

Вот еще альбом вконтакте IAPLC 2012 TOP 200 (http://vk.com/album-38011155_159561249). Здесь фото в худжем разрешении, но наверное в отличии от фейзбука их скоро не удалят.

admin
08.07.2012, 15:29
Честно говоря, я в ШОКЕ! Не увидел среди ТОП-200 работу Димы Паршина........................................... ................................. Мда..
Пока меня переполняют только эмоциии, да..............................................

Zwerr
08.07.2012, 15:53
Опять Турция?

admin
08.07.2012, 16:39
Официальное сообщение Оргкомитета IAPLC (http://aquajournal.ru/news.php)

Konstantin_K
08.07.2012, 19:43
Да, картинки, нарисованные на фоне - это новое слово в акваскейпе :(

Владимир-Ст
08.07.2012, 20:22
Так потихонечку дойдем до одних декораций и плавающих рыбок на их фоне.

Как то печально это, и где же столь любимый Амано стиль NA?

-iv-
08.07.2012, 21:44
есть очень достойные работы, ка всегда, но есть и турецкие сказки, это просто смешно... и грустно

admin
08.07.2012, 22:26
В продолжение темы живописи в ее буквальном смысле хочу завершить логическую цепочку. Скоро, может так статься, на полочке с самыми необходимыми инструментами аквариумиста-травника вместо ножниц и пинцетов окажутся гуашевые краски, кисти, силикон (для создания натуральных ручьев), пластилин, клей для монтажа природных(!!!) декораций.... ну и далее... молотки, напильник и прочий инвентарь для поделок... И вершить весь этот набор юного плотника-маляра должен конечно же прибор для выжигания по дереву....

К слову, есть же стиль "сухого" аквариума. Как знать, быть может пора отставить в сторону удобрения и всякие там добавки железа. В конце концов, на семинарах Амано слушатели , сдавая экзамен по скейпу, творят как раз-таки сухие ивагумины...

Честно говоря, мне не просто грустно - немного подташнивает. Особо обидно, что такие вот "полу", а может даже и "четверть" природные аквариумы попадают в ТОП, и даже не важно 200 или 100. Грустно..... И еще... руки опускаются

admin
08.07.2012, 22:31
Не могу не поделиться своей самой яркой эмоцией от увиденного в ТОП-200. Моя самая любимая работа - номер 128

Это даже круче работы номер 194... Боюсь загадывать, но мне кажется, что эти работы - самые что ни на есть соперники в борьбе за главный мировой скейперский трофей!

И вот здесь конечно же, среди таких сильнейших творений у работы Димы Паршина или Гриши Полищука шансов 0.

Ребята, не буду говорить глупые слова типа "Не расстраивайтесь". Что поделаешь, тренды меняются - пришло время дешевых картинок за рубь сорок на заднем фоне и аскетичных композиций в трехлитровой банке с одним единственным камушком. Три в одном: один камень решает задачи сразу и Главного, и поддерживающего, и противо-камня - новое веяние в Ивагуми-стиле. Это действительно Большое искусство - передать в одном, на первый взгляд, незатейливом камне глубокую философию, квитеэссенцию целого направления Ивагуми.. А я только хотел перевести и выложить панегирик господина Амано по Ивагуми, но, видимо, долго собирался - все поменялось.

мда............

Владимир-Ст
08.07.2012, 23:15
Александр, ответ простой - нужно свой конкурс развивать, чтобы настоящие работы попадали в TOP и самые лучшие побеждали!

Г-н Амано, по моему, из-за развития бизнеса в китайско-турецких странах готов предать даже свою многолетнюю программу по развитию бизнеса ADA и идеологии NA.

Только ответ простой.
Придется ему кисточками и красками торговать скоро, а не своей продукцией по заоблачным ценам. Она просто нафиг не нужна будет.

admin
08.07.2012, 23:40
Работа 177 напомнила моему приятелю плантацию белокачанной капусты, странным образом расположившейся у подножия красивых горных массивов.

Button
08.07.2012, 23:45
Не могу не поделиться своей самой яркой эмоцией от увиденного в ТОП-200. Моя самая любимая работа - номер 128

Это даже круче работы номер 194... Боюсь загадывать, но мне кажется, что эти работы - самые что ни на есть соперники в борьбе за главный мировой скейперский трофей!


Ну уж нет, работы 177 и 094 гораздо сильнее. Оказывается задний план можно заменить красивой фотографией. Впрочем, работа 094 все же уступает работе 177.

admin
08.07.2012, 23:48
Ну уж нет, работы 177 и 094 гораздо сильнее.

Эти работы я бы двинул по внеконкурсной программе. Скажем под рубрикой: Псевдо-Природный Аквариум. По аналогии с Псевдо-морем. Кстати, у кастомеров такие аквы будут популярны... Так что ребята, оформители, хватайтесь за идею... Уверен - массовый продукт. Со временем можно будет избавиться от воды... Тогда в обслужке просто рай - приехал пыль смахнул, немного лачком сбрызнул речку, чтоб блестела на солнце и все...

Konstantin_K
08.07.2012, 23:59
А фотография не только там, но и в хорошей по композиции работе 131. Посмотрите внимательно на задний холм. Он нарисован на фоне, равно как и небо.

admin
09.07.2012, 00:03
А фотография не только там, но и в хорошей по композиции работе 131. Посмотрите внимательно на задний холм. Он нарисован на фоне, равно как и небо.


Да, там кажется фотография

Konstantin_K
09.07.2012, 00:16
Там однозначно фотография. В цвет автор попал не совсем :). Посмотрите, где заканчивается поверхность воды, представьте примерно такое же расстояние на дне, и все сразу станет понятно.
А ведь человек однозначно старался, придумывая и исполняя эту "бородинскую панораму"

ravattar
09.07.2012, 02:16
На данный момент на фейсбуке три лидера в отрыве:
159 - 15 I like 12 share
167 - 14 I like 8 share
145 - 11 I like 2 share

Konstantin_K
09.07.2012, 02:21
Амано, наверно, сам не догадывался, какого джинна выпустил. Вот, уже появились альтернативные выборы. Скоро появятся высказывания о нелегитимности выборов в рамках ADA :)

ravattar
09.07.2012, 02:31
Амано очень легко може это пресеч. На фейсбуке все удалят по первому же требованию правообладателя.

Konstantin_K
09.07.2012, 02:45
Это не единственное место. Где только уже не лежат...
Вот, например: http://www.miyabi-aqua.com/archives/1257
Вот человек огорчен, что его не взяли http://www.mypalhs.com/forums/showthread.php?141018-IAPLC-2012!-6-from-PH&p=3293357
Поляки что-то выложили http://peha68.pl/iaplc-2012-top-200/
Вот еще http://www.slideshare.net/AquaA3/top-200-iaplc
Короче, интернет полон публичных выкладываний и публичных голосований.
Возможно, вирусный маркетинг - основная цель этого сомнительного мероприятия

-iv-
09.07.2012, 03:41
да, нельзя запретить, что либо в интернете !!! однако, есть не позволительные огрехи, в кадре полоски скотча, либо нити, мятый задник )) не стриженные гущи, от аватаро-малеванных задников воротит, откровенный фш, не вижу смысла в смене правил. примитивизм наступает и это, повторюсь, грустно :(

Borman
09.07.2012, 12:27
Да.. думали как лучше, а получилось как всегда.....
Те-же "я" только сбоку. Простите мне мою прямолинейность.
Делаем выводы: Смена правил была сделана дабы
1) - Привлечь больше внимания к конкурсу
2) - "утихомирить недовольные выкрики публики по поводу судейства путем, "Замыливания глаз".. мол вот.. вы сами ведь голосуете (судите) типа..

Вот если бы все 2000+ работ на голосование тогда да... "по чесноку" а так.
Опять фильтры, кормушки, диффузоры, ручейки, акварелька...
Но радует то что есть действительно "Вырви Глаз" работы :-)

denis
09.07.2012, 13:34
N167 подчерк как у гран при прошлого года))кстати мояN28)))Хочу отдельно поблагодарить Александра Гребенюка за помощь и поддержку в создании этого скейпа,жаль конечно что он сам не учавствовал.

aqamix
09.07.2012, 13:36
Добрый день! А мне вот интересно, вошли ли вообще в топ работы участников из России. Если нет, то я думаю, что дело совсем в другом. Япония очень маленькая страна, вполне возможно на Амано надавили, последнее время политические настроения очень накалены с их стороны. Но это чисто мое мнение.
И вообще надо свой развивать, чтобы Япония отдохнула!

Konstantin_K
09.07.2012, 13:50
Вошли. Как минимум 3.

denis
09.07.2012, 13:59
а какие номера? если не секрет

Владимир-Ст
09.07.2012, 14:00
aqamix

Дмитрий, абсолютно точно сказано, свой нужно развивать!

Молодежь, готовившая под руководством наших гуру и отправившая на этот конкурс работы, в откровенном недоумении и задают вполне разумные вопросы о том, к чему этот конкурс катится.
Понятно, что бизнес на первом месте, но ТАК себя опускать?

Пора нам свой конкурс активизировать и очень хочется, чтобы опасения Амано, высказанные прошлым летом в Москве, сбылись и наш конкурс стал главным, а участие в нем стало престижным во всем мире!

Konstantin_K
09.07.2012, 15:46
Пожелания замечательные, но все упирается в финансирование. Для ADA конкурс - это рекламная акция компании, торгующей по всему миру. А какой интерес финансировать это у нас? Есть идеи какие-нибудь?

aqamix
09.07.2012, 15:57
Я думаю, что Российский конкурс надо проводить вне зависимости от АДА, кстати в этом году посмотрите, кто спонсор. Тем более АДА никогда и не помогала финансово нашему конкурсу. Ответ очень прост, конкурс ради конкурса. Конечно никто не говорит, чтобы в спонсоры пустить Тетру или Серу.

Konstantin_K
09.07.2012, 16:11
Конкурс - удовольствие весьма дорогое. Конкурс ради конкурса здорово, но за чьи деньги? Можно сделать символическими призы, а все остальное за счет участников, т.е. сделать участие платным. Но получит ли такой конкурс международную популярность?

Bozhkov
09.07.2012, 16:34
Отличная работа №30

А я в этом году сфилонил :)

Владимир-Ст
09.07.2012, 16:34
aqamix
Конечно никто не говорит, чтобы в спонсоры пустить Тетру или Серу.

Дмитрий, при таком подходе будет конкурс деннерле с десятком участников - профессионалов.
Прежде чем писать такое, посмотрите кто Вам не нравится: http://www.spectrumbrands.com/

Не в защиту этой компании написал, только весь мир работает с ними, в той же Японии бренд более популярен, чем ADA, чем же они Вам насолили?

И поддержку скейперскому движению оказывают более весомую, чем многие другие и Вы это прекрасно знаете, сами являетесь партнером по спонсорскому движению с ними.

Zwerr
09.07.2012, 19:01
А я в этом году сфилонил :)

Это ты не сфилонил, а вот человечище из Индии вообще ничего не делая дважды в топ-200!
Открываем каталог за 2010 год смотрим
http://f1.s.qip.ru/fTUvr3E5.jpg
А теперь ловкость рук и спустя два года опять в топ -200:11:
Смотрим внимательно на номер 198 за 2012год
фото не размещаю т.к.: По правилам IAPLC какое-либо распространение работ любым образом, в том числе, и электронно, - ЗАПРЕЩЕНА! :96:

newpaul71
09.07.2012, 19:18
А теперь ловкость рук и спустя два года опять в топ -200:11:
Смотрим внимательно на номер 198 за 2012год
фото не размещаю т.к.: :96: Ммда, это уж слишком, фото можно не размещать, но сказать можно, что оно такое же((( А что касаемо Димы Паршина, я уверен, что это была техническая ошибка. Просто, хоть они и японцы, но слегка перестали справляться с объёмом заявок.

Bozhkov
09.07.2012, 19:34
что касаемо Димы Паршина, я уверен, что это была техническая ошибка
Можно узнать, что произошло?

newpaul71
09.07.2012, 19:37
Произошло то,что Димы нет в топ 200

Bozhkov
09.07.2012, 19:49
Я подумал, может присутсвие силиконовых ручейков и рисованых фонов специальный ход? Я уверен, многим далеким от акваскейпа и это понравится. Для популяризации это на пользу, 100%! Новички, глядя на эти "поделки" должны активнее слать свои заявки. А отсутствие достойных работ, мне кажется, может обяснятся разбивкой работ на категории и с каждой из категорий были выбираны лучшие. Среди категорий была и "бредятина" которую мы и наблюдаем :). И работа Димы, возможно в его категории, оказалась с непроходным балом, хотя я уверен в её достойности (хоть я её и не видел).

ravattar
09.07.2012, 20:08
Я вот тоже почему-то думаю что проглядываются категории хотя бы по объему.

mitrich
09.07.2012, 20:23
Все-таки постараюсь отписаться.
Честно, чувства обиды и разочарования нет, есть только недоумение.
Для себя давно решил, что делая каждый раз работу, стараешься идти своим путем, открывая по новой дороге свежие и необычные перспективы, как в решении технических проблем, так и в передаче для зрителя новых эмоций, положительной энергии.
Уже по завершении фотосессии картинки, получил чисто субъективно большое удовлетворение от созданного. Во всяком случае, показалось, что идея воплотилась , а техника не подвела. Да только перекреститься надо было, чтоб Бога не смешить.
Конечно, хочется верить в малоправдоподобный технический сбой отосланного файла картинки. Но скорее всего работа не понравилась Амано. И самый сложный вопрос: почему? Пока ответа нет.
А на самом деле, когда изучаешь Топ 200, получаешь огромное удовольствие – это сколько же замечательных работ! :)

Bozhkov
09.07.2012, 20:45
Дима, может покажеш? Все равно "вне игры".

omega71
09.07.2012, 21:39
Все-таки постараюсь отписаться.
Честно, чувства обиды и разочарования нет, есть только недоумение.


Думаю увидим твою работу на Российском конкурсе. Оч достойная работа, надо обязательно выставлять!!!

Zwerr
09.07.2012, 22:08
А на самом деле, когда изучаешь Топ 200, получаешь огромное удовольствие – это сколько же замечательных работ!
Красивые работы конечно присутствуют но обидней всего видеть среди "лучших" 200 работ вот такие например попытки улучшения конкурсного фото:
работа №65 видать в правом верхнем углу нехватило анубиаса пришлось вот таким способом исправлять:64:
http://f1.s.qip.ru/fTUvr3Ed.jpg

Konstantin_K
09.07.2012, 22:21
Честно говоря, вообще не могу понять, что этот господин там наделал. Такое впечатление, что лепил квадратные заплатки, причем как попало...

admin
09.07.2012, 23:50
Все же чувство человеческой обиды и какого-то нарочитого затаптывания достойных работ меня не покидает и на второй день после, не побоюсь этого слова, культурного шока от вчерашних новостей из Японии. Разумеется, мне как дистрибьютору ADA стоит вести себя более сдержанно в оценке подбора Большим жюри (а если разобраться, то именно этот стартовый отбор является самым важным и судьбоносным для всех участников) тех самых ТОП-200. Но... При всем моем глубоком уважении к тому, что делает ADA во главе с Такаси Амано, не могу не выразить своего откровенного возмущения этим подбором работ. И дело не в том, что среди этих лучших нет работы Димы Паршина, - но в том, что в этом списке есть, и немало, работ не выдерживающих никакой критики, ни с точки зрения откровенного поругания принципов IAPLC, ни с позиций разительного контраста в классе работ, которые могли оказаться рядом лишь по жребию...

