Вот зацвёл анубиас нана [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Вот зацвёл анубиас нана


newpaul71
11.06.2012, 15:07
Очень приятная и симпатичная неожиданность!) У кого опыт есть, семена-то бывают?)))

Konstantin_K
11.06.2012, 19:16
У них под водой проблема с опылением. Кстати, у анубиасов цветение под водой - признак сильного стресса.

newpaul71
11.06.2012, 20:10
Предполагаю, что более логична фраза: сильный стресс->гибель, нежели сильный стресс-> цветение

Konstantin_K
11.06.2012, 23:41
И именно "боясь" гибели, многие растения срочно, иногда из последних ресурсов пытаются зацвести и размножиться семенами. В спокойное время более выгодная стратегия - накапливать биомассу, размножаясь вегетативно. Для тропических ароидных очень характено именно такое поведение.

newpaul71
12.06.2012, 12:04
Из всех показателей вероятно один у меня неправильный, это избыток органики, я детрит не могу отсифонивать , тот, который под корягами и густыми зарослями. Хотя по внешнему виду всё в норме, растения фотосинтезируют, размножаются(вегетативно)) Пузыряют. Гидробионты тоже размножаются помаленьку(пальмери чёрная), аппетит хороший))) Ну что же, стресс так стресс. Попробую дальше поэкспериментировать. Поднял соцветие над водой и прикрыл его пакетиком целофановым маленьким. Когда появится пыльца, пройдусь кисточкой. Если кто знает, если это двуполый цветок то опыление получится, а если однополый, погружу опять анубиас на место !))

Батёк
13.06.2012, 02:12
newpaul71, полагаю, что на желание цвести очень сильное влияние оказывает спектр освещения... У вас какие лампы стоят? с какой цветовой температурой? дневной свет попадает в аквариум? покровное стекло есть?

newpaul71
14.06.2012, 09:48
newpaul71, полагаю, что на желание цвести очень сильное влияние оказывает спектр освещения... У вас какие лампы стоят? с какой цветовой температурой? дневной свет попадает в аквариум? покровное стекло есть? Батёк, у меня 8 ламп Т5, цветовую температуру не помню, но лампы для аквариумных растений. Освещение 8 часов в день. Дневной свет конечно попадает в аквариум, солнечный нет. Покровного стекла нет, у меня мизубе.

Schlafwandler
15.07.2012, 14:40
у меня анубиас цвёл под водой когда всё было очень хорошо. день был 8 часов.

вот кстати, интересная ссылка
Пищевые ресурсы экотопа. Регуляция цветения элеменами минерального питания. (http://herba.msu.ru/russian/departments/physiology/spezkursi/chub/7-4-2-1.html)

РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

В.В. Чуб http://herba.msu.ru/russian/departments/physiology/spezkursi/chub/index_7.html