Более того, меня не покидает чувство неловкости и я бы даже сказал некоторого стыда за такой ТОП 200 перед Дмитрием. Понимаю, что извиняться в данной ситуации я не должен, и может даже, могу показаться нелепым, но все же очень сильно хочу принести свои искренние извинения Диме за такую жуткую нелепицу. Многие знают, сколько сил я тратил на продвижение ADA, акваскейпа, Природного Аквариума и гения Такаси Амано. Ни разу мне не приходилось чувствовать страха перед любыми препятствиями на пути, по которому я вел ADA в Россию (конечно же не я один - но я сейчас только о себе). Сил мне придавало искреннее восхищение все тем, что проистекало из Ниигаты, я всегда был горд, что тружусь в команде тех, за чьими спинами Амано. Говорю пафосно, но искренне. И вот теперь..... Мне стыдно...

aqamix
10.07.2012, 00:30
А протесты япошки принимают? Или им до фонаря! Может написать им!

admin
10.07.2012, 00:40
А протесты япошки принимают? Или им до фонаря! Может написать им!

C такими протестами могут обращаться лишь авторы... Во всяком случае, на данном этапе... Хотя, если без эмоций, то сама формулировка "Протест" вовсе неуместна. ADA вершит свой конкурс, сама отбирает ТОПы, сама награждает и т.д. Не хочешь играть по их правилам - не играй... Это ж, простите, не государственная премия...
Можно высказать свое мнение, это да. Можно его отправить и письмом в ADA. Не думаю, что это что-то решит... Да и моральная травма уже нанесена. И даже если допустить, что организаторы вдруг что-то изменят, и вновь включенная работа вдруг победит, то привкус у такой победы будет с очень большой горчинкой.

Владимир-Ст
10.07.2012, 00:41
Дмитрий, конечно принимают, даже с улыбкой на лице.

Продолжать?

Тут даже ультиматум не поможет.
Кто мы в двухтысячной компании участников?
Жалкие неполные 1%.

Кстати, украинских узнал несколько работ.
№ 6, 11, 155...

Вот здесь (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=28090&view=findpost&p=414914) тоже над Амано изгаляются по полной

aqamix
10.07.2012, 00:47
Просто такое впечатление, что скоро будет так конкурс типа мировой, а участники 100% китайцы! Рынок, то для Амано хороший, вот им все и отдать. Скоро это будет всемирный конкурс фотошопа, начало уже есть!!!!!!!!!!!!

Владимир-Ст
10.07.2012, 00:53
№ 174 - даже флейту не убрали, а ТОП200 попали!

admin
10.07.2012, 01:01
Мне понятна степень возмущений результатами ТОП-200. Но все же прошу не переходить "за края".. Давайте сохранять достоинство и избегать откровенных плевков: право дело - акваскейп, по моему убеждению, - искусство, и пусть в нем есть разные эталоны (IAPLC, другие конкурсы), но не стоит в кирзовых сапогах сражаться за свои взгляды. Бои без правил, злобный троллинг, как бы то ни было, не должные совмещаться с искусством создания подводных композиций.

ravattar
10.07.2012, 01:52
Если скейп рассматривать как искусство то задний фон это одно из изобразительных средств. По мне так просто раньше такой прием смотрелся дешево потому что не умели его правильно использовать а теперь появились примеры (131, 177, 194) как можно это сделать изящно.

nata_boa
10.07.2012, 03:29
А давайте посмотрим на акваскейпинг с точки зрения культурного феномена.
Оспаривать термин "культурный феномен", думаю, смысла нет. То, что мы наблюдаем в последние 12 лет - это и есть начало жизни нового культурного явления. (Фено́мен -от греч. φαινόμενον — «являющееся», «явление» — термин, в самом общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании).
И у этого явления есть свой стилеобразующий фестиваль (зачеркнуто) конкурс, который в итоговой своей части плавно перетекает в буржуазное (в хорошем смысле) шоу. Понимаю, что слова пошли совсем уж непривычные, тем более, после знакомого уху слогана "акваскейп - это просто", который, в свое время, позволил добавить к искусству ваяния аквапейзажей многочисленную когорту дизайнеров всех мастей.

Так вот, этот стилеобразующий конкурс IAPLC - это квинтэссенция, экстракт большого-пребольшого слова "акваскейпинг", который включает в себя все уровни этого явления - и высокий стиль и массовый сектор. Это как с музыкой, например, вид искусства один, а к нему принадлежат и попса и классическая музыка. Или с кино, литературой, живописью и т.д.

И уж если мы договорились считать акваскейпинг новым видом искусства, то и судьба у него будет предсказуемой: появятся и определятся ДВА культурных слоя. Первый - высокий стиль - не всегда понятный большинству, но притягательный именно за счет отличного вкуса, со сбалансированными процентами новизны\традиции, с качественным материалом и исполнением, ну и со всеми остальными атрибутами.
И второй слой - попкультура скейпинга. Здесь вы найдете уютно расположившие друг с другом кич и халтуру (или это одно и тоже? кажется, да), лубок и откровенное *****скейпы, те безвкусицу. И все это вместе БУДЕТ представлено на IAPLC. Те будет туда отослано. Ну такова статистика, это в человеческой природе. А уже дальше, то, как оно - это естественное разнообразие - будет представлено широкой публике, вот от этого будет зависеть...да, судьба этого кинофестиваля (зачеркнуто) мероприятия, те самого IAPLC. Останется ли он хэдлайнером этого праздника или уступил титул "самого компетентного" другому какому-нибудь. Новому или старому конкурсу.

Ну разок другой в топ 200 попадают работы откровенно нелепые, ну кто-то знакомых протащил, ну бывает, все мы человеки. Ну технически проскочила пара-тройка работ левых и безвкусных - ну бывааает, замылился взгляд у сортировщика, а судьям лень было работу из топа 200 выбрасывать, вот и тасуют ее как шестерку в колоде. Что чтоб не пускать в тор- 200, не 22 даже, работы очень хорошие, чтоб допускать в топе непозволительный процент из второго слоя - с откровенной халтурой в съемке, с кривой композицией, перефотошопленные и с подставными задниками - это уже слишком.
Мне, как и Александру Тарасенко тупо стыдно, да.

Ну вот как? Они слепые что ль, или издеваются?

В том-то и дело, что японцев никак нельзя заподозрить в расхлябанности при подборе работ в топ. А, значит, это расчет :)
Расчет на то, что будут обсуждать, спорить, обижаться и радоваться, т.е. - активничать. А это что? - правильно - поможет поддерживать интерес и вывести на новый виток продажи бренда :)

Одно меня смущает. То, какие работы будут подаваться с наклейкой winner и top-22, -200 и тд, - от этого зависит направление, т.е. вектор на ближайшие год-два. И этот вектор сегодня очень крутит. Мне это не нравится. Я могу предположить причину, но это снова будет мое ИМХО.

nata_boa
10.07.2012, 03:31
вместо звездочек там слово п орно :))

ravattar
10.07.2012, 08:07
Я могу предположил что причина того что не нравиться это комплексы какого-либо рода чувство собственной неполноценности.

Konstantin_K
10.07.2012, 08:40
Когда человека обманывает мошенник, то разумеется, только чувство собственной неполноценности заставляет его огорчаться :-).

Marlinskiy
10.07.2012, 09:25
Лучший по моему мнению за последние 3-4 года конкурс. Наверно самый богатый на хорошие работы. Хотя гран при будет слабый. Но в общей массе красивых банок стало больше. Предыдущие конкурсы и трети от этого не имели.

Очень много дерева. Я думал будет намного меньше.
Вы посмотрите сколько фундаментальных, не побоюсь этого слова, работ с деревьями? В предыдущих конкурсах такие леса встречались 1-2 раза на весь конкурс. И всегда притягивали внимание если не красотой то чем-нибудь другим и неминуемо попадали в топ 30. А тут каждая третья работа, такой-то лес да с такими-то ветками!
Любители таинства ивагуми массово перекинули свой взор на лесную тему. Ну что ж зато будет не скучно.
Что еще… очень много новых решений. Я не про космические сюжеты а про всякие интересные штришки, которые я подметил во многих баночках. Раньше они встречались реже и только в топовых банках. У остальных все было однородно или не имело отношения к NA. Но в этот раз они есть. Некоторые даже выписал:
181 (https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/544475_4295014662126_587651303_n.jpg) пицилки и деревья создали приятный образ. Можно на этом делать целую композицию абсолютно свежую и забавную. Как минимум один ценитель лесов может выделиться из массы.
117 (https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/534926_4294988461471_573008271_n.jpg)Опять свежая отличная находка. Сочетание двух трав и каменюг дало очень натуральный и свежий эффект. Но получился он видимо случайно. Автор хотел сами знаете чего, и вышло это у него ужасно. А вот свежий прием можно смело брать и делать на нем скейп. Добавь в траву крапинки желтого цвета и у меня в ушах застрекочут кузнечики.
108 (https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/319459_4294982781329_1480541156_n.jpg) Натуральности коряги, позавидует сам Амано. Я с удовольствием бы почитал как он этого добился. Сама коряга расположена по-идиотски. Но с рыбой угадал, подлец.
61 (http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/396585_4294950500522_1466750563_n.jpg) напоминает риф. Не знаю может там все пластмассовое с фоном и рыбами из фотошопа, но мне нравится.
18 (http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/292495_4294930060011_840239165_n.jpg). Мой фаворит. Ивагуми покрытый водорослями дал чудесной красоты эффект. Почему раньше так не делали? Если бы не этот идиотский камень который разрушил всю композицию (и который он суёт в каждый свой аквариум), то Амано-сану бы точно понравилось. С рыбой тоже фейл. А так просто шикарный ивагуми.

Там еще куча таких мелких находок, присмотритесь, сами увидите, но лучше это искать в природе, там ваще такого добра море, но все настойчиво повторяют одно и тоже. А новизну надо искать не в космических пейзажах, не крутить коряги восьмёрками и не усложнять вообще ничего. Все лежит на поверхности и просто, как три рубля, нужно только научится это видеть. А видеть это может каждый. Ваще любой. Я раньше думал что тут какой-то вкус нужен, таллант, нюх... неее, просто ваще любой человек, вот ваш сосед дядя коля, тоже сможет. Просто один видит сразу, а другой долго не не замечает. Надеюсь, что все скоро научатся замачать и мы увидим много хороших работ.

По поводу фонов мне даже нечего сказать. я их честно говоря и не заметил, ни фонов ни работ с ними. Но Если человеку он необходим и без него он не сможет обойтись ну пусть использует, че. Я с ravattar согласный.

Александр, мне сложно разделить с вами возмущение, по поводу работы Д. Паршина, тем более мне многое понравилось. Скажите хоть что представляла из себя работа? Там деревья?
Дмитрий?

omega71
10.07.2012, 10:01
Все же чувство человеческой обиды и какого-то нарочитого затаптывания достойных работ меня не покидает и на второй день после, не побоюсь этого слова, культурного шока от вчерашних новостей из Японии. .

Само небо велит сделать наш, Российский конкурс, лучше, достойней, и главное альтернативой!!

Marlinskiy
10.07.2012, 10:52
Само небо велит...
иншалла!
Что за комплекс неполноценности? напоминает ссср "догнать и перегнать любой ценой"!
Конкурс надо делать просто интересным, особенно для участников стран снг, особенно для новичков. И если он попутно станет интересным для жителей загнивающего запада, или даже лучше чем IAPCL то это хорошо, но не надо это делать главной целью.

Mogicanin
10.07.2012, 12:27
Меня последние два дня часто спрашивают как тебе топ 200?
- Если представить, что на городской свалке проросли несколько роз,она не станет лучше, но цветы ведь красивые где бы они не росли. Я давно не питаю иллюзий к справедливости отбора на этом конкурсе, больше того, несколько лет назад я обнаружил, что результаты этого конкурса только портят мне настроение также как в этом году вам. Но оказывается со временем можно привыкнуть ко всему, даже к городской свалке. И, проходя мимо, ты ее не видишь, но наслаждаешься красотой цветов. Поэтому в этом году я собрал из этих цветов букет(на моей страничке в фейсбуке), присвоил рейтинг и дарю друзьям, пусть думают, что это уже результаты конкурса! В далеком 2005, 2006 годах городской свалки еще не было, такие цветы росли в букетах, и именно такие букеты завладели моим сознанием!

P.C. Моих работ на этом конкурсе искать не стоит :61:

Mogicanin
10.07.2012, 12:51
Есть один интересный момент. Читая на форумах коментарии к работам, у меня сложилось впечатление что состоявшиеся акваскейперы обладают 3D воображением, а те, кто видел скейпы только на фотографиях, мыслят двухмерно. Такое может быть? Потому что я вижу восторги вокруг тех работ, которые вживую врядли бы вызвали столько эмоций.

Marlinskiy, из тех аквариумов, которые Вы выделили, Вы бы поставили хоть какой-то у себя дома? На мой взгляд - это абсолютная "попса", которой и раньше в каталогах конкурсов хватало, другой вопрос, что раньше такой хлам не осмеливались так нахально просовывать в ТОПы)))

ravattar, Вы обладаете нереально элластичными взглядами на искусство))). Я думаю все видели(а многие и делали)), как люди просовывают голову в "дырочку", чтобы сфотографироваться на фоне красивого тела?! Тоже самое фотозадник - фото на фото(а люди видят именно фотографию, скорее всего ДОСТОЯНИЕ какого нить фотографа, на фотографии акваскейпа, т.е. в данный момент мыслят двухмерно) непосвященного может быть и впечатлит, но поверьте, когда даже непосвященный увидит такой аквариум вживую, то сразу поймет, что его обманули, и подсознательно уже потеряет доверие к автору(вряд ли это живые растения, вряд ли он сделал это сам и т.п....)

П.С. Не ищите в моих словах ничего личного, с уважением отношусь к любому мнению, возможно иногда слишком импульсивно высказываю свое(иначе не умею)

ravattar
10.07.2012, 13:14
полагаю что концентрироваться на позитиве это самый конструктивный подход.

Мне всегда импонировал подхож западных площадок - не нравится молчи.

Не вижу зла, не говорю зла, не слышу зла.

Mogicanin
10.07.2012, 13:25
полагаю что концентрироваться на позитиве это самый конструктивный подход.

Мне всегда импонировал подхож западных площадок - не нравится молчи.

В целях самосохранения), да. Но глобально... С таким подходом "городская свалка" будет только набирать масштабы. Но я устал один кричать в пустоту.

ravattar
10.07.2012, 13:28
По мне так если транслировали мрак, мрак будет пачкать все к чему прикоснется, а если транслировали свет, свет зальет мрак.

Mogicanin
10.07.2012, 13:39
По мне так если транслировали мрак, мрак будет пачкать все к чему прикоснется, а если транслировали свет, свет зальет мрак.

Год назад и по сей день меня захлестнула волна регги. Это люди, которые льют только свет, но, по большому счету, в остальном им на все "все равно".

Marlinskiy
10.07.2012, 14:01
Сергей, все аквариумы которые я привел- плохие. Никудышные скейпы, чего уж там. Но я их привел не как примеры хороших работ. Я лишь хотел показать, что в каждом из них, автор, ненамеренно сделал свежие и интересные штрихи, но сам их не увидел, не использовал. Он и сейчас их не видит. Они вышли у него случайно. И другие скейперы их не видят. Они не могут рассмотреть один удачный штрих в плохой картине и придумать из него новый отличный скейп. Каждый из этих штрихов, может стать основой для интересной, свежей не затасканной композиции. Проблема не в отсутствии фантазии, а в том что они не видят что сами вытащили на поверхность, то чего ищут. Глаз замылен, мыслят шаблонно. Вы мечетесь в поисках чего-то свежего, нового, интересного. Многим кажется что NA стал ограничен. Да я и сам так думал совсем недвано. Все это приводит к работам которые имеют слабую связь с концепцией NA, однообразию, рисованным фонам и приведет еще Бог знает к чему. Этот неверный путь и мы уже видим результаты. Например, космический аквариум-взрыв. Он хорош, но может ли он называться природным? А какие скейпы он породит? Блин я не знаю как это объяснить, я сам это открыл для себя совсем недавно. Более того я открыл, что если указать на удаччные штрихи, практически любому человеку с улицы, и попросить его придумать на их основе новое, то он это сделает! Возможно первый раз не удачно, но это будет NA, свежий и интересный природный растительный аквариум! Проблема дефицита идей для авторов отпадет. Я надеюсь подхватывать отличные идеи прямо «из под ног» , научится каждый. И ему больше не нужно будет мучительно рожать новый концепт, который станет торчащими ветками, которые очень напоминают прошлогодний неудачный скейп. Я не знаю как еще это объяснить, но я обязательно буду пытаться это делать и дальше по мере сил. Возможно меня поймут и кто-то донесет мысль лучше меня.
Если выбирать какой бы себе в дом, вот что бы целиком не чего не меняя, то взял бы этот (https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/541902_4294962420820_1752064752_n.jpg) или этот (https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/600674_4295043502847_827024035_n.jpg)

По поводу мышления.
Когда я оцениваю фотографии, я оцениваю фотографии и только фотографии. Я не пытаюсь задумываться а как бы он выглядел внатуре. Конкурс фотографий а не аквариумов. По этому поводу однажды очень хорошо сказал Кучеренко. Ссылку не помню.
Я вообще о скейпе оставляю только впечатление первых 3-4 секунд. Все остальное выкидываю из головы. А вот когда мы хотим обсудить банку, тогда да, мое мнение может меняться в разные стороны. Но если бы я был членом жюри, эти мои дальнейшие размышления я бы не принимал в расчет, при судействе.

Да, трех мерное воображение нужно скейперу, так как он строит скейп в трех мерном пространстве.
Мне при оценке фото оно не к чему. Я оцениваю двух мерное фото. И как я уже говорил я беру в расчет только первое впечатление. Это, как мне кажется позволяет мне не попасть в ловушку, в которую попадают многие скейперы. Когда под влиянием как-то субъективных мыслей, противостояний, воспоминаний и прочего хлама, он принимает неверное решение. Так устроен наш мозг.
И спасибо за вопрос.

Mogicanin
10.07.2012, 14:39
Я Вас понимаю. Может быть такой подход кому то и поможет. Но чтобы победить в таком конкурсе - штрихи важны, но нужен "взрыв" в прямом и переносном смысле. Клиф Хью всегда придавал огромное значение штрихам, деталям, но ни одна его работа не имеет "грандиозности" и не заслуживает Гран При. У каждого скейпера наверное не раз рождался в голове "взрыв", но реализовать его всегда не хватало средств, материалов и т.п. но в первую очередь смелости!

GRAND PRIZE 2012:

№167 - мне мое воображение вполне допускает такой пейзаж в природе. Движение вулканических масс могло как угодно расположить твердые породы. Позже здесь образовалась река. Стримительный поток воды (в центре он всегда сильнее) вымыл мягкую породу, затупил камни со стороны расположенной на встречу течению, и заточил сторону по течению.

Автор возможно хотел показать что то другое. Но я пока что вижу именно стремительный поток воды, мыслей, уносящий меня в глубь неизведанного, может даже в какой то другой светлый мир. Последние два года темп моей жизни настолько ускорился, что данный аквариум для меня как никогда актуален, в этом темпе жизнь проносится как взгляд по камням, видим только то, что впереди - воображаемое нами светлое будущее!

Konstantin_K
10.07.2012, 15:12
Беда не в том, что цветы растут на свалке, свалка только подчеркивает их красоту, беда в том что свалка вытеснила множество других цветов.

ravattar
10.07.2012, 15:26
В 167 как мне кажется передан взгляд на пейзаж быстро пролетающей сквозь него птицы.

Marlinskiy
10.07.2012, 15:28
штрихи важны, но нужен "взрыв" в прямом и переносном смысле. Клиф Хью всегда придавал огромное значение штрихам, деталям, но ни одна его работа не имеет "грандиозности" и не заслуживает Гран При.
Нет, я не предлагаю нахватать мазков и сшить из них полотно. Я предлагаю из мазка, придумать всю картину. Скейп рождается не целиком. В основе любого скейпа лежит лишь одна идея, один мазок, одна удачная мысль. Все остальное строится вокруг нее. И вот тут и заключается мастерство акваскейпера уметь выстроить вокруг удачной идеи, все картину. дак вот тут и есть главная проблема этого конкурса. У людей кончились идеи или они слишком далеки от концепции "природный аквариум"
Более того идеи проше всего не выдумывать и подсматривать у природы ну или в чужих работах. В фотографиях природы, да где угодно, где есть природная гармония . Амано свои скейпы не из головы вытащил, он их взял из природы. Он увидел этот мазок (природы же не вся красива), и превратил его в скейп.
Хорошо что ты вспомнил Клифа, он тут очень кстати. Я согласен с тобой что он так и не сделал отличного скейпа. Но он отличный генератор идей. Именно он сделал первый аквариум с деревьями, которые сегодня вылились в бурное подражание. И ведь многие делают интересные лесные работы. Если следовать логике моих суждений, то Клиф Ху не очень хороший аквскейпер, но отличный генератор идей. Успеха добивается тот кто может совместить оба скила.
Но в любом случае, для конкурса в целом и для меня лично было бы приятнее видеть больше новых, пусть и не очень удачно реализованных композиций, чем то что мы видим сейчас.
И повторю еще раз в этом году удачных мазков можно найти почти в кадом аквариуме. В прошлом году их было намного меньше. Вот почему я считаю что этот год лучший за последние 3-4

Mogicanin
10.07.2012, 15:31
Константин, это безусловно беда, но у кого нибудь есть идеи как повлиять на организатора? Кто то может аргументировано объяснить причины, по которым та или иная работа не заслуживает находиться в ТОП? Я нет(мне гораздо проще убедить вас в обратном, как например гораздо проще убедить в том, что "черный квадрат" это произведение искусства), и не вижу кто бы мог, да еще и не факт, что организатор захочет нас слушать. А потому выбор не велик: либо расстроиться и молчать в тряпочку, либо успокоиться и довольствоваться тем, что дают...Как бы это нибыло прискорбно.

Mogicanin
10.07.2012, 15:37
.

Про Клифа все наоборот: он талантлевейший акваскейпер, один из лучших. Его работы потрясающи. Но для первого места нужно что то большее. То чего нет у многих из нас, нужно вывернуть свое мышление и не бояться воспроизвести то, что родилось.

ravattar
10.07.2012, 16:06
Все таки топ 200 подборка Амано. Можно рассматривать это как послание. По мне так быть недовольным этим списком все рано что ругать слог бибилии или ее содержание.
Как ни крути но равного Амано нет . Может быть появится если кто-то несколько раз подряд выиграет iaplc и сейчас это не кажется таким уж невозможным событием.

Borman
10.07.2012, 18:11
2 ravattar
Ну все таки "Подборка Амано" звучит слишком... никто не знает как отбираются работы...
ИМХО, я не уверен что сам г-н Амано занимается этим (несмотря на фото в буклете работ 2009 года, где он стоит над фотографиями, разложенными на полу)
На эту работу нужно просто невероятное количество сил и энергии, а сделать "наобум" он себе не позволит это 100%..
Поэтому пока ТОП (100 или 200 или что там еще будет)это больше "лотерея". Может быть зависящая от внимательности или невнимательности выбирающих, может основанная на какой-то непонятной нам закономерности. Но фактор неожиданности слишком большой.

Можно конечно поднимать "бучу". (и в принципе я думаю на церемонии в этом году вопросов к АДА будет больше чем в прошлом), но если в данной системе (конкурсной) есть какой либо "системный" подход, то... "планы важней чем что-либо" если нет - их исправят (может быть).
Почему "может быть" .. пример (запрет "повтора скейпа" - кричали "ай-ай-ай" присылали уведомления на мыло, что мол "г-н ххх а ведь в прошлом году вы слали почти тоже самое) и что?.... номер 21 ....
Поэтому.. трудно о чем то судить.. "Ошибка, халатность или система" ..потому-что трудно совместить понятия "японской серьезности в подходе почти ко всему" и тем что происходит....

ravattar
10.07.2012, 18:51
В одном из интервью Амано говорил что он видел как он упомянул что за последние десять лет увидел более чем 10 тысяч фотографий.

Потом в PDF (http://www.adana.co.jp/en/pdf/IAPLC_report1.pdf) он говорит что добавил работу в топ сто и объясняет почему.

На самом деле японцам свойственна халатность у них даже есть поговорка на подобии пока гром не грянет. Японии любят доводить действие до совершенства по средствам глубокой специализации. Они достаточно строго разграничивают зону своей ответственности и действительно в ней серьезно подходят ко всему. Но при этом могут образовываться места за которые никто не отвечает. Хорошая иллюстрация - Токио после снегопада в городе централизованно чистят только большие магистрали все остальное те кто работает или живет около своего участка дороги. Все все чистят но там и сям появляются аккуратной формы бесхозные кусочки которые не чистит никто.

Button
10.07.2012, 19:36
Каждый год происходит всплеск недольства результатами конкурса. Любого. Этот год не исключение.

Кстати, в прошлые годы активно обсуждали копирование работ и явный переизбыток копий. В этом году как раз все очень даже оригинально. Оргинально до кича.

Не могу сказать, что мне нравятся кичевые работы, однако *свалкой* я не могу их назвать все равно. Уже неоднократно тут высказывалось здравое мнение, что не стоит недооценивать японцев, и что работы отбирались явно не бабушками у подъезда.

ADA это коммерческая оранизация, а IAPLC это шоу, давайте это тоже не забывать. Тем более, что в топ 200 присутствуют потрясающие работы, отличающиеся не только новизной, но и превосходной техникой исполнения.

Кому будет лучше или хуже от кидания камней в коллег, чьи работы нам не понравились? Вам или им? NA меняется и явно разделяется на направления, каждый выбирает себе то направление, которое ему по душе.

А вот IAPLC хотелось бы пожелать большей прозрачности в описании *художественной ценности* композиций в своих правилах.

Mogicanin
10.07.2012, 21:19
Вопрос такой: как сообщество относится к воспроизведению животных в аквариуме. Например два дракона из коряг в работе №17 (http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=173704), или две змеи из камней в работе №49 (http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=173698)? Не это ли кич? Или безысходность в фантазии авторов? Может попытаться воспроизвести из коряг и камней водолаза, судя по тенденциям можно и в топ 10 войти!

Konstantin_K
10.07.2012, 21:42
Я скорее спокойно. Все-таки стилизация очень условная. В принципе картинка с драконами не выглядит очень искусственной, теоретически такое могло бы и само получиться. Со змеями ситуация хуже (кстати, я бы сам про змей и не догадался). Меня смущает не образ змей, а то, что такие тонкие каменные мостики в природе очень маловероятны. Ощущается их рукотворность.

nata_boa
10.07.2012, 22:33
А вроде каменные змеи - это тоже драконы, у них даже зубы есть :) и рожки из веточек.
Я не люблю узнаваемую стилизацию или биоморфизм ни в современном ландшафтном дизайне, ни в акваскейпинге. Для меня это моветон. Но вкусы разные у людей, аха.

Button
10.07.2012, 22:48
049 действительно драконы, интересное решение, но это уже не совсем NA, поскольку классический NA представляется, как пейзаж или луг, то есть гораздо консервативнее. Видимо это авангардизм в NA.

ravattar
10.07.2012, 22:52
Я сначала вообще подумал что в 49 что- то написано например формула молекулярного кислорода O2. А 17 мне понравилась. Стилизовано и похоже на сцену из фильма ужасов. Хотя и 17 и 49 хорошо бы смотрелись в интерьере дорогого китайского ресторана.

Я бы сказал что это не авангардизм а анимализм.

ravattar
10.07.2012, 22:59
167 самый вероятный кандидат в гран при еще представляет собой реакцию на тенденцию фотографического сходства скейпов с природными пейзажами. Картина чрезвычайно дететализованна и в тоже время импресивна. Это своеобразный возврат к классическим формам только по новому в новой технике.

ravattar
10.07.2012, 23:04
у анималистичных работ были предтечи: остров черепах с российского конкурса и дракон и феникс с iaplc.

Konstantin_K
10.07.2012, 23:13
Меня на самом деле коробит основной доминирующий стиль - воспроизведение сухопутного пейзажа :). Почему-то навевает мысли о всемирном потопе и утопленниках среди рыб. Или книге писателя Распутина "Прощание с Матерой". Еще вспоминается фильм Люка Бессона про фридайверов, где главного героя глючило, что он лежит на кровати, а над ним волнами плещется поверхность воды.

Почему-то я считал исходным стилем NA все-таки пейзаж подводный, пусть и исполненный по правилам пейзажной композиции, но с обязательным смыслом: такое может быть под водой. И ведь первые знаменитые работы Амано были именно такими. Амано даже публиковал подводные фотоснимки из рек бассейна Амазонки. На первом конкурсе второе место вообще занял аквариум-биотоп "Камерунский ручей".

Но постепенно "сухопутность" становилась все более и более откровенной. Сначала камни превратились в горы, затем коряги превратились в деревья и леса, а мхи - в кроны. Уже потом появились реки и водопады.
На самом деле кич начался уже тогда, когда рыбы поплыли над горами и лесами. Ну, или сюрреализм: кому как нравится (как плавающий по воздуху палтус в фильме Кустурицы).

ravattar
10.07.2012, 23:19
Arizona dream с Джони Депом? Мне много раз снился в отрочестве сон как рыбки выпрыгивают из аквариума и начинают плавать в воздухе.

Konstantin_K
10.07.2012, 23:24
Arizona dream с Джони Депом?

Ну да оттуда, больше вроде я нигде летающих палтусов (причем с вертикально ориентированным телом) не припомню. Хороший фильм.

rubra
10.07.2012, 23:29
Вы пишите у людей кончились идеи или они слишком далеки от концепции "природный аквариум". Могу поделиться одной идеей, как поступил итальянский художник Мандзони в 1961 году создал произведение искусства. Даже, можно сказать, 90 произведений искусства: собрал свои фекалии и законсервировал в 90 жестяных банках, написав на каждой из банок на разных языках «100%-ое дерьмо художника». И продал. Каждая банка весила 30 грамм. Цену художник назначил по принципу: каждый грамм "продукта", находящегося в банке эквивалентен стоимости грамма золота.Дерьмо в консервных банках разлетелось как пирожки.Судя по всему, за прошедшие более чем 40 лет, ценители искусства не особо изменились: одна из консервных банок была продана в 2007 году на аукционе Сотбис за 124 000 евро. Вот это я понимаю 100% натур продукт! Так что ...! (делайте выводы)

ravattar
10.07.2012, 23:36
Да так и вижу специальная серия аквасоил продукт произведенный лично 100% такаши Амано. Дело в том что современное искусство это не о красоте а о подумать. Скейпубплохоли это или хорошо еще очень далеко пока что он апеллирует только к чувствам.

Button
10.07.2012, 23:49
Как так, NA это далеко не только подводный биотоп.

Если у кого есть книга *Мир природного аквариума*, где собраны ранние работы Такаши Амано, то там, перед фотографиями аквариумов (кстати, отсортированных по объему) есть вступления:

*Учась на примерах природного ландшафта я вижу одновременно данный миг и более широкий временной интервал.*

*Что мы подразумеваем, используя экспрессию летних трав? Для меня это это ассоциируется со свежими пышными дикими травами, появляющимися в начале лета.*

*Создание природных аквариумов - просто мое личное выражение того, что я вижу в природе. Если я продолжу наблюдения за ней, то в свою очередь, продолжу свое творчество. Надеюсь, что при созерцании этого маленького мира у многих людей или по меньшей мере у одного-единственного человека рождается чувство удовлетворения*

По-моему из этого явно следует, что нет никаких ограничений, поскольку природа это далеко не только подводный пейзаж.

Konstantin_K
11.07.2012, 00:02
На счет подумать иногда бывает, но к сожалению в 99% случаев механизм раскрутки современного искусства не таков. Основная движущая сила - желание людей, имеющих много денег, купить на них все, даже непокупаемое. То, что за деньги не приходит: муза, вдохновение, озарение, то что делает человека творцом. Зависть могущественного, но творчески импотентного человека. И тогда создается деньгами некий пустая сущность. Берется что угодно и покупается за огромные деньги. Чем больше, тем лучше. Рейтинг "аффтара" растет невообразимо, а покупатель становится обладателем "шедевра". Который еще и перепродать дороже может получиться. И ведь получится, торговать воздухом - это ведь то, что покупатель умеет делать лучше всего. Ну а самое главное - удастся пнуть реального творца, смешать его его с потоком симулякров, уровнять с фекалиями. Ведь пипл оценивает искусство по тому, сколько оно стоит.

ravattar
11.07.2012, 00:03
Да и сил взять за определение скейпов последнюю цитату то ему удовлетворяют все работы из топ 200. Быть может по исходя из того вызывает ли у него удовлетворен ние того или иного скейпов он и отбирал работы для топа.

Konstantin_K
11.07.2012, 00:04
По-моему из этого явно следует, что нет никаких ограничений, поскольку природа это далеко не только подводный пейзаж.

Никто не говорит про ограничение, но первые работы были именно подводными. Про биотоп я просто привел пример, причем употребил слово "даже"

ravattar
11.07.2012, 00:11
Да только пипл это те кому это искусство не по карману. И лишь одна на многие тысячи работ так раскручивается. И все же причина тому идея которая стоит за той или иной работой.

Для доисторического человека Мона Лиза - хороший коврик для входа в пещеру.

Konstantin_K
11.07.2012, 06:37
Да только пипл это те кому это искусство не по карману.

Функция пипла в этом дискурсе в том и состоит, чтобы "искусство" было не по карману. Зато пипл можно водить на выставки :), где он будет "признавать" это искусством, причем, что интересно, совершенно бесплатно. Платить придется только нескольким кураторам и искусствоведам.

И лишь одна на многие тысячи работ так раскручивается. И все же причина тому идея которая стоит за той или иной работой.

Не всякий бизнес удачен :)

Для доисторического человека Мона Лиза - хороший коврик для входа в пещеру.
Кстати, пример искусственно перераскрученной картины. Другие картины Да Винчи значительно менее известны широкой публике, просто в силу того, что публика знает и смотрит только то, что показывают, и лень посмотреть еще что-то. Если посмотреть на другие портреты кисти Леонардо, то с удивлением можно увидеть, что на многих лицах, и женских и мужских имеется такая же улыбка с сжатыми губами.

Mogicanin
11.07.2012, 14:39
Если Вас нет в этом списке (http://www.forbes.com/billionaires/#p_1_s_a0_All%20industries_All%20countries_All%20s tates_), не пытайтесь заказать у меня аквариум, я устал возвращать на орбиту Ваши глаза:9:!

admin
11.07.2012, 15:22
Если Вас нет в этом списке (http://www.forbes.com/billionaires/#p_1_s_a0_All%20industries_All%20countries_All%20s tates_), не пытайтесь заказать у меня аквариум, я устал возвращать на орбиту Ваши глаза:9:!

+100!!!:85:

Tamara
11.07.2012, 20:49
что-то вспомнилось, вот так же все ругали №17 за нитки

Tamara
11.07.2012, 20:53
Если скейп рассматривать как искусство то задний фон это одно из изобразительных средств. По мне так просто раньше такой прием смотрелся дешево потому что не умели его правильно использовать а теперь появились примеры (131, 177, 194) как можно это сделать изящно.

целиком согласна.

ravattar
11.07.2012, 21:17
Зря я завел разговор о современном искусстве. Спорить о нес все рав но что спорить есть ли бог. Для атеистов верующий шарлатан а для верующего человека атеист богохульник. Я верю в существование современного искусства и для меня существует реальность post modernity другие нет.

admin
11.07.2012, 21:42
Весьма интересная дискуссия развернулась на тему акваскейпа. На мой взгляд, споры ведутся в русле попытки дать наиболее правильную дефиницию Nature Aquarium (или же акваскейпу), обозначить рамки, критерии, пределы "полета фантазии" авторов. На самом деле, никакого четкого определения не существует. Даже в небольших статьях от ADA больше размытых намеков и околофилософских сентенций. Наверное, это разумно: любые рамки приносят любому направлению и виду искусства, скорее, больше вреда. Однако это не означает, что взгляды одних могут превалировать над другими. Вероятно, дискуссия спровоцирована все-таки не желанием найти-таки единственно правильное определение того, в чем принимают активное участие столько талантливых (и не очень) аквариумистов со всего мира - а попыткой дешифровать критерии "стартового отбора", в данном случае ТОП-200 (ранее - первой судейской сотни). Критериев как таковых никто и нигде не публиковал. Основатель конкурса, господин Амано всячески лишь запутывает аудиторию, уделяя внимание сложно-собранным аквариумно-бумажно-селиконовым работам во время своего "тронного" выступления, которое случается ОДИН раз в год во время церемонии IAPLC. А к тому же еще и "такое" наполнение лучшей двухсотки.... Не знаю, быть может нужно прожить в Японии какое-то время, чтобы разгадать этот ребус... Но лично у меня нет никаких оснований предполагать, что аквариум с пластиковыми рыбками в недалеком будущем не имеет шансов оказаться в судейском пуле на столе того же С. М. Кочетова... Да еще в векторе изменения судейской схемы с расширением демократических публичных процедур: 100% уверенность, что работы турецких мастеров получат значительное количество симпатий народных масс.

ravattar
11.07.2012, 22:36
Как говориться лучший совет это свой пример. У нашего конкурса будет та прозрачность попадания в судейский топ которую вы Александр хотите видеть на iaplc?

Христенко Юрий
11.07.2012, 23:29
Приятно читать мнения и высказывания, ранее как-то сам вступал в споры, а сейчас, когда пришлось пройти через участие в разных конкурсах, организацию своего конкурса, что-то изменилось. На мой взгляд всему есть место в конкурсе, даже аквариуму с золотой рыбкой, правильно организованной, когда рыба огорожена от растений стеклом, а почему нет? Как-то всё стало обыденным и может фон-фото как-то внесёт новизну и привлечёт новых людей.

aqamix
12.07.2012, 00:39
Добрый вечер!

У меня вот складывается впечатление по прочитанному, что если будет отмашка из Японии посадить золотую рыбку в скейп, то большинство, я не говорю все, побежит это делать! Господа, как же Вы быстро меняете свои мнения!

Слава богу, Саша Тарасенко держится, огромная ему за это благодарность!!!!!!!!!!
И надеюсь, что Российский конкурс сохранит в себе все то, что до этого было в цене!!!!!!!!!

Христенко Юрий
12.07.2012, 01:07
Золотая рыбка мной была упомянута для яркого образа, обыденность конкурсов стала печальной, а так новизна и вспыхнувший интерес. Конкурс должен иметь жесткие правила и, тогда, согласившись с ними, не может быть никаких притензий. Но и сужать круг выступающих правилами не стоит (ударение на первом слоге), у каждого своё видение прекрасного, как у участников, так и у судей.

nata_boa
12.07.2012, 01:22
...Как-то всё стало обыденным и может фон-фото как-то внесёт новизну и привлечёт новых людей.
Я тут разлилась мыслью по древу буквально по этой теме.

А ведь все эти фотоподложки - это обман. Не иллюзии, в которые мы погружаемся с удовольствием, наслаждаясь потоками образов, аллегорий и символов. Обман. А обманом наслаждаться сложновато. Иллюзии - это то, что мы добровольно принимаем, а обман, то - от чего стремимся избавиться. Обман - это подрыв доверия. Неожиданно обнаруженный зрителем обман унижает его, ведь задник с четвертым планом, НАРИСОВАННЫЙ! А это шулерство, споткнувшись о него взглядом, я понимаю, что меня хотели надурить. подробнее тут http://nataboa.blogspot.com/2012/07/blog-post_11.html
(сори за ссылку на сторонний ресурс, но и постить огромного размера имхо не хочется)

aqamix
12.07.2012, 01:28
А получается, что нам все больше и больше подсовывают подмен понятий! И это прескорбно!

Так и хочется воскликнуть знаменитыми словами " А Король, то голый"!

Христенко Юрий
12.07.2012, 01:34
А ведь все эти фотоподложки - это обман...
Мы изначально обманываем - создаём глубину в маленьком обьёме, применяем фоны с солнечным бликом или лучем. Если это шикарный растительный аквариум с продолжением и с сумашедшей перспективой, разве он не имеет права быть лучшим?

ravattar
12.07.2012, 01:41
Облака и горы находятся очень далеко от зрителя и они выглядят плоскими так что их изображение на заднике вполне гармонично. Древние планы - действительно сп ор но быть может хорошо смотрятся лишь на фото. Судить сложно ни разу не видел скейпов с какими либо фото задниками. Вообще в первый раз такого рода амер. Увидел на фото с сайта студии Александра. Там и сейчас есть это фото только в маленьком формате.

Почему это обман а не иллюзия? А как же театр с рисованными декорациями?

Так то в переводе с латыни illusio - заблуждение обман. Лучше тогда прямо использовать термин самообман

ravattar
12.07.2012, 01:46
Мне кажется что следующим словом будут передники.

Христенко Юрий
12.07.2012, 01:51
Я не защищаю именно работы с top 200, а писал именно о пуантилизме или дивизионизме - технике в живописи, которая способствует получению иллюзии http://nataboa.blogspot.com/2012/07/blog-post_11.html, а вернее применение этой техники для создания подводного пейзажа.

Mogicanin
12.07.2012, 02:33
Современное искусство! (http://www.stihi.ru/pics/2010/12/14/3609.jpg)
Есть же и другие виды искусства! А если првести аналогию. В Харькове к Евро 2012 не все здания успели отреставрировать, их полностью закрыли нарисованной архитектурой - обман?! Фотографы иногда применяют фотофоны, но такие фотографии годятся максимум для портфолио какой-нить модели. На фотоконкурсе за такое высмеят.

Давайте уберем фотофон,
885
мы видим отсутствие перспективы, отсутствие композиции - другими словами мы видим совершенно неинтересный аквариум, т.е нас и здесь обманули. Так чья же заслуга в том, что фото аквариума(подчеркиваю-именно фото аквариума, потому как аквариум как был никаким, так никаким и остался) стало привлекательным? дизайнера или фотографа создавшего фон?

Фотофон зашпаклевывает неумение дизайнера создать действительно хороший акваскейп.

Mogicanin
12.07.2012, 02:48
Но таки да, вся эта писанина вряд ли что то изменит. Ко всякой "консерве с фекалиями"(sorry) найдется свой гурман.

Marlinskiy
12.07.2012, 05:35
Восемь страниц вы обсуждаете и осуждаете аквариумы с фоном. Восемь!
Я бы хотел видеть обсуждение достойных работ. Критику, анализ, да что угодно, но нет, восемь страниц гнева в сторону рисованных фонов.
Я эти работы просто для себя пропустил. Их для меня как бы и нет. И не потому что там фон, а потому что там нечего обсуждать. Эти работы- банальщина, которой завалены все около аквариумные сайты.
зачем столько внимания? ну да фон, ну да впервые использовали (без особого успеха).
Я не против фонов. Мне кажется что многие из нас испытавают неприязнь к таким фонам, потому что нашу психику надломала китайская аквариумная промышленость, которая завалила ими все магазины и соответственно мы видим такие фоны в каждом аквариуме (чаще грязном, убогом с нарушением все правил содержания рыб). Отсюда и такая реакция, как бык на красную тряпку. Фон ассоциируется с чем то дешевым, не правильным, глупым

Marlinskiy
12.07.2012, 05:49
На этом форуме столько всего написано о популяризации NA среди народных масс. Наслаждайтесь... Популярность стала ближе и рисованные фоны ее первые гонцы. Или вы думали что с популярностью придут только таланты и новые отличные работы?
Я думаю единственный критерий который ада будет сохранять для себя при отборе работ это обязательное присутствие живых растений в работе. Все остальное отдано аквариумистам. Полная свобода действий.

Marlinskiy
12.07.2012, 08:09
кстати по поводу этого фотошопа (http://2.bp.blogspot.com/-BaXeQGMRT34/T_3vs-ec5BI/AAAAAAAACFw/iYGaRKZMp_0/s640/x-andrea-iaplc-8.gif), сейчас прочитал в одном блоге, что чувак просто отправил не тот файл. а то что мы видим это он игрался с фотошопом для себя и не собирался это отправлять и кого-то обманывать. Что и объясняет грубость "подделки" да. судьи не заметили, минус им.
скандалы, интриги, расследования... (http://aquatic-art.blogspot.com/2012/07/scape-from-previous-year-iaplc-which-is.html)

ravattar
12.07.2012, 11:07
Alexander Aqua design Studio (http://alexaquascape.ru/portfolio.php)
http://alexaquascape.ru/image.php?s=sp&id=1

nata_boa
12.07.2012, 11:45
А я и говорю, подобные фейки - фотозадники, который сродни фотомонтажу - прием, привлекающий зрителя (клиента) в мини варианте, а также в публикациях в прессе\каталоге. Т.е. там, где обман визуально распознать нельзя, явных огрехов типа непопадания в цвет или кривой линии горизонта нет, - потому и не злят такие вещи. Ну раз что подбешивают слегка тех, кто точно знает, что это фотошоп :))

denis
12.07.2012, 12:30
Alexander Aqua design Studio (http://alexaquascape.ru/portfolio.php)
http://alexaquascape.ru/image.php?s=sp&id=1

за основу как мне кажется была взята вот эта композиция))на стадии проектирования кокогото нового скейпа это просто классный прием

Христенко Юрий
12.07.2012, 14:56
Восемь страниц вы обсуждаете и осуждаете аквариумы с фоном. Восемь! ...
Я эти работы просто для себя пропустил. Их для меня как бы и нет. И не потому что там фон, а потому что там нечего обсуждать. Эти работы- банальщина, которой завалены все около аквариумные сайты.
зачем столько внимания? ну да фон, ну да впервые использовали (без особого успеха).
...
Всё элементарно, из-за этих работ не попали в top другие, более достойные (за Державу обидно), а люди более полу года старались, вкладывали душу, время, деньги и на те...

admin
12.07.2012, 22:52
Я отчасти согласен с тем, что много внимания уделяется в обсуждении работ с втором дном (простите - вторым рисованным "скейпом"). Однако тому есть объективные предпосылки. Присутствие таких карикатур на скейп в ТОП-200! И это самый основной, на мой взгляд, и самый тревожный повод! Ведь те, кто так или иначе посвятил акваскейпу свое время, душевные переживания, изливал внутренние переживания, тонко подчеркивая замысел искусно воплощенными техническими приемами, основанными на опыте содержания растений, их культивировании, видя как на глазах на самом высоком уровне, до сих пор являвшемся эталоном, основой основ этого направления в аквариумистике - на самой престижной площадке мировой элиты аквариумистики - IAPLC происходит то, название чему трудно сразу придумать. Когда каноны, свято хранимые и подпитываемые талантом многих и многих ярких и экстраординарных мастеров со всего мира, вероломно и с молчаливого согласия родителя всего, что связано с NA, растаптываются и подмениваются фриками, мультипликационными заставочными картинками... Невольно ком к горлу подкатывает. Ведь для многих Реальных акваскейперов, за плечами которых не один долгий, мучительный и очень искренний поиск воплощения своей идеи в аквариуме, этот конкурс был не надуманным, но серьезным и самым объективным цензором таланта. Вот почему признание мастерства, выражавшееся в попадании даже в сотню лучших работ, было настоящим праздником... Не уверен, что при нынешней ситуации высылаемый оргкомитетом IAPLC сертификат с указанием World Ranking будет вызывать те же эмоции.... Иными словами говоря, для некоторых мастеров этот конкурс был гораздо большим нежели состязанием за миллион йен. Вот почему их переживания (как и мои) столь глубоки и подчас непонятны для людей со стороны, рассуждающих от вольного о новшествах, популярности и многомерности искусства....

ravattar
13.07.2012, 00:24
Александр, среди нас вы единственный использовали второе дно.

И вы не ответили на вопрос о российском конкурсе.

admin
13.07.2012, 00:25
Александр среди нас вы единственный утро использовал второе дно.

Простите, не могу свести подлежащее со сказуемым)))

admin
13.07.2012, 00:28
Я уже как-то говорил об этом. Процедура проста. Несколько судей увидят ВСЕ работы и ранжируют их. По результатам будет составлен "судейский пул".

ravattar
13.07.2012, 00:37
Они будут ставить такие же оценки как еслы бы работа была в пуле? По таким же кретериям?

ravattar
13.07.2012, 00:46
А что вы можете сказать о вашем, пользуясь терминологией Наталии Романович, пор но скейпе?

Marlinskiy
13.07.2012, 00:48
из-за этих работ не попали в top другие, более достойные
ну я пока этих 'более достойных работ' не видел, мне трудно с вами согласится

admin
13.07.2012, 00:49
Вадим, иногда Вашу мысль мне ну никак не поймать. Вы можете аккуратнее вводить слова - так, чтобы был понятен их смысл (я не говорю о грамматике)?.. Ну, право дело, как будто с инопланетянином... И еще. Вопросы по ROAPLC будьте любезны задавать в специальной ветке...

ravattar
13.07.2012, 01:14
Мне думается что такая система как в ROAPLC вполне прозрачна.
Как вы думаете может ли такая де система быть внедрена на масштабах iaplc?

Если ды то думаю надо сформулировать предложение комитету конкурса. Написать питицию и постараться чтобы под ней подписались как можно больше человек.

Вообще мне думается, если рассматривать iaplc прежде всего как выставку, то было бы разумно, чтобы судьи отбирали топ, а места в нем расставили народным голосование так ак это уже не столь важно.

При современных технологиях это вполне осуществимо: сайт с двумя тысячами фото к которому имеют доступ только пара десятков человек.

ravattar
13.07.2012, 02:13
Как мне кажется можно было бы сделал так: комитет конкурса ранжирует работы формирует топ 100. Судьи обязаны дать оценку всем работам из топ 100, но так же имеют доступ к остальным работам и по своему желанию могут оценить столько работ сколько захотят и только те которые сочтут достойными оценки. Можно еще добавить что если хотя бы один судья оценил работу другие должны тоже ее оценить. Так формируется топ 200.

Или по другому. Сначала по каждой работе судья отвечает на вопрос хочет ли он ее оценивает или нет. Таким образом формируется список работ обязательных для оценки всеми судьями.

Воющем в есто того чтобы спорить можно сконцентрироваться на том с чем все согласны. Первая ступень наиболее проблематична.

Христенко Юрий
13.07.2012, 10:43
ну я пока этих 'более достойных работ' не видел, мне трудно с вами согласится
пусть простенький, но подводный пейзаж, а не сухопутная картина

Андрей Дриневский
13.07.2012, 11:03
Ребята вы обсуждаете не понятно что...
"Держава"- какая?! Представившая 19 работ, смешно честное слово:)

Везде проскакивает тема бабла, мы живем с вами ради денег?

Да у Дмитрия отличная робота и жаль что ее нет в ТОП - но все же IAPLC это своеобразная лотерея и тд... А обсуждать правили, писать письма - все это извините хрень.
Не согласны, не нравится - вывод прост не участвуйте.

Marlinskiy
13.07.2012, 11:43
А обсуждать правили, писать письма - все это извините хрень.
Не согласны, не нравится - вывод прост не участвуйте.
обсуждать правила надо, тем более в этом году. Ведь по сути АДА прислушалась к недовольству участников конкурса. Тот же Сергей Светличный неоднократно заявлял об неодекватности судейства и об добровольном отказе в участии в этом конкурсе. И мне кажется он не одинок в таком суждении.
Скейпинг развивается это уже нельзя оспаривать. в него вливаются новые люди, новые течения. И разумеется, что появляются недовольные (редкий случай когда при изменениях все остаются довольны) этими изменениями.
Изменения и новые течения в скейпинге нельзя прекратить, остановить или как то сильно зарегулировать, иначе конкурс станет скучным, однообразным и в конце концов растеряет интерес среди аквариумистов, оставшись с горсткой консерваторов и уж точно поставит под сомнение свой статус как искусства (мы же все любим его считать таковым?).
Поэтому на эти изменения нужно реагировать и АДА это делает ( что весьма отрадно). Слыша негодование она сняла с себя часть ответственности за судейство и передала ее на плечи самих скейперов и независимых специалистов в области аквариумистики. То есть скейпинг который стал более сложным в судействе, требует более сложных механизмов его судейства. Ада это понимает и адекватно реагирует.
И теперь перед нами на самом деле очень интересный этап развития. Насколько новые изменения смогут улучшить общий результат судейства.
Сможет ли новая схема саморегулироваться в достаточной степени, что бы отсеивать плохие работы. И тут нам нужно внимательно следить за результатом. Допустим многие на этом форуме недовольны рисованными фонами в работах. Вот и наблюдайте сможет ли новый механизм отсеить эти работы. И как результат оставить довольными тех кто раньше делал негативные заявления в сторону судей.
Да есть еще много спорных моментов в новой схеме, но их нельзя осуждать заранее. Надо дожидаться окончания каждого их этапов и обсуждать его в отдельности. Ну и в конце, когда все этапы финишируют уже можно будет говорить об успехе или провале новой системы судейства. Принимать решения на каком этапе система имеет слабые звенья. Возможно АДА опять прислушается и будет вносить изменения в эти этапы голосования.
Цель что бы все участники остались довольны судейством ну или как минимум что бы недовольных было как можно меньше и соответственно меньше людей отказывались принимать участие в конкурсе. Больше людей понимали что выиграть конкурс под силу каждому.

admin
13.07.2012, 11:48
Поддержу Андрея. Если просто поразмышлять о том, что и как влияет на оргкомитет IAPLC, то любые формы протеста (как и рац. предложения) всерьез не могут восприниматься с такими квотами участников. Вот , скажем, если Китай, Индия закатили бы что-то типа скандала, то, полагаю, организаторы могли почесать затылки... С другой стороны, Россия с точки зрения коммерческой подоплеки конкурса, то есть квоты в мировых продажах ADA, вообще ничтожна.... Так что, как ни прискорбно отметить - все наши возмущения имеют эффект не более чем бури в небольшом стакане (или даже рюмке))) воды.

admin
13.07.2012, 11:59
Больше людей понимали что выиграть конкурс под силу каждому.

Вот тут, как мне кажется, и есть основной посыл всех изменений в процедуре отборов, голосований и судейства. Правда, я считаю, что такая доля популизма (а иначе это никак не назовешь) способна на какое-то время привлечь больше внимания (как любое новое шоу), но со временем также легко может погубить на корню как само шоу, так и все благие намерения, которые когда-то, далеко в истории закладывались в фундамент этого действа. Это же легко проследить на примере многих сверх-новых проектов на том же ТВ. Расплатой за гиперпопулярность, на мой взгляд, является низкий уровень качества, нарочитый попсовый привкус и в финале - падение рейтингов, и.... гибель проекта... Массовый продукт - это всегда и во все времена означало лишь: СРЕДНИЙ и ДОСТУПНЫЙ. А вот тут как раз стоило бы всерьез подумать о роли эксклюзивности, харизмы и элитарности. Ведь именно эти категории всегда ассоциировались с Природным Аквариумом и всем тем, что выходило из рук Такаси Амано, в том числе, и IAPLC. Что будет с конкурсом БЕЗ всего этого.... не знаю...

Marlinskiy
13.07.2012, 12:02
Александр, а когда вы успели стать приверженцем теории, что всеми решениями АДЫ управляет лишь жажда наживы? Помнится мне вы раньше были ярым оппонентом таких рассуждений. Всех людей с подобным взглядом с форума выжили, а другие просто обходят его стороной понимая что безсмыслено затевать тут подобный разговор и делают это на других сайтах.
Новая система, которая еще себя не показала в полной мере так сильно поменяла ваши взгляды? Вы уверены что вы освобождены от предвзятости?

Marlinskiy
13.07.2012, 12:08
Это же легко проследить на примере многих сверх-новых проектов на том же ТВ.
Ну если вы имеете ввиду российское ТВ то тут вы как раз ошибаетесь. Оно таким стало как раз по причине сильного регулирования и направлености на определенную аудиторию. Все "чуждое" на ТВ не попадает отсеиваясь на стадии цензуры. Цензура и нежелание видеть что либо недостойное и сделало его таковым. Одни довольны, другие нет. Вы оказались в "других"

Христенко Юрий
13.07.2012, 12:14
Ребята вы обсуждаете не понятно что...
"Держава"- какая?! Представившая 19 работ, смешно честное слово:)

Какая разница, да хоть один участник, но ему не помешает поддержка, кто-то болеет за любимую футбольную команду и это нормально.

admin
13.07.2012, 12:17
Я как любой нормальный человек не могу быть непредвзятым (у нас даже не все судьи смогут похвалиться этим качеством))). Это первое.

Я нигде и никогда не утверждал, что ADA всегда и во всем ведома лишь коммерческими интересами. Передергивание - не признак такта и интеллигентности. Это второе.

Дополняя тезис о бессмысленности каких-либо протестов со стороны российских акваскейперов в адрес организаторов IAPLC, я позволил себе поразмышлять с точки зрения обычной, если хотите, бытовой логики о соразмерности величин. В данном случае, о степени влияния малого (или, что вернее, ничтожно малого) на грандиозно большое. Не более того.

И наконец, последнее. Я никого не выживал с этой площадки. Если мне не изменяет память, я как админ забанил одного или пару человек за откровенное хамство и троллинг. И ни минуты не сожалею об этом. А насчет трафика посещаемости я уже неоднократно высказывался - для меня этот критерий не работает: на данной площадке нет рекламодателей, и у меня нет необходимости привлекать их высокими рейтингами.

Вот не хотел писать офтоп....

Marlinskiy
13.07.2012, 12:27
Россия с точки зрения коммерческой подоплеки конкурса, то есть квоты в мировых продажах ADA, вообще ничтожна.... Так что, как ни прискорбно отметить - все наши возмущения имеют эффект не более чем бури в небольшом стакане (или даже рюмке))) воды.
ну вот же. Я понял ваш текст так что АДА не обращает особого внимания на замечания тех стран где рынок сбыта их продукции не велик. Или как еще можно трактовать выражение "коммерческая подоплека"?
Впрочем мне бы не хотелось что бы этот тред свалился в эту старую тему. Но вы уже не в первый раз в этом треде обранили подобные заявления, что для вас нехарактерно. Первый раз я сделал вид что не заметил. Теперь не мог не спросить. Я не пытаюсь вас в чем то укорять, просто спросил когда произошли такие изменения в вашем сознании?

А куда приведут конкурс новые изменения и как вы говорите попса, я не знаю. Но я точна знаю куда его приведет следование курсу "элитарности". К эскалации, сжиманию и постепенному увяданию.
Не все в жизни происходит так как нам бы хотелось. Реальность диктует...

Zwerr
13.07.2012, 23:05
Ладно бог им судья тем "работам" которые подняли волну негатива не только у нас но и в блогах-форумах по всему миру.
Давайте лучше устроим мини-голосование по топ-200!
Выбираем три лучшие работы, а по окончании 31.07.12 распределяем места по большинству набранных голосов.
Лично я почти сразу определился с выбором.
Моя тройка:
180
092
047

з.ы. интересно будет сравнить наш выбор с окончательным итогом конкурса.

ravattar
14.07.2012, 00:46
Я проголосовал так :159, 167, 177.

Я не думаю что питицию надо было бы выыдвигать от российского сегмента. Я предложил сформулировать это предложение здесь, оптисать его и предложить мировому сообществу через Facebook и скажем aquascapingworld.com и если бы эта идея была бы поддержанна то донести ее до ADA от имени международной коалиции.

ravattar
14.07.2012, 01:02
Хотя какие бы то ни было предлагать можно только после, подведения итогов и публикации буклета конкурса. Может быть и так все хорошо.

Пока просто по-рассуждать о том какая схема была бы оптимальной. Так как мне представляется что это не тривиальная задача, учитывая масштабы конкурса.

ravattar
14.07.2012, 01:04
И как мне все же показалось основное влияние на тенденцию развития скейпе имеет не непосредственной выбор топ 100, 200 и 27 и победителей, разворачивающаяся дискуссия вокруг них.

newpaul71
14.07.2012, 10:13
А я проголосовал так: № 167 - ravattar - потрясающая ассоциация - Вы просто поэт!))) согласен - взгляд уже не со стороны человека а быстро летящей птицы! № 26 - нравятся мне "крупные мазки" благородного аппоногетона, по стилю вроде как японец, ну и за свою десятую, конечно, проголосовал ибо она мне нравится самому, иначе я не занимался бы скейпом))))

ravattar
18.07.2012, 23:09
Что хорошего в абстрактном искусстве? (http://science.compulenta.ru/694874/)

Konstantin_K
19.07.2012, 03:59
Что хорошего в абстрактном искусстве? (http://science.compulenta.ru/694874/)
Хочу обратить внимание, что в предыдущих сообщениях речь шла не об абстрактном искусстве, где форма отдельно от содержания выступает как самостоятельный носитель красоты. А о том, что называется "современным" (интересно, кому современным? Термин появился уже довольно давно) или "актуальным" искусством. Здесь механизм повышения "художественно-общественной ценности" произведения путем организации его купли-продажи-перепродажи за большие деньги расцвел полным цветом. Для традиционного искусства он тоже иногда имел место во все времена, но скорее это получалось спонтанно: богатому человеку что-то исренне нравилось, он покупал это за большие деньги, что увеличивало общественнуюю оценку произведения и статус автора в глазах обывателя. В искусстве же современном-актуальном это превратилось в отработанную технологию.

Обычно считается, что искусство апеллирует к чувствам, эмоциям. Сложное произведение вызывает сложный спектр чувств, которые часто сложно передать словами. Вы написали, что современное искусство - оно на тему подумать. Мысль, которую можно подумать, в отличие от чувств - штука вербализуемая. Когда я смотрел на многие произведения современного искусства, мысли, разумеется возникали. Но среди них не было ни одной, которая показалась бы мне глубокой. Возможно, я просто не достиг истинного понимания, либо мой генератор мыслей имеет недостаточное развитие. Поэтому интересно услышать пример каких-нибудь хороших актуальных работ с пояснением над чем и как следует в них думать.

ravattar
19.07.2012, 12:56
Сходите на Винзавод (http://www.winzavod.ru/). Обычно есть комментарий ко всей экспозиции и к каждому экспонату по отдельности.

Konstantin_K
19.07.2012, 13:00
На Винзаводе был много раз. Просто мне хотелось комментариев от понимающего человека на тему "подумать". Ну нет, так нет.

ravattar
19.07.2012, 13:34
Панк молебен пуси райот.

Konstantin_K
19.07.2012, 15:39
И какие Ваши комментарии?

ravattar
19.07.2012, 22:01
Пока рано комментировать акт творения в процессе.

usb-mode
22.07.2012, 12:42
Лично мне очень странно что возникла такая дискуссия. Фактически такая ситуация возникает каждый год, только сейчас всё очень наглядно.

Возьмите любой каталог с итогами IAPLC за предыдущие года и посмотрите первые 100 или 200 фотографий... Обязательно будет 2-3 действительно гениальные работы и 3-4 откровенно никудышных, и ещё несколько десятков просто качественных аквариумов. Всё остальное это милые, но довольно безынтересные банки. А если внимательно просмотреть оставшуюся бОльшую часть каталога, то обязательно найдутся работы незаслуженно не попавшие в топ.
Единственное отличие этого конкурса от предыдущих в том, что топ 200 стал известен до оглашения окончательных результатов. И естественно, фотографии все одного формата и расположены в случайном порядке. То есть сейчас, негативные впечатления, в основном, обуславливаются заведомо худшей презентацией результатов.
Соглашусь, что когда видишь двести одинаково-маленьких картинок, когда взгляд то и дело натыкается на так-себе композицию, и когда вспоминаешь что в топ не прошла какая-то известная тебе работа, то так и подмывает крикнуть: «IAPLC превратился в ..!». Но, на самом то деле, в том что касается отбора топа, IAPLC всё тот же (пропуск откровенного фотошопа серьёзный, но единственный косяк). И, кстати, имхо общий уровень участников ощутимо вырос.

Но почему же так получается что каждый год «за бортом» остаются работы, которые уверенно могли бы претендовать на топ 10 (или 20)? Всё очень просто и уже много раз обсуждалось: объективно оценить декоративный аквариум невозможно, потому что нет и не может быть объективных способов оценки художественного произведения (это не спорт). Мне кажется, что не стоит сильно обижаться на судейство IAPLC, ведь люди делают, по сути, невозможную работу. Да в общем-то и существует конкурс не для того, чтобы раз в год выявлять сильнейшего аквариумиста планеты. У IAPLC две цели: первая — популяризация акваскейпа, вторая — подогрев интереса к акваскейпу. И то, и другое команде Амано вполне удаётся и не надо требовать от них большего.
Есть подозрения, что максимально объективную оценку художнику даёт только зритель (заказчик). То есть количество заказов и, если так можно выразиться, культурный уровень клиента отличают мастера от производителя ширпотребов. С этим у нас пока туговато, потому что количество заказов на «скейпы» ничтожно мало.

А теперь о том зачем вся эта графомания. В этой теме звучали призывы развивать ROAPLC, дело, надо сказать, хорошее и правильное. Но лично мне очень хотелось бы увидеть на территории нашей страны что-вроде галереи NA в Ниигате. Мне кажется, что регулярно открытая «выставка» (или как ещё назвать?) способствовала бы развитию аквариумистики не хуже конкурса, но главное то, что у аквариумистов появилась бы возможность демонстрировать публике живые аквариумы. Есть ощущение, что акваскейп находится в каком-то "подвешенном" состоянии именно из-за отсутствия своего зрителя, который просто не видит таких аквариумов.

Прошу прощения за сумбур и количество букв - я тоже на эмоциях.)

Tamara
22.07.2012, 14:55
Это очень здорово, что такая дискуссия возникла! Еще раз пересмотреть работы, еще раз убедиться, как много на свете замечательно талантливых людей))) куда хуже было бы равнодушное молчание

Tamara
22.07.2012, 15:59
неоднократно в качестве аргумента выдвигают вопрос "А поставили бы вы у себя дома такой аквариум?"
А почему именно дома?(((
Аквариум имеет право быть и в шикарной гостиной бизнесмена, и на кухне нищей пенсионерки, и в детской, и в офисе, и в поликлинике, и в ресторане...и даже в бане!
Соответственно, и оформлены будут по -разному.. Пуризм здесь лишнее, не кажется ли вам?
Все хороши в топ 200 !!!, и я думаю немало замечательных разных работ среди в него не вошедших.
вот изумительный № 61
в темной комнате для медитаций лучший выбор. или в спальне.
№ 18, или роскошный 116 в любую приемную, в салон СПА, холл гостиницы
прелестный светлый 108 просится в ливрум молодой пары
хорошенький, гламурный 145 уместен и на кухне, и на столе секретарши))
126 я бы в школе поставила в кабинете биологии.
15 и 28(сразу узнала!) в любом жилище будут уместны
В общем, я хотела сказать, аквадизайн все-таки искусство прикладное,
но это нисколько не умаляет самого факта, что оно Искусство.

Konstantin_K
22.07.2012, 16:20
А если внимательно просмотреть оставшуюся бОльшую часть каталога, то обязательно найдутся работы незаслуженно не попавшие в топ.
...
Но почему же так получается что каждый год «за бортом» остаются работы, которые уверенно могли бы претендовать на топ 10 (или 20)?

Все это конечно так, я много раз участвовал в конкурсах: иногда попадал в топ100, чаще нет. Но впервые чувствую себя неловко, оказавшись в топ200 и зная, какие работы туда не попали. Видимо потому, что на этот раз несуразица слишком явная. Она не только вызывает досаду у незаслуженно обойденных, но и уменьшает удовлетворение у вроде бы успешных.

usb-mode
22.07.2012, 18:38
Видимо потому, что на этот раз несуразица слишком явная. Она не только вызывает досаду у незаслуженно обойденных, но и уменьшает удовлетворение у вроде бы успешных.

Вот я как раз и хотел сказать, что в идеале успех/провал на IAPLC не должен вызывать удовлетворение/досаду, так как данный конкурс (да и вообще любой) не является объективным определителем мастерства. Хотя это, пожалуй, совсем просветлённым нужно быть.

Офф. это лучший текст про современное искусство который я читал: http://starat.narod.ru/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm
Всем очень рекомендую!

ravattar
23.07.2012, 01:00
Автор судит по себе. Признается в том что творит халтуру и думает что остальные такие же. Это пример острово экзистенционализма бытие ради бытия. Кафка.

Весь пафос статьи по сути недовольство собой. Смоьрю на мир и он уродлив, но мир лишь зеркало.

usb-mode
23.07.2012, 03:45
Автор судит по себе. Признается в том что творит халтуру и думает что остальные такие же. Это пример острово экзистенционализма бытие ради бытия. Кафка.

Весь пафос статьи по сути недовольство собой. Смоьрю на мир и он уродлив, но мир лишь зеркало.

Вы знаете, у меня такая же проблема - люблю читать между строк. Как правило, чрезмерно увлекаюсь.)

nata_boa
28.07.2012, 11:20
usb-mode, спасибо за ссылку. Позволю себе процитировать местечко хорошее, очень созвучное моему ощущению: "Художник «послеквадратной» эпохи, художник, помолившийся на квадрат, заглянувший в черную дыру и не отшатнувшийся в ужасе, не верит музам и ангелам; у него свои, черные ангелы с короткими металлическими крыльями, прагматичные и самодовольные господа, знающие, почем земная слава и как захватить ее самые плотные, многослойные куски. Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчет. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны — надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине — он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло."

Хороший текст, да...:)

ravattar
29.07.2012, 02:27
Толстая ненавидит актуальной искусство зачем ее раджи ли в фонде поддержки современного искусства непонятно. Это все равно что в жури конкурса скейпов пригласить убежденого цихлидника который ненавидит природный аквариум.

Еще раз почеркну очень циничная позиция быть в жури ради денег Ради того чтобы этот фонд когото кормил.

И еще напомню Татьяна Толстая мать Артемия Лебедева и в восторге от все что он делает и к чему причастен. Например пермский центр развития дизайна. И Арт объекты в городе. это ей все понралось.

Вообще с возрастом она все больше становится похоща своими высказываниями на Проханова.

ravattar
29.07.2012, 03:15
Мы обязаны потратить выделенные нам деньги, иначе фонд закроют. А он кормит слишком многих в нашей бедной стране

Мотив ее участия в фонде деньги далее она судит о других по себе полагаю что их мотивация такая же деньги.

Толстая представила интерпретацию квадрата как ноль форма ноль цвет ноль смысл я полагаю.

Я придерживаюсь другой интерпретации - взяли лист поместили его в копировальный аппарат скопировани на него картину потом на этот же лист скопировани другую и так повторили со всеми произведениями изб разительного искусства. И таким образом в квадрате содержаться все.

С классической точки зрания стороны вакуум это отсутствие вещества а с другой стороны наоборот невозбужденное состояние квантового поля с бесконечным Числом квантов заряда.

Можно провести аналогию с пузырьком воздуха в жидкости: пузырек это пустота которая нам видится чем-то вещественным, хотя на самом деле вода не видима а мы лишь видим ее отсутствие то есть пузырек.

Так вот квадрат это некое невозбужденное состояние изобразительногь поля с бесконечным числом квантов эмоционального заряда.

Konstantin_K
29.07.2012, 12:08
Так вот квадрат это некое невозбужденное состояние изобразительногь поля с бесконечным числом квантов эмоционального заряда.

Еще немного подтренируетесь, и Ваши интрепретации будут точно соотвествовать господствующим в текущий момент финансовым потокам.

899

Не удержусь, приведу несколько грубую цитату

"...что современный художник - просто презерватив, которым капитал пользуется для ритуального совокупления с самим собой..." - это уже не Толстая, а Пелевин из романа "Числа".

Кстати, хорошо бы отличать два термина: "modern art" и "contemporary art", которые почему-то оба переводятся на русский как "современное искусство". Первое слово - это просто то, что делают ныне живущие художники,т.е. просто искусство современников, а второе - то самое, где "на счет подумать".
Если работы первого типа могут понравиться сами по себе, для "искусства" второго типа я бы среди зрителей и искусствоведов проводил "слепой" тест. Чтобы работа оценивалась вне зависимости от денег, которые за нее заплачены, уровня площадки, где она выставлена, и от предшествующих "авторитетных" суждений.

ravattar
29.07.2012, 21:44
Modern art искусство с середины 19 века по семидесятые двадцатого. Потом идет пост модерн (одном из свойств корикатури или на модерн). И более общее название послевоенное искусство двадцатого века до наших дней contempory дословный перевод на русский con со tempory (темпо время по латыни ) временное современное.

Konstantin_K
29.07.2012, 23:48
Не надо путать modern art, что просто в буквальном прямом нарицательном переводе означает искусство, созданное современниками, и стиль modern, искусство эпохи модернизма со своими стилистическими особенностями. Contempory надо тоже понимать как стилистику, направление (ну где подумать :)) Не все современное искусство - "современное искусство", т.е. "contempory", есть и нормальное искусство, создаваемое в наше время.

ravattar
30.07.2012, 00:45
Вы то как раз всю. И путаете может быть вы понимаете это понятия так но я представил общепринятую терминологию. Ничего страшного в том что вы заблуждались будет печально если бы будете в своей неправоте упорствовать.

Владимир-Ст
30.07.2012, 00:49
Уважаемый ravattar!

Рассуждая на такие темы, неплохо было бы немного поупражняться в русском языке.
Честное слово, коробит от Вашей безграмотности.

usb-mode
31.07.2012, 11:48
Надо бы на следующий конкурс отправить пустой (зачёркнуто) квантовый аквариум с комментарием на десять страниц.

У меня, на самом деле, только две претензии к современному искусству:
1. Искусство это всегда "про почувствовать". Причём чувствовать надо своей душой, а не чужими мозгами. То есть для меня ценность художественных произведений заключается в том, что мне как бы намекают "чувак, ты не просто набор атомов". Чувство же через размышление - чистая биология.

2. Современный художник, как правило, ставит себя выше зрителя. Цитата из того же Пелевина (роман "Священная книга оборотня"): "Когда зритель узнаёт, что какие-то люди дали этому маленькому *** пятнадцать миллионов фунтов, чтобы растянуть *** из кожзаменителя над заброшенным футбольным полем, он вспоминает, чем занимается по жизни он сам и сколько ему за это платят, потом глядит на фото этого маленького *** в роговых очках и веселой курточке, и чувствует растерянность и недоумение, переходящие в чувство, которое германский философ Мартин Хайдеггер назвал "заброшенностью" ( Geworfenheit ). Зрителю предлагается сосредоточиться на этих переживаниях - именно они являются эстетическим эффектом, которого пытается добиться инсталляция."
"Доквадратовские" художники говорят со зрителем, а современные кричат с высоты своего самодовольства. По сути это есть троллинг...

А про цинизм Толстой написать не успеваю - мне ещё псевдоморе сегодня оформлять.

ravattar
31.07.2012, 12:28
цитаты из Пелевина лишь гипертрофированая точка зрения профана подобная народной этимологии Задорнова. Цинизм 90 х выходит из моды вместе с гламуром нулевых. Обратите вниманиена паблик Арт.

Konstantin_K
31.07.2012, 22:43
Не вижу в цитатах из Пелевина никакого цинизма, на мой взгляд данный автор всегда был предельно искренним.

mitrich
01.08.2012, 11:52
Давайте вернемся к истокам.
Закончился первый этап голосования.
Просто хочу сказать, что отдал свой голос за 3 российские работы, сделанные моими друзьями. Такая вот моя психология, может быть схожая со многими другими.
Только от России всего 19 человек участников и еще может быть 3-4 диллера, заслуженных людей и все. Маленькая горсточка камушков в большом потоке, ничего не решающая.
Если такая картина повторится и на Открытом Российском конкурсе, то просто будет обидно за то, что практически второй по значимости конкурс с большим призовым фондом отдан на откуп участникам из других стран.
Тогда можно сделать вывод о том, что у нас руками люди перестали работать (японцы говорят про русских, что им нравится все, что мы не делаем руками).
Обидно, да?

Владимир-Ст
01.08.2012, 12:19
Дмитрий, обидно, еще как обидно.

И все же, как ни обидно будет Александру, повторюсь.
Организация таких конкурсов предполагает огромную просветительскую работу, воспитание молодых талантов, целая череда различных популяризирующих конкурс мероприятий, активность на различных информационных площадках...

Всего этого нам очень не хватает в нашем конкурсе ROAPLC.

Два-три десятка постоянных российских и украинских участников - вот наша действительность, к сожалению.

Мне кажется, что нужен какой-то толчок, инициатива, но не "снизу", а со стороны организаторов, создание небольшого координирующего центра по популяризации конкурса, привлечению большего количества участников, этакий "мозговой центр". Среди нас много людей, имеющих вес в аквасообществе, совсем неравнодушных к будущему акваскейпа, думаю они с удовольствием помогли бы с этим.

Есть много людей готовых помочь, с которыми нужно работать, общаться, координировать действия, поддерживать морально, не отгораживаться элитарностью акваскейпа.
Уже писал, что если бы не было художественных школ, не было бы и студентов в художественных ВУЗах, не было бы и профессиональных художников...
А в нашем движении пока есть несколько увлеченных мастеров-самородков, а за ними бездонная пропасть, которую нужно всем миром преодолевать. Другого пути к успеху нет и быть не может.

Извините за сумбур, но очень хочется видеть наш конкурс в мировых лидерах не за счет китайско-мексиканских участников, а с лидерством наших коллег из СНГ.

mitrich
01.08.2012, 15:23
Мне кажется, что нужен какой-то толчок, инициатива, но не "снизу", а со стороны организаторов, создание небольшого координирующего центра по популяризации конкурса, привлечению большего количества участников, этакий "мозговой центр". Среди нас много людей, имеющих вес в аквасообществе, совсем неравнодушных к будущему акваскейпа, думаю они с удовольствием помогли бы с этим.

Вот по привлечению. Посмотрите такие страны как Турция и Венгрия. Особенно первая страна. Большой истории и укоренившихся традиций в аквариумистике там нет, оригинальный и новый подход в построении планов композиций (не имею в виду силиконовые озера и фотозадники с водопадами), просто простота и свежесть картинок. Или Венгрия, где работы выполнены в традиционном плане, но чувствуется в них за счет хорошо выращенных трав и качественности самой техники, большой потенциал.
И все благодаря небольшой в начале активной команде партнеров, сумевших "заразить" своим увлечением просто любителей аквариума. А если взять еще Вьетнам...
Очень рад знакомству с командой Гонконга. Каждый из членов этого сообщества большой мастер и по существу лидер. Все они практически занимаются скейпом профессионально, у каждого есть свой аквариумный бизнес.
Вопрос, эти страны живут за счет чего? В основном туризм, чуть легкая промышленность, с/хозяйство и т.д. Заработать в чем-то еще новом, неординарном заманчиво, поэтому в аквариумистику, а тем более в новое модное направление народ будет стремиться и очень активно, отсеиваться, образуя большую когорту талантливых людей.
Теперь раскрыть настоящие реалии нашей отечественной жизни и все станет понятно.
Хотя есть очень большая надежда на регионы. Этот интерес я почувствовал, когда приезжал в Екатеринбург. А сколько еще других городов на необъятных просторах Родины!
З.Ы. Хочется увидеть новые интересные и достойные работы. У нас же есть хорошие и оригинальные мастера. Не надо откладывать на потом, хотя понимаю, что рутинная работа, например профессиональное ухаживание за псевдоморем, занимает много сил и времени...

denis
01.08.2012, 16:02
а я кажется пролетел с нет-голосованием))а когда будет известен его итог?

Владимир-Ст
01.08.2012, 16:20
Вот по привлечению. Посмотрите такие страны как Турция и Венгрия. Особенно первая страна. Большой истории и укоренившихся традиций в аквариумистике там нет, оригинальный и новый подход в построении планов композиций (не имею в виду силиконовые озера и фотозадники с водопадами), просто простота и свежесть картинок. Или Венгрия, где работы выполнены в традиционном плане, но чувствуется в них за счет хорошо выращенных трав и качественности самой техники, большой потенциал.
И все благодаря небольшой в начале активной команде партнеров, сумевших "заразить" своим увлечением просто любителей аквариума. .

Дмитрий, и мое выступление о том же, о команде партнеров и лидерской роли в ней. Пока все идет самотеком и по нисходящей. Уже несколько человек в этой теме высказались о неучастии в конкурсе этого года.

При встрече с Александром рассказывал о работе в этом направлении в Украине, как там много проводят мероприятий с молодежью и не только - фестивали, конкурсы, мастер-классы публичные, семинары...
Привлекаются под эти мероприятия брендовые компании, готовые финансировать мероприятия, интернет-магазины, производители местные. И не отворачиваются от компаний, занимающихся массовой продукцией, имеющих рекламный бюджет, активно с ними сотрудничают, что приносит взаимный интерес как компаниям, так всему процессу в целом. Имею ввиду и Sera, и AquaEl, и COLLAR, и другие производители.
Украинские и российские мастера с большим удовольствием участвуют в этих мероприятиях, передают свой опыт молодежи, консультируют, подсказывают.
Есть форумы, на которых приветствуется эта работа и предоставляется много места для ее освещения, да, часто наивно-юношеского, но перспективно полезного в плане развития направления.

Есть полезный опыт, нужно только собраться, обсудить, наметить план действий и исполнять его.

admin
01.08.2012, 20:07
К сожалению, "собраться, обсудить, наметить план действий и исполнять его" - тезис не новый! Года три тому назад, помню, собирались ребята в Москве в китайском ресторанчике и пытались, как мне сейчас кажется, найти что-то, что могло бы нас сделать ближе и, если хотите, сплоченнее. Пытались тогда искать и поводы: обмен растениями, историями, обсуждалки на разные (и не только аквариумные) темы. Я тогда был сильно воодушевлен, и мне казалось, что вот именно так все и начнется. Но... увы... Моя попытка собрать народ в последний раз была весомо приурочена к чествованию Паши с его блистательной победой в Японии. И что же?

Я не уверен, что конкурсы типа Tetra или других производителей (честно, не имеющих никакого отношения к скейпу) способны привлечь внимание к растительным аквариумам в стилистике NA. Скорее, наоборот... А тут еще и когорта мастодонтов так называемой исконно российской школы аквариумистики, исповедывающей самомесно-примитивные аквариумы и ныне гордо заявляющие о своем почти экстримистском отношении к "амановщине". Так что мешать, по моему мнению, скейп с любым похожим на аквариум творением не стоит. В ответ прозвучит уже знакомое - элитарность и эксклюзивность. Это - составляющая любого Большого и Значимого явления в культуре или искусстве. Но наряду с превосходными степенями в жизни существуют и средние... А в дискуссиях на тему распространения акваскейпа всегда в качестве контраргумента почему-то звучит именно крайняя верхняя точка - элитарность. Вот почему я не воспринимаю всерьез аргументы про элитарность - это софистика, не более того.

У меня нет рецептов того, как и что сделать, чтобы привлечь внимание и интерес к нашему увлечению... А в последнее время я и вовсе призадумался о том, стОит ли.... Ведь те, кто делает шедевры под водой в России, как мне кажется, делают это для души, может и для извлечения прибыли, предлагая такую услугу, но вряд ли из желания содействовать массовому распространению акваскейпа в широкие массы населения... И, слава Богу, что это так, а не иначе. В противном случае, мы бы получали массовый, довольно скучный, а в конечном итоге, ширпотребный аквариум.
А кому он такой нужен? Ответ лежит на поверхности - тем, кто именно на таком аквариуме и хочет заработать...)))) Да простят меня дилеры Tetra и Sera как в РФ, так и во всех странах мира. А если копнуть поглубже, то производители штампованного продукта "на каждый день", по моему мнению, попросту грамотно выстроили свою маркетинговую политику и, воспользовавшись некоторым всплеском интереса к растительному аквариуму, возможно, вызванному и победой Павла Баутина на IAPLC 2010, встроились в мейнстрим и довольно недорого получают рекламные барыши. ИМХО. Молодцы! Это и есть правильный бизнес. Но... Причем же тут акваскейп?

Владимир-Ст
02.08.2012, 00:13
Александр,
спасибо за абсолютно откровенный ответ.

admin
02.08.2012, 00:36
Александр,
спасибо за абсолютно откровенный ответ.

Поживем-увидим... Иногда наши выводы оказываются настолько же нелепыми, насколько и глубокомысленными :61:

mitrich
02.08.2012, 00:40
Я не уверен, что конкурсы типа Tetra или других производителей (честно, не имеющих никакого отношения к скейпу) способны привлечь внимание к растительным аквариумам в стилистике NA. Скорее, наоборот...
Не вполне согласен.
Эти конкурсы просто первый шаг к пониманию доступности скейпа.
Полностью согласен, что ничего общего нет, но для тех, кто приходит и эта ступень очень важна.
Штамповка, подражание - может быть. Но все мы люди-человеки, никто не стоит на месте. Ведь все дороги разветвляются, расходятся. Кто-то останется доволен первой ступенькой, другой пойдет по пути коллекционера в выращивании или рыб или трав, а третьему захочется создать картинку свою, особенную. Последних будет очень мало, потому как сил и времени на эту "ерунду" уйдет много, но это стоит того, поверьте.
И здесь скорее слово "элитарность" происходит не от однокоренного, а от другого - трудолюбия и конечно еще от неуловимого маленького спирита, который может шепчет на ухо, а может просто берет за руку и помогает ... (а может просто издевается).
Смотрю на работу 159 и понимаю, что ее создал новый ( в плане участия) человек, грамотно так, с гармонией, как-будто по конкретному фото работал, а все равно искорка есть, провел его кто-то за руку. :)

atling
03.08.2012, 14:20
У меня нет рецептов того, как и что сделать, чтобы привлечь внимание и интерес к нашему увлечению...
Ну, это-то как раз не сложно, имхо, просто времени требует. Достаточно сделать так, чтобы при слове "аквариум" потребитель видел именно то, что нужно, а не псевдоморе\емкость непонятной формы с цветным грунтом и пластиковыми растениями.
А то наплодили сущностей- nature aquarium, акваскейп, а люди и слов-то таких не знают и не думают ими интересоваться.
Достаточно просто методично объяснять- современный аквариум выглядит так, если не нравится- вот вам риф с яркими рыбками и актиния щупальцем шевелит, а все остальное- отсталость, живодерство и тяжкое наследие девяностых, и вообще стыдно таким в 21 веке заниматься.
Сейчас, кстати, пробежал по поиску картинок яндекса и гугля- в целом картина гораздо лучше чем была пару лет назад, так что повода отчаиваться нет.

ravattar
06.08.2012, 12:06
Сегодня должно начаться интернет голосование (видимо на приз зрительских симпатий) для всех желающих. По правда я не нашел тому признаков на сайте конкурса.

Голосовать сможет любой, и полагаю это удобный повод попиарить акваскейпинг. Призвав голосовать за наших в соц сетях и если возможно то и в СМИ тоже.

Konstantin_K
06.08.2012, 23:55
для этого хотя бы должна возникнуть страница, где всяк желающий мог бы поставить свой плюс. И пойдет соревнование "не имей сто рублей, а имей сто друзей", или соревнование " кто быстрее умеет менять ip-адрес".

ravattar
06.08.2012, 23:56
http://en.iaplc.com/results12/popular_vote/

http://en.iaplc.com/results12/popular_vote/result.php

denis
07.08.2012, 10:46
для этого хотя бы должна возникнуть страница, где всяк желающий мог бы поставить свой плюс. И пойдет соревнование "не имей сто рублей, а имей сто друзей", или соревнование " кто быстрее умеет менять ip-адрес".

судя по рейтенгу так и есть

Konstantin_K
07.08.2012, 11:10
Кто бы мог сомневаться :). Всегда и везде свободные интернет-голосования превращаются именно в такое. У многих людей на первом месте "я любимый", на втором - критерий "свой-чужой", а уже дальше красиво-честно-благородно. Остальные, даже если и не разделяют такую иерархию, вынуждены либо просто не участвовать вообще, либо принимать эти правила игры.
Кстати, для прикола можно зафлешмобить номер 128 на первое место. Исходя из общей вялой активности голосования, сделать это несложно :).

denis
07.08.2012, 11:45
кстати о N128 могу ошибаться, но вот интересно его движение за последние три года,и занимал он далеко не самые последние места(iaplc2010-100место;2011-306место)и в этот раз я почти уверен торп200 N128,КАК ТАК?

Konstantin_K
07.08.2012, 11:50
100-место очень показательно. Это последнее место в судейском рейтинге. Приходится сделать вывод, что и в тот раз этот автор попал в топ неким "загадочным образом".

denis
07.08.2012, 11:55
Константин,а ваша работа есть в тор200,е если не секрет какая?

Konstantin_K
07.08.2012, 12:10
Есть. Не буду говорить, хотя многие и так сразу узнали.

ravattar
07.08.2012, 16:06
59? Как мне кажется.

denis
07.08.2012, 16:49
я так и думал))какой смысл щас скрывать?

Konstantin_K
07.08.2012, 19:01
Смысла никакого, просто гордиться особо нечем.

denis
07.08.2012, 19:47
Смысла никакого, просто гордиться особо нечем
почему нечем ,очень хорошая работа,как всегда на уровне))я бы своей гордился даже еслиб она в тор200 не вошла

ravattar
08.08.2012, 08:03
Конкурс это возможность поделиться с другими своим взглядом. Тем более что ваши работы весьма самобытны. У меня возникают ассоциации с Арт деко.

denis
08.08.2012, 15:42
Тем более что ваши работы весьма самобытны. У меня возникают ассоциации с Арт деко.
вы про чьи работы?

ravattar
09.08.2012, 01:54
Про Константина.

denis
09.08.2012, 10:37
. У меня возникают ассоциации с Арт деко.
__________________
интересные ассоциации))

Konstantin_K
10.08.2012, 11:06
Мне эта работа кажется не очень удачной. Снимок, который я сделал через три дня после окончания срока отправки, смотрится, как мне кажется, интереснее.

denis
10.08.2012, 11:51
смотрится, как мне кажется, интереснее.
пойдет на ROAPLC2012,ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ОТПРАВЛЯЛИ))

Konstantin_K
10.08.2012, 15:21
Так скорее всего и поступлю, если лучше не сделаю.

denis
10.08.2012, 18:24
до какого числа будет голосование?

Marlinskiy
17.08.2012, 02:55
Мне эта работа кажется не очень удачной.
Ой ли? Так хочу вам верить, но не получается. Мне кажется вы намеряно слили это конкурс, выставив чуть измененный неудачный прошлый проект. Константин, а мы еще увидим ваше настоящее участие в каких либо конкурсах?

Христенко Юрий
17.08.2012, 13:03
...Константин, а мы еще увидим ваше настоящее участие в каких либо конкурсах?
почему настоящее участие?

ravattar
17.08.2012, 19:54
Это же дешевый тролинг лучше не обращать внимание
Ну тролинть это все равно что громогласно пукать на публику это всхожего рода неотложная внутренняя потребность. Лучше всего сделать вид что ничего не было и подойти поближе к источнику свежего воздуха. Все люди несовершенны кто то любит тролить кто то пукать.

denis
17.08.2012, 20:37
Это же дешевый тролинг лучше не обращать внимание
скорее похоже на попытку какогото сложного но сомнительного комплемента.

Marlinskiy
23.08.2012, 20:14
да все проще, господа, я не заметил частицу НЕ в реплике Константина (ночью писал засыпая, виноват) и причудилось мне будто работа его, ему очень нравится, будто бы Константин, считает ее значительно лучше своей предыдущей работы, ну той что он на православный ROAPLC отправил в прошлом году. И позволил тогда я себе не поверить его словам, усомнится позволил себе, господа, в искренности слов Константина. А оно вона как нелепо вышло, Константин-то оказывается тоже не доволен своей работой, искренне стало быть писал. Получается мнения наши с ним, по работе его в чем-то совпадают. Стало быть частица эта, сути-то и не изменила, а все равно вводит в заблуждение. Ее бы подвинуть чуть вперед и дело в шляпе. Жаль исправить ничего уже нельзя (в смысле в сообщении моем).

Sinfful
30.10.2012, 23:45
Кстати, может быть не актуально после-то результатов, но всё же - про номер 128, случайно наткнулся на просторах: достаточно быть сотрудником ADG, представлять продукцию ADA и активно пиарить её, например, на форуме Aquascapingworld - и будет вам счастье в виде присутствия в топ 200.
http://www.flickr.com/photos/54940936@N03/page11/
и например http://www.aquascapingworld.com/threads/fx-mini-m-mark-i.3733/
Конечно же, абсолютно всё, без предвзятости???

Sinfful
31.10.2012, 00:00
сама работа 128 http://www.aquascapingworld.com/threads/mini-m-iwagumi.6279/

Tamara
31.10.2012, 00:47
Почему-то в основном на русскоязычном интернет-пространстве, как только конкурс, так разговоры про недобросовестное судейство.
Стыдно, господа.

Sinfful
31.10.2012, 02:09
Чистой воды анализирование и поиск принципов, критериев отбора работ на конкурс.
Не более того.
P.S. Хотелось бы увидеть работы наших соотечественников, не вошедшие в этот самый топ 200.

Tamara
31.10.2012, 02:18
обычно в каталогах печатают все работы
критерии оценки опубликованы и давно известны

Bozhkov
31.10.2012, 13:14
Судьи на размер аквариума тоже обращают внимание. Возможно из миников он был лучшим.
И хорош уже плакаться. Для тех, кому сложно понять - почему, считайте, что это лотерея :) и не падайте духом.

Sinfful
31.10.2012, 13:24
C юмором и со здоровым чувством иронии...

ravattar
03.11.2012, 10:52
http://teron.ru/uploads/monthly_07_2012/post-2329-0-91560600-1341718227.jpg

Ranking 1629
60x30х36 см
Атлантида (my city)

Прообраз - Егошихинсткое еврейское кладбище.

Marlinskiy
04.11.2012, 14:51
Чётко чё. Но надо было так и назвать "кладбище евреев". Атландиды, логуны- моветон.

Виктор Лейни
04.11.2012, 23:07
А я бы назвал "КАНАПЕ" :)

Sinfful
04.11.2012, 23:14
На мой суб'ективный взгляд, очень качественно получилось освещение задней стенки - от центра снизу, и рябь вверху без посторонних рефлексов - зачётно!:18::19:

Виктор Лейни
04.11.2012, 23:30
а мне эффект тумана понравился. Точно как на кладбище ;)

Виктор Лейни
04.11.2012, 23:36
а вот перспектива очень зачетная.!

Христенко Юрий
05.11.2012, 03:32
и живые прячутся от зомби :)

Bozhkov
05.11.2012, 13:41
ravattar, ваша работа это "стёб" или её смысл на столько глубоко, что я его не понял?

Владимир-Ст
05.11.2012, 17:22
Составил маленькую табличку итогов IAPLC 2012г. участников из СНГ.
Прокомментировать попрошу более опытных турнирных бойцов.
Суммировал кол-во мест у первой тройки, получился как бы командный зачет.
Заранее прошу не видеть никакого смысла в этой таблице. Сухая статистика.
http://f2.s.qip.ru/C38ZW5Ur.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-2C38ZW5Ur/)

ikhtiandr
05.11.2012, 18:51
...
Прокомментировать попрошу более опытных турнирных бойцов...... никакого смысла в этой таблице....

Владимир, очень тяжело комментировать когда смысла нет.:)
Ничего, я не настолько опытный боец, так что попробую.:)
Россия---
Явная смена поколений.:) Довольно удачная кстати, если оперировать результами. Но я не верю и не хочу верить, что "старые" бойцы просто так подвинутся в турнирной таблице вниз на следующий год. Надеюсь ,в первую очередь, на Дмитрия и Константина в восстановлении статус-кво.:)
Украина---
Так же есть о чем подумать. Григорий явно не хочет идти по российскому сценарию.:) И это радует. Но молодые и наглые (это шутка) потихонечку подпирают. А тут еще и дочка родилась.:) Так что результат отличный.
Илларион- даже не знаю что и сказать. Вроде и результат хороший, а мой внутренний голос подсказывает, что маловато будет.:)
Есть еще небольшой ньюанс по Украине. Отсутствие в участниках конкурса Ермолаева, Светличного, Гребенюка (Харьковская школа). Видно хитрые они и решили дать фору на следущий год.:) Или же они все равно хитрые, но решили что-то сделать полезное для Харьковской школы акваскейпа.:)
Литва---
Лично не знаком со скейперами с Литвы. Одно то, что из трех прибалтийских республик акваскейп так хорошо развит в Литве подсказывает о том, что у Вас есть лидер, который подтягивает к нашему увлечению новых аквариумистов.
Казахстан---
Вы провели прекрасный конкурс. У Вас есть все, что бы подняться в рейтингах еще выше. Рад за Пахомчик- войти в топ-200 это очень хороший результат.
Азербайджан---
Вирус акваскейпа проник и закрепился в Закавказье:). Это очень радует.
Молдова---
Ну что тут скажешь. Игорь тянет на себе всю республику.:) Помогите ему, пожалуйста.:) Игорь, буду рад увидеть тебя в следующем году в топ-200. Тяжело, но надо.:)
Латвия и Беларусь---
Вы так же единственные представители своих стран на этом конкурсе.
Если Вам нужна будет помощь по скейпу- приходите на эту площадку, на другие форумы. Вам помогут обязательно.
Ну а в целом- конкурс этого года для наших стран скорее удачный. Да, никто не смог пробится в топ-27. Ну и ладно. Будем готовиться к следующему. Будем творить и побеждать.

Владимир-Ст
05.11.2012, 19:24
ikhtiandr

Украина---
Так же есть о чем подумать. Григорий явно не хочет идти по российскому сценарию. И это радует. Но молодые и наглые (это шутка) потихонечку подпирают. А тут еще и дочка родилась. Так что результат отличный.
Илларион- даже не знаю что и сказать. Вроде и результат хороший, а мой внутренний голос подсказывает, что маловато будет.
Есть еще небольшой ньюанс по Украине. Отсутствие в участниках конкурса Ермолаева, Светличного, Гребенюка (Харьковская школа). Видно хитрые они и решили дать фору на следущий год. Или же они все равно хитрые, но решили что-то сделать полезное для Харьковской школы акваскейпа.
.................................................. .................................................. .............................................

Александр, не знаю планов на будущий год, но Вы(Харьковская школа) очень много делаете для развития акваскейпа в Украине, за что вам честь и хвала.

http://f1.s.qip.ru/C38ZW5Uu.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-1C38ZW5Uu/)

http://f2.s.qip.ru/C38ZW5Uv.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-2C38ZW5Uv/)

http://f1.s.qip.ru/C38ZW5Uw.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-1C38ZW5Uw/)

И Григорий не отстает, постоянно проводит мастер-классы для любителей:

http://f1.s.qip.ru/C38ZW5Uy.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-1C38ZW5Uy/)

Владимир-Ст
05.11.2012, 19:36
Хочу добавить:

Ученик Григория Полищука занял 1 место в конкурсе AGA-2012 http://showcase.aquatic-gardeners.org/2012/index0c.html

Результаты объявили позавчера.

Николай Процюк, Ивано-Франковск, Украина. Сорри за фото.

http://f1.s.qip.ru/C38ZW5Uz.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-1C38ZW5Uz/)

charlie
06.11.2012, 14:55
Хочу добавить:

Ученик Григория Полищука занял 1 место в конкурсе AGA-2012 http://showcase.aquatic-gardeners.org/2012/index0c.html

Результаты объявили позавчера.

Николай Процюк, Ивано-Франковск, Украина. Сорри за фото.

http://f1.s.qip.ru/C38ZW5Uz.jpg (http://shot.qip.ru/0052Gu-1C38ZW5Uz/)

точне Николай Процюк, г. Калуш, Украина.

Владимир-Ст
06.11.2012, 17:22
Олег, уж если быть совсем точным, то:

Процюк Микола Євгенійович.
м.Калуш , Івано-Франківська обл. , вул. Сковороди .....

Konstantin_K
06.11.2012, 17:51
Симпатичную картинку, на мой взгляд немного портят отражения больших камней в боковых стенках. Классные все-таки камни в Карпатах.

КРАК
07.11.2012, 00:41
Дааа, подтверждаю камни зачет, получил 40 кг. все отборные.

ravattar
07.11.2012, 01:22
ravattar, ваша работа это "стёб" или её смысл на столько глубоко, что я его не понял?
Егошихинский бейт кворот. красивый ухоженный некрополь почти в центре города..
http://img.properm.ru/photo/0/5/66/56668_normal.jpg

Bozhkov
07.11.2012, 13:00
Егошихинский бейт кворот. красивый ухоженный некрополь почти в центре города..


Все намного хуже чем я думал. А нельзя было поискать острые камни и сделать что-то типа

http://s.sk-gaming.com/image/album/243981/8e661c3f965508c3.jpg

http://www.varrell.com/wp-content/uploads/Nature-Aquariums-and-Aquascaping-Ideas-by-Takashi-Amano-Image-14-Innovative-Japanese-Aquascaping.jpg

Строить пирамидки с гальки - занятие для деток на берегу Сочи ;)

Христенко Юрий
07.11.2012, 13:09
Все намного хуже чем я думал. А нельзя было поискать острые камни и сделать что-то типа...
Строить пирамидки с гальки - занятие для деток на берегу Сочи ;)
Bozhkov, это только твоё мнение... и все мы разные, кто-то предпочитает чужие работы передирать, а кто-то своё мнение имеет, так что надо считаться с мнением других (какое бы оно не было), а не списывать на занятие для деток.

Bozhkov
07.11.2012, 14:19
Если вас это устраивает
Ranking 1629
то продолжайте в том же духе

Marlinskiy
07.11.2012, 15:04
Строить пирамидки с гальки - занятие для деток на берегу Сочи ;)
А чем строительство пирамидок из гальки, хуже, строительства дереьвев из веточек и мха? По-моему вы просто предвзято относитесь к автору.

А низкий рейтинг его работы (уже традиционно) объясняется низким качеством фотографии и неважного стояния растений. Но с каждой работой я замечаю небольшой рост. Вы просто невидели предыдущих.

Bozhkov
07.11.2012, 15:12
По-моему вы просто предвзято относитесь к автору.
Да Боже упаси! Мы даже друзья на фэйсбуке :).
А веточки с мхом выполнены мастерски и смотрятся очень природно. Пирамидок с гальки в природе я не встречал, а глазу приятно смотреть именно на то, что он привык видеть в окружающем нас мире (это психология человека). Картинка либо вписывается в привычное восприятие либо конфликтует с ним. Третьего не дано.
P.S. Я безразличных мне людей не критикую.

Marlinskiy
07.11.2012, 15:50
в природе я не встречал
IAPCL уже не первый год, лишь формально, остается конкурсом природных аквариумов. И в дальнейшем он все больше будет отдалятся от "природного первоисточника".
ravattar'у бы камеру хорошую, да набор адовских ништяков. А так мучается человек, жалко :53:
P.S. А дружба в соц. сети это очень высокий показатель близости, да.

ravattar
07.11.2012, 19:24
А нельзя было поискать острые камни и сделать что-то типа
Еще в детстве я был впечатлен композицией в целом ( скопление высоких надгробий ) и отдельным монументом в частности ( на фото слева с венчанием в виде тюрбана)


Строить пирамидки с гальки - занятие для деток на берегу Сочи ;)

jedem das seine

Marlinskiy
07.11.2012, 21:29
Еще в детстве я был впечатлен ( скопление высоких надгробий )

ravattar, то чем вы впечатляетесь было ясно еще в далеком 2009 году,
цитирую с аквапланс
"Физическая невозможность смерти в уме кого-либо живущего"
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1296&p=10369
и небезизвестная Nata_Boa уже тогда вам ответила по сущесту ( в чем сейчас с ней можно долго спорить).
НО на сегодняшний день, я считаю, что уже не важно, что вас вдохновляет(ли?) на на творчество, важен лишь результат. Большинство участников IAPCL (по моему мнению) вдохновляет и мотивирует некий спортивный интерес, а не то о чем писала эта женщина в том далеком 2009 году. Большинство участников подсознательно вдохновляет и мотивирует спортивный (мужской) интерес, что впринципе естевственно для любого конкурса (соревнования). Типа, а вот не слабо ли мне, такому грамотею в травниках и воообще аквариумистике и просто хорошему человеку. Вдохновление лишь природой, которое исповедует Амано, уже давно размазано.
Но вернемся к вам, а именно к вашему результату вдохновления, который теряется за техникой исполнения. Она(техника) просто никудышная.
Если уж совсем честно говорить, то мне более интересны ваши "загробные пирамидки", чем "топовые деревья", кторые взяты с поверхности человеческого восприятия ближайшей местности (что неплохо) но вкинуты со спрортивным интересом и усердием, которое есть у каждого второго, что не есть гуд

nata_boa
09.11.2012, 00:45
2 Marlinskiy, off-сплошной, конечно, сори, но поржала отменно :)))

denis
22.02.2013, 10:57
не кто не подскажет,а работы не вошедшие в топ200 не где нельзя увидеть?

ravattar
22.02.2013, 11:02
В каталоге конкурса

denis
22.02.2013, 14:57
а в нете нет?

ravattar
22.02.2013, 20:32
Что то видел в фейзбук

admin
23.02.2013, 12:49
В очередную поставку включили заказ на некоторое количество печатных фотокатологов IAPLC 2012 со всеми конкурсными работами... Так что немного терпения...